Будем жить в доме с видом на Собор

Ключи и документы на приобретение квартир в отремонтированном доме № 5 по Коммунистической улице получили кронштадтские новосёлы из рук временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, прибывшего в Кронштадт 19 февраля. Все семьи – участники целевой программы «Молодёжи – доступное жильё». Для них после капремонта и перепланировки в доме создано 125 квартир. Радостно, что 49 квартир (вместо изначальной цифры 25) предоставлено очередникам-кронштадтцам.

После торжественной церемонии вручения документов и подарков Александр Беглов осмотрел дом
и принял приглашение Михаила и Татьяны Пчелинских – зашёл на чашку чая в гости к многодетной семье.

Во дворе дома – яркая космическая игровая площадка. Иллюминаторы вторят круглым окнам здания, построенного в 1937 году в популярном тогда стиле конструктивизм

Молодые хозяева квартиры № 75 Михаил и Татьяна Пчелинские воспитывают троих детей. Как рассказал глава семьи, самая большая комната 24 кв. м в новенькой «трёшке» (общая площадь квартиры 75 квадратных метров) будет отдана малышам – трёхлетнему Роману и его пятилетней сестре Марии. Старшая дочь, 9-летняя Лиза, тоже будет жить теперь в отдельной комнате.

Александр Беглов в гостях у новосёлов Пчелинских

Теперь у многодетной семьи Пчелинских есть своя квартира.
Эта просторная кухня 20 кв. м вместит всех друзей и родных.
Общая площадь трёхкомнатной квартиры
в отремонтированном доме на Коммунистической улице – 75 кв. м.

А у родителей – спальня с балконом и просторная кухня 20 кв. м для приёма гостей. До этого семья жила в родительской квартире на улице Карла Либкнехта.
Дом на Коммунистической стал четвёртым домом в Кронштадте, прошедшим капитальный ремонт в рамках городской целевой программы. Памятник эпохи конструктивизма, построенный в 1937-м, пошёл на реконструкцию в 2015 году. В ходе капремонта были заменены деревянные перекрытия, все инженерные сети, произведена перепланировка: коммунальные квартиры уступили место одно-, двух- и трёхкомнатным. Общее количество квартир с 80 увеличилось до 125. Все квартиры сдаются с отделкой. Светлые, просторные. В некоторых «трёшках» даже есть окно в ванной комнате.
Во дворе дома – большой игровой комплекс для детей, продуманы парковочные места. Сам дом находится в замечательном месте. В нескольких метрах от Якорной площади. Через дорогу детский сад – начальная школа № 662. В шаговой доступности сразу несколько продуктовых магазинов. Для прогулок – Летний сад и Петровский парк. А ещё главный бонус – шикарный вид из окна на Морской собор, Якорную площадь и Петровский док.

На последнем этаже будут жить Оксана и Виталий Щербаковы. Самую большую комнату с шикарным видом на Морской собор, Якорную площадь и овражий парк родители отдали детям.
Милане 6 лет, осенью пойдёт в школу – в ту, которую тоже видно из окна детской. Максиму – младшему в этой семье – 3 года. Он деловито проводит экскурсию по новой квартире и сообщает, что вместе с ними здесь будет жить ещё и бабушка Ирина Иосифовна – в соседней комнате.

– Всю жизнь жила в однокомнатной квартире, потом с мужем снимали. В 2016-м встали на очередь по программе «Молодёжи – доступное жильё». Рассрочка – это большой плюс, – рассказывает Оксана Щербакова, хозяйка квартиры № 81 на последнем этаже самого высотного корпуса в отремонтированном доме.
По условиям программы «Молодёжи – доступное жильё», которая осуществляется в Санкт-Петербурге с 2003 года, приобретение квартиры происходит следующим образом: городские очередники в возрасте от 18 до 35 лет оплачивают первый взнос – 30 % от стоимости, на оставшуюся часть получая беспроцентную рассрочку на срок до 10 лет. В итоге цена квадратного метра в доме на Коммунистической составила 76 тысяч рублей – это на треть ниже рыночной цены квартир в Кронштадте.

– Готова сегодня подписать все документы и заехать, – говорит Елена Тиранова, которая на очереди стояла с 2014 года. Очень рада, что наконец-то она с дочкой Софией будет жить в своей квартире. У каждой из них теперь будет своя комната.

В 2019 году из бюджета города на реализацию программы выделено 3,9 млрд рублей – это позволит 2 138 семьям приобрести квартиры на выгодных условиях.

Благодаря программе «Молодёжи – доступное жильё» свои жилищные условия улучшили 70 800 петербуржцев.

 

Серафима Белевич
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: