Наш «Перекоп» обошёл Евразию

Учебный корабль «Перекоп» ушёл из Кронштадта 1 марта. И вот поход, который длился более восьми месяцев, завершён. Весь объём задач выполнен. Позади более 40 тысяч морских миль. «Поздравляю вас с благополучным возвращением в родную базу!» – произнёс начальник Главного штаба Военно-морского флота России вице-адмирал Андрей Воложинский. Троекратное «Ура!» было ему ответом.

Начальник Главного штаба ВМФ России вице-адмирал Андрей Воложинский поздравил офицеров и курсантов учебного корабля «Перекоп» с окончанием похода

Учебный корабль «Перекоп» ушёл из Кронштадта 1 марта 2018 года. После Балтийска первая остановка в Севастополе. Далее через Суэцкий канал в Красное море, экватор, порт Коломбо на острове Шри-Ланка и Джакарта – столица Индонезии. Со времён Николая Миклухо-Маклая русские моряки впервые совершили официальный визит в Порт-Морсби, столицу Папуа – Новой Гвинеи.
В начале июня были уже во Владивостоке. Далее путь лежал в Петро-павловск-Камчатский и на север – впервые в современной истории учебных походов УК «Перекоп» прошёл Северным Морским путём и оказался в Североморске.
Далее корабль миновал страны северной Европы и благополучно добрался до базы Черноморского флота – Севастополя, где на борт «Перекопа» поднялись 193 курсанта Черноморского Высшего Военно-морского училища. Впервые в походе приняли участие курсанты всех военно-морских высших учебных заведений России – всего 1070 молодых ребят.
С борта «Перекопа», ошвартовавшегося 14 ноября на набережной Лейтенанта Шмидта, красотой Петербурга любовались курсанты Черноморского ВВМУ, которые проходили практику на завершающем этапе похода.
– Встречавшиеся на пути трудности и сложности походной жизни курсанты преодолевали стойко, – рассказал командир корабля, капитан 2 ранга Владимир Чероков. – Экипаж и профессорский состав помогали и наставляли ребят, проявляя чуткость и максимальное внимание. Весь объём поставленных задач выполнен.
Начав торжественный митинг на астрономической палубе «Перекопа», начальник Главного штаба ВМФ вице-адмирал Андрей Воложинский зачитал обращение Главкома ВМФ России. Он отметил, что привезённые «Перекопом» данные лягут в основу новых разработок по строительству учебных кораблей будущего – среди них будут и корабли ледового класса, «способные преодолевать значительные пространства в арктических морях без ледокольного сопровождения».
У похода были не только учебные, и научно-исследовательские, но и дипломатические цели. В ходе плавания в иностранных водах экипаж корабль принял участие в международных учениях «KOMODO-2018», под эгидой ООН в индонезийском проливе Ломбок. Впервые обогнув Евразию, «Перекоп» (построен в 1976, недавно прошёл модернизацию и находится
в отличной форме) показал всему миру надёжность русской судостроительной промышленности, её большой потенциал и способность к модернизации.
Отметим, что встреча учебных кораблей ВМФ России ныне происходит не в Кронштадте на знакомой Усть-Рогатке, а в Петербурге – у стен Морского корпуса Петра Великого.

Серафима Белевич
Фото автора

Дождливое утро, золотой купол Исаакия и духовой оркестр
на набережной Лейтенанта Шмидта. Петербург встречает тех, кто познал, что такое дальний морской поход

Сашенька счастлива – из похода вернулся папа
Анатолий Вербитский. На пирсе инженера артиллерийской
минно-торпедной боевой части УК «Перекоп»
встречала супруга Анна с дочками Марьяной и Сашенькой.
Первый шаг с трапа на берег Невы Анатолий сделал,
обнимая своих девчонок.

На борту «Перекопа» в Петербург прибыли около 200 курсантов
Черноморского Высшего Военно-морского училища

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: