Кронштадтскому «Патриоту» быть, де-юре и де-факто

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 5 октября подписал распоряжение о создании в России пяти военно-патриотических парков «Патриот». Один из них расположится в Кронштадте, другие четыре – в Приморском крае, Свердловской области, в Севастополе и в Мурманской области.

В Кронштадте «Патриот» официально должен появиться уже через два месяца.
В перечень земель и зданий, которые передаются под парк, вошли 38 объектов: комплекс зданий Адмиралтейства, Голландская кухня, Южная оградительная стенка Усть-Рогатки, казарма Первого учебного морского экипажа и «Беседка Попова» на Коммунистической улице, форты Кроншлот, Александр I, а также комплекс фортификационных сооружений на Южной кронштадтской дороге: 1-я, 2-я, Южная мортирные батареи и пушечная «Демидов».
Кронштадтский парк, как и «Патриот» в подмосковной Кубинке, станет автономным, тогда как все остальные будут бюджетными.
Цели создания парков обозначены в документе как «воспитание патриотизма и гражданственности, гордости за Российскую Федерацию и её Вооружённые силы, формирование позитивного отношения общества к военной службе», также в парках будет проводиться научно-просветительская работа.

Евгения Киселёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: