2 января – день памяти иоанна кронштадтского

В день 110-летия со дня блаженной кончины Небесного покровителя Кронштадта

Второго января 2019 года исполняется 110 лет со дня ухода в путь всея Земли протоиерея Иоанна Сергиева, признанного в 1999 году святым. 53 года святой праведный Иоанн Кронштадтский служил в нашем городе, и кронштадтцы бережно хранят в своих сердцах память о нём.

Главным в праздновании памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского – величайшего литургиста, «Божественных Таин благоговейного служителя», утверждавшего, что нет ничего выше и более Литургии – ни на Небе, ни на Земле, будет, конечно же, Божественная Литургия, которая пройдёт в этот день во всех храмах Кронштадта. Предполагается, что праздничное Богослужение в Николаевском Морском соборе, где один из престолов носит имя Иоанна Кронштадтского, возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Запланированы также крестный ход, возложение цветов к памятнику отцу Иоанну с участием главы администрации Кронштадтского района, духовенства и жителей; благотворительный горячий обед и чаепитие для гостей Дня памяти и паломников во Владимирском соборе; молебен в городской больнице имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, показ фильма Аркадия Мамонтова «Святой во Дворце молодёжи и видеофильма «Житие Иоанна Кронштадтского в Социальном доме, лекции и музейные уроки, книжные выставки в библиотеках и школах, классные часы; экскурсии в Музей-квартиру Иоанна Кронштадтского…
Впервые в верхнем Храме Владимирского собора, где великолепная акустика и где так любил проводить выступления духовных хоров композитор Римский-Корсаков, служивший в Кронштадте, пройдет концерт духовной музыки.
Практически весь город примет участие в Дне памяти отца Иоанна – нашего Небесного покровителя.

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: