Отчёт районной администрации. Детали, вопросы, ответы

20 февраля в Кронштадтском Дворце молодёжи прошёл отчёт администрации Кронштадтского района перед жителями по итогам работы в 2018 году и задачах на 2019 год.

С докладом выступил глава города Олег Довганюк, который озвучил итоги социально-экономического развития Кронштадта за прошедший год и обозначил приоритетные задачи на текущий 2019-й.

Образование

В связи с ростом количества учеников встал вопрос ремонта здания школы на Цитадельском шоссе, 31 и передачи его в систему образования. При этом администрация района будет учитывать интересы Детской спортивной школы и Кронштадтского лицея. В 2019 году будет разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт 425-й и 676-й школ на сумму более 16 млн. рублей и на капитальный  ремонт 423-й школы – 13 млн. рублей. Детскому саду № 6 переданы здания и территория на Флотской, 12. Сейчас решаются вопросы финансирования капремонта этих зданий и территорий.

Жильё для молодёжи

В рамках целевых программ Санкт-Петербурга, направленных на улучшение жилищных условий, 19 февраля сдан после капитального ремонта дом на Коммунистической, 5. Идёт капитальный ремонт домов на Красной улице, где в рамках программы «Молодёжи – доступное жильё» 232 квартиры будут переданы очередникам Санкт-Петербурга. Администрация со своей стороны будет взаимодействовать с Жилищным комитетом, чтобы как минимум, 25 % квартир были приобретены кронштадтскими семьями.

Здравоохранение

В 2019 году на капитальный ремонт поликлиники № 74 предусмотрено 33 млн. рублей. Администрация Кронштадтского района заключила договор с Национальным исследовательским центром онкологии имени Н. Н. Петрова – летом в Кронштадте будет осуществляться пилотный проект по профилактическому обследованию населения для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях.

Благоустройство

В 2019 году будет открыт ещё один сквер – на улице Гидростроителей, 7, в честь партнёрских отношений между Кронштадтом и корейским городом Инчхон. Будет полностью отремонтировано здание бывшего автовокзала, а ныне центра единоборств, расположенного на данной территории. Работы закончат в августе 2019-го.

Ремонт

В 2019 году в целях обеспечения стабильной работы теплоэнергетического комплекса в районе будет произведена замена изношенной тепловой сети по Посадской улице. Много жалоб по вопросу освещения в 16-м и 19-м кварталах. Проектирование строительства наружного освещения в 16-м квартале уже выполнено, строительство – до декабря 2019-го.

Туризм

Интересные подробности развития туристической инфраструктуры, в частности, тему строительства гостиниц озвучил в своём выступлении Олег Марков, вице-губернатор Санкт-Петербурга. Он сообщил, что для строительства гостиниц подобраны объекты недвижимости по адресам: Пролетарская улица, 30, литеры а, б; Посадская, 35, литера а3; а также земельный участок на Кронштадтском шоссе. Строительство первой гостиницы планируется в 2023 году. Вице-губернатор также рассказал о проекте «Кронштадтский берег», цель которого – обеспечение условий для занятий парусным и буерным спортом детей и молодёжи, создание яхтенной инфраструктуры. Проект будет реализован до 2021 года на площади около 4 га в восточной части острова Котлин, по адресу Тулонская аллея, дом 3.
В этом году планируется начать строительство площадки для детского парусного и буерного спорта, а также формирование в южной гавани яхт-клуба.

Вопросы и ответы

После отчёта глава отвечал на вопросы жителей, которые поступали в секретариат в процессе слушаний.
Был озвучен вопрос о проблеме отсутствия магазина в 16-м квартале. Олег Довганюк сообщил, что на май в 16-м квартале запланировано открытие универсама «Пятёрочка».
Прозвучал вопрос об установке пешеходного перехода у магазина «Пятёрочка» в 19-м квартале. Глава пояснил, что решение подобных вопросов всегда затрудняют согласования, однако переход всё-таки будет – в мае 2019 года.
О сносе аварийного здания: Кроншоссе, 28. Олег Анатольевич пообещал, что это здание снесут в текущем году, несмотря на трудности согласования.
Спрашивали о программе «Безопасный город». Глава озвучил подробности: «Установлено 420 камер наружного наблюдения, 9 устройств «гражданин полиция», также запланирована установка 900 дверей парадных, оборудованных умными домофонами с видеокамерами».
Хитом среди вопросов, который имел бурный отклик в зале, стал злободневный вопрос: «Почему у нас в квартирах так жарко и можно ли чуть-чуть снизить температуру?» Олег Анатольевич отнёсся с пониманием к данной теме и направил этот вопрос к начальнику ГУЖА.
Надо отдать должное смелости начальника ГУЖА, который поднялся со своего места в зале и представился жителям с намерением отвечать за деятельность своего учреждения.
На слушаниях в зале КДМ Олег Анатольевич Довганюк в рамках регламента смог ответить только на часть вопросов, на оставшиеся граждане получат ответы адресно и в письменном виде, ответы на вопросы общего характера будут даны через районные СМИ.

Евгения Киселёва

Резолюция по отчёту администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга
перед общественностью «Об итогах социально-экономического развития Кронштадтского района в 2018 году и задачах на 2019 год».

Заслушав и обсудив отчёт администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга об итогах социально-экономического развития Кронштадтского района Санкт-Петербурга в 2018 году и задачах на 2019 год, собрание представителей общественности Кронштадтского района Санкт-Петербурга решило:
1. Деятельность администрации Кронштадского района Санкт-Петербурга по социально-экономическому развитию Кронштадта в 2018 году признать удовлетворительной;
2. Считать приоритетными направлениями развития района в 2019 году:
• выполнение мероприятий подпрограммы «Развитие г. Кронштадта» государственной программы Санкт-Петербурга «Экономическое
и социальное развитие территорий 2015–2020 гг.» с целью обеспечения сбалансированного развития района;
• взаимодействие с институтами гражданского общества при решении социально-значимых вопросов жизнедеятельности района;
• формирование комфортной городской среды;
• проведение комплекса мероприятий направленных на: привлечение инвестиций с целью развития свободных территорий района; развитие туризма; патриотическое воспитание кронштадтцев; формирование здорового образа жизни, в том числе развитие и пропаганда массовой физической культуры и спорта;
3. Опубликовать текст настоящей резолюции в СМИ.

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: