«О трагедии Ленинграда нельзя забывать…»

С ленинградским Днём Победы, кронштадтцы!

Уважаемые ветераны!
Уважаемые жители блокадного Ленинграда!

От имени администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга сердечно поздравляю Вас с большим праздником – Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это действительно большой праздник не только для вас, но и для всего нашего города.
День Ленинградской Победы – это праздник со слезами на глазах. Вы помните, а мы, благодаря Вам, знаем, какую тяжёлую цену заплатили Ленинград и Кронштадт за то, чтобы нога оккупанта не ступила в наш город. В дни блокады на Кронштадт было совершено 244 авиационных налёта, на город было сброшено около 40 тысяч бомб и снарядов. От бомбёжек, голода и холода в Кронштадте погибли более шести тысяч мирных жителей. Несмотря на блокаду, Кронштадт жил, воевал и трудился. За время блокады кронштадтцы отремонтировали более 600 кораблей и судов для флота, изготовили десятки тысяч тонн боеприпасов для фронта. Уважаемые ветераны, Вы не только победили страшного врага –
Вы дали всем нам, потомкам, настоящий урок мужества и самоотверженности!
Я обращаюсь и к молодому поколению кронштадтцев. Сегодня среди нас живут 667 жителей блокадного Ленинграда, участников и свидетелей великого подвига нашего народа. Наш общий долг – заботиться о наших ветеранах не только в дни праздников, но и в будни. Память о подвиге Ленинграда и его жителей должна передаваться из поколения в поколение, это гордость за наше историческое прошлое, это ежедневная поддержка наших ветеранов, не только со стороны государства, но и от каждого из нас.
С Днём Ленинградской Победы!

Олег ДОВГАНЮК,
глава районной администрации

 

Почётные знаки и подарки кронштадтцам, пережившим блокаду, вручают глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина и первый заместитель главы администрации Кронштадтского района Надежда Самохина

Накануне 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда в Кронштадте вручают памятный знак 667 жителям блокадного города. 22 января такие знаки получили те, кто был приглашён в школу № 422.
Школьный зал был полон. Трогательно прозвучало обращение первого заместителя главы администрации Кронштадтского района Надежды Самохиной.
– О трагедии Ленинграда нельзя забывать. Трудно было всем, но вам особенно, ведь вы не просто выстояли, но и помогали возродить наш город, родили и вырастили детей. Вам, дорогие наши – только добрых вестей и здоровья!
Кроме памятного знака, пожилые люди получили также подарки, которые вручила Наталья Чашина, глава муниципального образования город Кронштадт.

Г. М.

27 января, в 12.00, на городском кладбище Кронштадта состоится траурный митинг. Сбор и посадка на автобусы в 11.30 от здания районной администрации (пр. Ленина, 36).

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: