Туристический пазл складывается

У Кронштадта – обнадёживающие перспективы развития

«Кронштадт обладает огромным туристическим потенциалом. Наша общая задача превратить его в культурный центр национального и международного уровня. Для этого у нас есть все ресурсы. Город принимает главный военно-морской парад в честь дня ВМФ, планируется проведение на его территории Международного военно-морского салона и создание военно-патриотического парка культуры и отдыха».

Александр Беглов

Год открытий

Для Кронштадта минувший год стал богатым на события. 2018-й можно назвать годом открытий.
Открыли новый сквер у залива; в декабре, под занавес года, открывается после реконструкции Летний сад, ранее был открыт памятник «Триумф Российского флота»; вступил в строй после ремонта детский сад № 6; распахнули свои двери для посетителей три новых музея. Годом раньше, благодаря грандиозному параду в день ВМФ и его трансляции в СМИ, Кронштадт стал открытием для жителей многих городов России, в 2018-м – парад прошёл во второй раз.
Минувший год стал юбилейным для Морского завода – 160 лет, кронштадтского Подплава – 100 лет, городской больницы – 70. Город воинской славы регулярно становился героем публикаций и сюжетов крупных новостных порталов, а динамика популярности запросов о Кронштадте на графике Google Trends демонстрирует тенденцию роста за последние два года. В 2018-м внимание федеральных властей, проекты и мероприятия неоднократно концентрировались на острове Котлин.

Фото Евгении Серко

Сувенир из Кронштадта. Китайские туристы на фоне Средней гавани

Первый элемент – Морской собор

Туристический пазл складывается из пяти элементов. Начало перемен положено ещё в 2013-м, когда был освящён после реконструкции Николаевский Морской собор, начавший привлекать не только паломников, но и туристов. Экскурсионные автобусы регулярно посещают Кронштадт независимо от сезона и погоды. Тогда же стали появляться первые плоды оживающей туристической жизни города – новое поколение ресторанов и кафе, отвечающих запросам требовательных гостей.
В 2016-м была разработана программа «Развитие Кронштадта», цель которой – экономическое и социальное развитие города, восстановление исторических зданий, развитие западной части острова, рост туристического потока, увеличение численности населения и рабочих мест.

Парад ВМФ – № 2

И знаете, колесо закрутилось. С 2016 года действительно много чего изменилось. Во время проведения Военно-морского парада в 2017-м Кронштадт впервые по-настоящему столкнулся с большим потоком туристов. Было много разговоров, город учёл плюсы и минусы и успешно отметил масштабный день ВМФ в 2018-м. Военно-морской парад стал вторым по силе импульсом развития туристической жизни после реставрации Морского собора. День ВМФ обеспечил мощный пиар. Некогда закрытый Кронштадт стал всерьёз интересовать туристов. Город всё чаще привлекает внимание федеральных властей.
Становится понятно: крупные проекты в Кронштадте – не утопия, а реальность ближайшего будущего.

Парк «Патриот» – № 3

В 2016 году министр обороны Сергей Шойгу объявил о создании парка «Патриот» в Кронштадте.
Была презентована «Концепция «Патриота» на острове Котлин» генералом-полковником Андреем Картаполовым. В 2017-м начинается активная работа по его реализации.
В 2018-м Дмитрий Медведев подписывает распоряжение об открытии «Патриота» в Кронштадте, куда вошли 38 объектов, в их числе – Адмиралтейство, Голландская Кухня, Южная оградительная стенка Усть-Рогатки, форт Кроншлот, Форт Александр I. Уже функционирует экспозиция на территории мортирных батарей на северо-западе острова, открыт музей-корабль «Беспокойный», музей батискафов.
Как выяснилось, тема армии и военной истории интересует не только специалистов, военная техника привлекает людей ничуть не меньше, чем исторические памятники. Причём в городе морской славы она воспринимается органично. «Патриот» – дополнительный стимул посетить Кронштадт, не говоря уже о таких мероприятиях как, например, форум «Армия».

Четвёртый элемент – форты

Система фортов вокруг острова Котлин – историческая достопримечательность. Экскурсии на форты и сейчас пользуются большим спросом в период навигации, несмотря на полное отсутствие инфраструктуры. Кстати, во многом благодаря такому неофициальному туризму ведётся, можно сказать, гражданское патрулирование, так, благодаря реакции неравнодушного человека, СМИ обратили внимание на похищение пушек с 6-го Северного.
Восстановление фортов требует огромных затрат и согласованной работы многих ведомств, но ситуация сдвинулась с мёртвой точки – у фортов появился реальный шанс на инвестиции и вторую жизнь.

Пятый элемент – музеи

В Кронштадте восемь музеев, причём три из них появились в 2018-м, – обновлённый музей Александра Попова, музей батискафов, музей-корабль «Беспокойный». Впереди реализация грандиозного проекта музея в Петровском доке. В 2019-м в Итальянском дворце появится заладмирала Григория Бутакова, там же будет открыт музей адмирала Степана Макарова. В планах – реставрация Арсенала с созданием там музея истории флота, связанной с Кронштадтом. В Арсенале же будет представлена экспозиция, которая располагалась в Морском соборе до 2009 года.
Уже сегодня Кронштадт из спального района с богатой историей превратился в достаточно привлекательный для туристов остров со многими достопримечательностями. Безусловно, впереди ещё большой фронт работ, но начало положено. Прежде всего, необходимо решать транспортную проблему и строить гостиницы. Глава администрации Олег Анатольевич Довганюк в своем декабрьском интервью нашей газете пояснил, что уже в 2019 году начнётся работа по реконструкции развязки с кольцевой автодорогой и проектирование второй развязки.

Кронштадтский кластер

Пятого декабря прошло большое заседание в Адмиралтействе с участием С. Шойгу, В. Королева, А. Беглова, на котором обсуждалось создание кластера ВМФ в Кронштадте.
– Мы приняли самое главное, наверное, решение по поручению президента — это социально-экономическое развитие Кронштадта, который станет самым большим музеем Военно-морского флота. Появится инженерная структура, социальная структура, гостиницы, будут расширены до-роги. И самая большая проблема, которая много лет не решалась, это восстановление фортов.
Предусмотрено их восстановление, и в целом Кронштадт с его инфраструктурой будет городом-музеем, туристическим городом, городом, где будут обучаться курсанты высших учебных заведений, – рассказал Александр Беглов.
Старт проекта – 1 января 2019 года. Беглов назвал грядущие перемены в Кронштадте крупнейшими со времён Петра Великого. В показанном в СМИ футуристическом ролике о том, как будет выглядеть Кроштадт после завершения программы, мы увидели город будущего, с океанариумом, дайвинг-центром, канатной дорогой, аттракционами и ресторанами. Таким образом, кронштадтский кластер должен объединить все пять элементов – точек притяжения туристов – в единую систему, в единый продуманный грандиозный проект. Задача непростая, но есть поручение президента, а значит, будет и результат.

За семью замками

Многих жителей закрытого некогда города пугает слишком большое внимание к маленькому острову. Кто-то просто не верит в реальность перемен. Кто-то не хочет ничего менять. Однако восстановление исторических памятников, фортов, адмиралтейства невозможно без крупных проектов и инвестиций. Программа развития Кронштадта, проект «Кронштадтский кластер ВМФ» – это шанс для города вернуть былую славу, восстановить исторические здания, хотя бы часть фортов, вдохнуть жизнь в Петровский док. Ведь всё это требует огромных вложений.
И вот сейчас, когда невероятное становится возможным, люди начинают сопротивляться новому вместо того чтобы взглянуть на ситуацию под другим углом. Кронштадт – город с громким именем и великой историей, город воинскойби морской славы, младший брат Петербурга, разве такой город должен оставаться в тени? Нет, не должен – внимание к Кронштадту справедливо и закономерно. Как бы ни хотелось некоторым вновь закрыть его двери и не пускать никого постороннего, чтобы город-остров затерялся в Финском заливе, как остров сокровищ, богатством которого ни с кем не хочется делиться. Стоит отбросить страхи и понять, что Кронштадт, прежде всего, история и часть большой страны, которую нельзя спрятать за семью замками.

Евгения Стелс

Набрали высоту – полёт нормальный

Итак, 2018 год был горячим, настолько, что в проектах и событиях можно запутаться. Но расслабиться не получится – 2019-й обещает быть еще более насыщенным. Помимо федеральных программ, Кронштадт в этом году отмечает свой юбилей – 315 лет со дня основания, а в конце июля город вновь примет Военно-морской парад, который обещает быть не менее грандиозным, чем в 2018-м. Главный военно-морской парад станет одним из самых красочных культурных мероприятий Санкт-Петербурга в 2019 году, – заявил накануне
нового года Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв: – Мы уже начали серьёзную работу по совершенствованию подготовки и проведения парада на акватории реки Невы и акватории Кронштадтского рейда.

«Великого переселения народов» не будет

Громкие проекты не могли не вызвать шквал насмешливых ассоциаций, шаржей, шуток и сарказма. «Остров невезения», «Кронштадт-Васюки» – неоднократно можно было слышать ироничные сравнения в соцсетях и СМИ. Смех сквозь слёзы, порой переходящий в панические атаки, чего только люди не воображают. Многие боятся, что город просто не справится с нагрузкой в силу своего островного положения. Прежде всего, речь о транспортных артериях, точнее об их отсутствии. Однако создание необходимой инфраструктуры входит в проект развития города-музея в первую очередь. Второй большой страх жителей нашего городка – это перспектива переноса вузов ВМФ из Петербурга в Кронштадт. Но как пояснил Олег Анатольевич Довганюк, «перевод части научно-исследовательского комплекса ВМФ будет основан, прежде всего, на возможностях Кронштадтского района, и реализован только тогда,
когда будет готова вся инфраструктура». То есть, «великого переселения народов» бояться не стоит.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: