Летний сад. Летний сад. Возвращение из тьмы. Часть IIIВозвращение из тьмы. Часть III

«КВ» продолжает серию публикаций (начало в «КВ» № 14 от 27 сентября и № 15 от 4 октября 2018), посвящённых прошлому, настоящему и будущему Летнего сада – старейшего общественного парка на территории острова Котлин. Серия приурочена к возвращению некогда любимого кронштадтцами сада из небытия. Закрытый на реконструкцию в июне 2017 года, он каждый день преображается. И жители города уже наблюдают разительные перемены. В третьей части нашего рассказа – самые свежие новости о ходе работ, которые приблизились к завершению. Сад почти готов встретить… зимние холода и первых посетителей по весне.

Дуб, посаженный адмиралом Макаровым – пока это выглядит очень непривычно –
обнесён решёткой. Однако подойти и обнять вековое дерево можно:
ограда с калиткой

Памятник мичману Домашенко
обрёл новое обрамление
из булыжника

Пока дата столь значимого для Кронштадта события –
торжественного открытия Летнего сада после реконструкции –
не называется. Скорее всего оно состоится весной 2019 года.

Летний сад Кронштадта после реконструкции не узнать. Здесь дышится легко, и глаз свободно скользит по извилистым дорожкам и искусственным возвышенностям. Рельеф сохранён. Проложены лишь дополнительные, то есть существовавшие ранее пути. Отныне у кронштадтцев будет три основных маршрута: центральная (теперь расширеная) аллея, променад вдоль западного края, выходящего на улицу Красную, и аллея с противоположной стороны в восточной части парка. Последняя выведет гуляющих к вновь приобретённому элементу паркового благоустройства – смотровой площадке, обустроенной на берегу Докового бассейна. Это единственная новая возвышенность – открытая терраса, обнесённая цепями. Отсюда отличный вид на воду, купол Морского собора, гранитную лестницу, ведущую вниз, и дома противоположного берега.
Как рассказал начальник участка Эдуард Бородачёв, представляющий ООО «Профиль», все строительные работы на территории Летнего сада были завершены к 20 октября. Идёт техническая уборка. Осталось установить малые архитектурные формы: скамейки, урны. Принять и наладить детское игровое оборудование.
На территории Летнего сада появятся две детские площадки. Первая – вместо искусственного бассейна, о существовании которого больше ничего не напоминает. Вторая – недалеко от векового дуба, посаженного адмиралом Макаровым.
На центральный холм с гротом (его недра теперь охраняет новенькая решётка) ведут две заново проложенные, крутые, боковые дорожки. Так как наклон тропы существенный, тут использовано усиленное покрытие и система водоотведения. На вершине холма появятся скамейки.
Облагорожен новой каменной кладкой памятник мичману Домашенко. Теперь оба памятника – и клиперу «Опричник», и человеколюбивому поступку мичмана – оформлены в едином стиле.
Последний неприбранный участок – тот самый, на котором в 18-м веке стоял домик Петра I, и где в веке 21-м находился строительный городок. Вагончики убрали в конце октября. Завершается благоустройство площадки для отдыха – скоро тут появятся скамейки. Главное украшение в этой части парка – большая клумба, напоминающая своим очертанием фундамент стоявшего здесь скромного императорского жилища.
Так как погода в сентябре-октябре 2018-го стояла на редкость тёплая, все запланированные посадки были проведены даже раньше срока. В итоге к 10 октября посадили все закупленные саженцы деревьев и кустарников. Как сообщил главный на объекте Эдуард Бородачёв, они были привезены из 4–5 питомников. Найти столько нужных пород в одном месте не представлялось возможным. Было посажено 168 стволов: 43 липы, 41 дуб, 22 яблони, 11 конских каштанов, 35 клёнов, 16 лиственниц (до реконструкции в Летнем саду росла одна-единственная уцелевшая лиственница).
В процессе реконструкции стало понятно, что общественный туалет на территории Летнего сада просто необходим. «Водоканал» обещал восстановить уже имевшийся на восточной границе парка специализированный павильон. А вот лестницу, ведущую к столь важному месту, специалисты ООО «Профиль» уже возвели.
Возрождённый Летний сад будут принимать представители заказчика – Центра комплексного благоустройства Санкт-Петербурга, а также руководство эксплуатирующей организации – ОАО «Озеленитель», – которые и так каждую неделю приезжали на объект.

Серафима Белевич

Александра Еськов. «Летний сад. В прошлом, настоящем и будущем». «КВ» № 32 от 14 августа 2014:

«… Летний сад должен стать прежде всего историко-мемориальным парком с восстановлением основных исторических объектов дореволюционного периода и отдельных элементов советского времени, то есть парка культуры и отдыха.
С этой целью необходимо:
• восстановить планировку парка с тремя большими аллеями в английском ландшафтном стиле;
• полностью отреставрировать чугунную ограду Летнего сада с продлением её до Пенькового моста;
• установить в ограду сада напротив здания бассейна СК ВМФ дополнительные большие ворота <…> с улицы Флотской <…>;
• в юго-западной части Летнего сада необходимо восстановить на старых фундаментах (после проведения археологических изысканий) Домик Петра и два здания служб, превратив их в небольшой мемориальный музей <…>;
• восстановить грот с беседкой «Храм славы» в северном створе главной аллеи, балюстраду и две боковые лестницы;
• слева от главной аллеи восстановить оркестровую беседку с круглой площадкой для танцев;
• восстановить вторую большую аллею в восточной части Летнего сада (её можно назвать «Морской») с клумбой «Роза ветров». В северной оконечности аллеи воссоздать искусственную горку со смотровой площадкой в виде деревянного полуюта парусного корабля с ограждением в виде балюстрады, с беседкой по верху и старинным орудием с деревянными скульптурами матросов-бомбардиров петровского времени по бокам. Рядом с «полуютом» соорудить стилизованную детскую площадку в виде палубы парусного корабля с мачтой, флагом и вантами <…>;
• в восточной части сада на месте бывшего Летнего театра возвести большую открытую эстраду <…>;
• на площадке рядом с памятником клиперу «Опричник» восстановить деревянное здание Летней резиденции Морского собрания <…>;.
• воплотить в жизнь прекрасную идею адмирала С. О. Макарова, согласно которой парк и аллеи Докового оврага были продолжением Летнего сада, а Доковый бассейн – огромным прудом с лодочной станцией. На южной стороне оврага, в той части, где находится Дуб адмирала Макарова с памятным камнем, надо поставить невысокую металлическую ограду по типу ограждения земляной перемычки Докового бассейна. Для этого полностью благоустроить данную территорию, произвести работы по очистке от деревьев и кустарника гранитных откосов Бассейна и перемычки со сливным отверстием…».
ОТ РЕДАКЦИИ
Как видите, что-то из предложенного краеведом А. И. Еськовым в 2014 году удалось осуществить в ходе реконструкции Летнего сада 2017–2018. Но самые грандиозные предложения остались невоплощёнными: нереально, дорого, неосуществимо… Мечты-мечты… Быть может, когда-нибудь наступят новые времена, и новые поколения кронштадтцев решат, что и Домик Петра, и лодочная станция, и летняя резиденция Морского собрания должны вновь здесь появиться. А пока будем радоваться возрождённму Летнему саду в варианте 2018 – мы ведь так долго этого ждали.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: