Из Кронштадта «Варяг» уходил в бессмертие…

В Морском соборе отметили 115-летие подвига русских моряков

Почти 10 лет назад, 12 июля 2009 года, в Кронштадте происходило событие исторической значимости – на кронштадтскую землю прибыл поднятый с морского дна и десятки лет хранящийся в музее корейского города Инчхон (бывшего Чемульпо) носовой Андреевский флаг – гюйс – с легендарного крейсера «Варяг». Израненный, но не спущенный флаг с затопленного, но непобеждённого корабля – зримый символ подвига, в котором выражена вся глубина русского воинского духа.

Фото Александра Шеина

Цветы к памятной доске с именем «Варяга» возлагают действующий глава Санкт-Петербурга Александр Беглов
и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Церемония встречи Андреевского флага на Якорной площади, откуда более ста лет назад, в 1901 году, экипаж «Варяга» провожали в дальний поход, была печально-торжественной и благоговейной.
«Не скажут ни камень,
Ни крест, где легли
Во славу мы русского флага,
Лишь волны морские
Прославят вовек
Геройскую гибель «Варяга»…»
Заместитель руководителя Администрациии Президента России, председатель Общественно-попечительского совета по возрождению Морского собора, а ныне действующий глава Санкт-Петербурга Александр Беглов сказал тогда:
«…Сегодня кронштадтцы встречают овеянный славой флаг знаменитого крейсера «Варяг», встречают у стен Морского собора – главного Храма-памятника российских моряков. И я надеюсь, что мы с вами, мы все, и члены Попечительского совета, и крон-штадтцы, и петербуржцы, и вся Россия, а в первую очередь, конечно, моряки, восстановим этот величественный Собор, и он засияет, как в старые добрые времена…».
Спустя 10 лет Александр Беглов, так много сделавший для возрождения главного Храма-памятника российских моряков, стоя на его солее, вспоминал тот памятный июльский день, когда Кронштадт встречал гюйс «Варяга»…
В сияющем возрождённом Морском соборе 9 февраля 2019 года отмечали 115-летие героического подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».
Божественную литургию совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Особый возвышенный настрой траурно-торжественной церемонии придают стройные ряды моряков. Молитву «Отче наш» они читают мощным дружным хором.
Среди молящихся – исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, главком ВМФ адмирал флота Владимир Королёв, представители власти Петербурга, Главного командования Военно-морского флота и командования Западного военного округа, глава Кронштадтского района Олег Довганюк, военнослужащие Ленинградской военно-морской базы и 907-го учебного батальона, жители Кронштадта.
В память о 115-й годовщине трагической гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» была отслужена заупокойная лития по погибшим морякам.

Фото Александра Шеина

Александр Беглов: «Самое важное, что вы не только
своей службой, но и своим духом будете продолжать
подвиг офицеров и матросов крейсера «Варяг».

Затем митрополит обратился к молящимся с проповедью.

Владыка говорил о героизме, верности Богу, Царю и Отечеству, о готовности к самопожертвованию. В память о подвигах защитников Отечества во все времена строились на Руси храмы, соборы, часовни, память о них сохраняется из поколения в поколение. Воинский подвиг – это высшее проявление любви и православного духа в тяжёлое время испытаний.
– Сегодня, в 115-ю годовщину подвига членов экипажа крейсера «Варяг», мы собрались в Морском соборе, чтобы молитвенно почтить их великий подвиг, совершённый в начале ХХ века. Наши моряки в сражении с превосходящими силами японцев не сдались, сохранили честь и достоинство русского флота и были встречены в Отечестве с большой славой – с такими словами обратился к молящимся митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
– Сегодня мы находимся в историческом месте. Именно отсюда уходил в свое время крейсер «Варяг» в боевой поход. Экипаж корабля показал эталон храбрости
и мужества в бою. Всего два корабля против хорошо вооружённой эскадры противника. У них был выбор – погибнуть с честью либо сдаться. Они выбрали честь и оставили свои имена в веках, – сказал действующий глава Санкт-Петербурга Александр Беглов. Далее он обратился к морякам, принимавшим участие в церемонии:
– Вы являетесь наследниками этого подвига, вам выпала честь учиться в Кронштадте. Через какое-то время вы поедете в различные уголки нашей страны, где будете служить российскому флоту. Самое важное, что вы не только своей службой, но и своим духом будете продолжать подвиг офицеров и матросов крейсера «Варяг».
Владимир Королёв, командующий флотом Российской Федерации напомнил историю подвига русских моряков. Против крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» действовали намного превосходящие силы противника: шесть крейсеров, восемь миноносцев, три транспорта. Когда наши корабли пошли на прорыв, иностранные суда, стоявшие в бухте Чемульпо, играли русский гимн, их экипажи выстроились на палубах в почётных караулах, приветствуя мужество российских моряков.
За часовой бой канонерская лодка «Кореец» произвела 52 выстрела, крейсер «Варяг» – 1032. Был уничтожен японский миноносец и выведены из строя три крейсера, один из которых впоследствии затонул. В конце боя было принято решение затопить повреждённый «Варяг». Он уходил на дно с поднятым Андреевским флагом.
– Эту историю должен знать каждый, и каждый должен помнить подвиг героев, – сказал в заключение своей речи главком.
«Прощайте, товарищи!
С Богом, ура!
Кипящее море под нами!..»
Живые цветы легли к памятной чёрной мраморной доске с именем «Варяга». Их возложили действующий глава Санкт-Петербурга Александр Беглов и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Необходимо отдать должное организаторам – траурно-торжественная церемония никого не оставляет равнодушным…
В завершение торжественных мероприятий была открыта тематическая выставка Центрального Военно-морского музея – картины, фотографии, документальные материалы, повествующие о подвиге экипажей героических кораблей – крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», а также о Чесменском сражении, 250-летие которого будет отмечаться в следующем году.
О самых трагических моментах боя «Варяга» и «Корейца» рассказывают также репродукции картин художников-маринистов, писавших на тему этого бессмертного подвига русских моряков – их выставка открылась в тот же день.
Так отметил 115-летие подвига «Варяга» город воинской славы Кронштадт – город, из которого более 110 лет назад легендарный крейсер уходил в бессмертие…

Анна Макарова

P. S. Память о героической гибели «Варяга», о торжественной встрече в 2009 году на Якорной площади Андреевского флага с легендарного корабля получает сегодня в Кронштадте зримое воплощение в двух скверах. Один из них – с выходом к Финскому заливу – был открыт осенью прошлого года у Цитадельских ворот (его имя пока ещё обсуждается общественностью Кронштадта, среди предложений есть и такое – «Памяти «Варяга»), другой – парк «Инчхон» – будет заложен весной 2019 в 19-м квартале.

Фото Александра Шеина

Вечная память героям

 

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: