«ТехноКотлин» для кронштадтской молодёжи

В проект бюджета Кронштадтского района Санкт-Петербурга на период 2019–2021 годов включён комплекс мероприятий по реконструкции зданий бывшего военного городка № 59, в том числе по адресу: Кронштадтское шоссе, дом 30, литеры И, Ж. После завершения реконструкции в указанных зданиях будет располагаться Центр молодёжного инновационного развития «ТехноКотлин». Это очень красивый масштабный проект в районе 19-го квартала. Проведение здесь просветительских, выставочных и практических мероприятий, безусловно, привлечёт широкий круг детей и взрослых.

Буквально на въезде в Кронштадт (Кронштадтское шоссе, дом 30, литеры И, Ж) появится новое молодёжное
пространство, которое украсит город и станет точкой притяжения научно-технической и творческой мысли

Концепция будущего «ТехноКотлина» заключается в создании креативного пространства для развития и поддержки инженерно-технической мысли молодёжи, где каждый молодой человек в рамках индивидуальной или командной проектной деятельности сможет реализовывать свои идеи.
Одна из ключевых задач центра – популяризация науки в молодёжной среде. «ТехноКотлин» будет наполнен специальным оборудованием, станками с ЧПУ и всем необходимым для того, чтобы создавать, изобретать, приобретать новые навыки, в том числе воспитывать самостоятельность и лидерские качества.
Подобные центры существуют по всему миру. Это так называемые «фаблабы» (от английского – «производственная лаборатория») – небольшие мастерские, предназначенные для самостоятельного изготовления изделий и деталей. В концепции фаблаба – идея дать шанс любому человеку сделать «почти всё» из «практически ничего».
Первый фаблаб появился в США при Массачусетском технологическом институте в начале 2000-х годов. На сегодняшний день по всему миру, в том числе и в России, существуют свыше 1200 мастерских. В Санкт-Петербурге с 2009 года работает очень успешный проект системы «фаблаб» на базе Политехнического университета.
Молодой учёный, сотрудник «Политеха» кронштадтец Алексей Майстро видит большие перспективы открытия такой лаборатории на острове Котлин.

Молодой учёный Алексей Майстро ведёт научно-техническое
направление форума «Кронштадт и молодёжь 2025»

Алексей Майстро стоял у истоков фаблаба в «Политехе». Автор многих проектов на базе центра, он знает, как это работает и насколько хорошо это работает.
– Все учёные с чего-то начинали. В фаблабе есть все условия для молодых изобретателей, всё необходимое оборудование. Здесь развивается творческое мышление. Ребята из фаблаба не просто идут домой и садятся за уроки, они популяризируют науку, рассказывают приятелям, зовут друзей. Здесь проходят интенсивы для школьников – когда перед ними ставится определённая задача, которую они решают за пять дней. Это очень интересный процесс. Фаблаб также является хорошим стартапом для новых бизнес-идей, то есть первый продукт. Проект можно сделать здесь, а потом запустить его на рынок.
Сегодня Санкт-Петербургский Политехнический университет готов поделиться своим опытом работы в системе фаблаб с Кронштадтским районом.
Глава Кронштадтского района Олег Довганюк выразил большую заинтересованность в поддержке проекта создания Техноцентра в нашем городе и сотрудничестве с Политехническим университетом. В ноябре запланирован визит главы в фаблаб «Политеха», где Олег Анатольевич сможет лично оценить работу центра. В рамках встречи будет обсуждаться перспектива дальнейшего сотрудничества администрации Кронштадта с Политехническим университетом.

У идеи японские корни

Сектор молодёжной политики администрации давно проводит форумы в поддержку творчества и развития научно-технической мысли молодёжи.
Идея создания высокотехнологичного центра для подрастающего поколения появилась в 2011 году, когда молодёжная делегация из Кронштадта побывала с дружеским визитом в Японии.
Ольга СПЕШИЛОВА, начальник Сектора молодёжной политики администрации Кронштадтского района, рассказала о первых ростках идеи проекта и своём впечатлении от посещения Национального музея развития науки и инноваций «Мирайкан» в Токио:
– В 2011 году в рамках программы Центра российско-японских молодёжных обменов и развития дружеских связей с японским городом-побратимом Сумото делегация кронштадтской молодёжи посетила страну восходящего солнца, известную на весь мир высоким уровнем развития техники и технологий. Нас очень интересовал подход японцев к воспитанию у детей и молодёжи стремления заниматься научно-техническим творчеством. В этой связи нашей делегации и показали «Мирайкан» в Токио.
Это высокотехнологичное пространство, где созданы все условия, чтобы ребёнок с раннего возраста мог познавать, как устроен окружающий мир, формировать интерес к занятиям естественными науками: роботы, 3D-модели, сенсорные панели, огромное количество научных лабораторий. Музей полностью интерактивный, всё можно трогать, щупать, экспериментировать вместе с опытными наставниками.
Центр произвёл большое впечатление на членов нашей делегации. Поразило также и то, насколько он востребован у японцев: ведь для того, чтобы попасть в специализированные лаборатории «Мирайкана», надо записываться за три месяца, а в выходные дни стоит огромная очередь. И видно, что сюда едут целыми семьями. Не скрою, именно тогда мы загорелись идеей создания чего-то подобного в Кронштадте. Ведь наши дети ничем не хуже!
Вскоре появился проект «ТехноКотлин», он, как магнит, объединил вокруг себя и Алексея Майстро с коллегами из «Политеха», и заинтересованную молодёжь из Детского морского центра «Юный моряк», Кронштадтского Дворца молодёжи, 422-й школы, Кронштадтского лицея и многих других.
Будущий Центр мы видим как структурное подразделение Кронштадтского Дворца молодёжи, специалисты которого тоже немало потрудились над созданием проекта. Горячо поддержал наш проект и Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. А благодаря государственной программе «Развитие Кронштадта» появился реальный шанс воплотить его в жизнь!

Президент России в послании Федеральному собранию в 2016 году подчеркнул необходимость раскрытия и поддержки молодых талантов. Центр инновационного развития – это современный эффективный подход к развитию научного и творческого потенциала молодёжи. Производственные лаборатории системы фаблаб должны быть в каждом районе. Создание такого центра у нас совершенно закономерно, поскольку Кронштадт всегда был городом открытий и изобретений не только для флота, но и для всей страны. «ТехноКотлин», несомненно, будет востребован и станет одной из точек роста творческого потенциала молодых и инженерно-технической мысли. И кто знает, сколько учёных в будущем благодаря таким проектам сможет подарить стране Кронштадт.

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: