Как назвать безымянный проезд?

Очередное заседание Общественного совета Кронштадта состоялось 16 октября. Обсуждались вопросы, связанные с имянаречением и переименованием: как назвать безымянный проезд между улицами Флотская и Владимирская; в честь кого назвать аэропорт «Пулково»; какое имя предложить для нового сквера в Кронштадте…

1950-е годы

2018 год

От Топонимической комиссии Санкт-Петербурга поступило предложение определиться с названием проезда от улицы Флотской до улицы Владимирской. Того требует порядок и правила присвоения наименований элементам улично-дорожной сети. Название «Козельский переулок» как-то утратилось, и Общественному совету предложили его утвердить.
Краевед Сергей Зайцев пояснил, что происхождение названия имеет две версии: от находившегося рядом Козьего болота и города Козельска. Переулок до середины 1950-х годов был застроен деревянными домами. Название «Козельский переулок» существовало до 1918 года, когда он получил имя поэта Надсона, биография которого связана с Кронштадтом: несколько лет Семён Надсон служил в 148-м Каспийском полку. До сих пор во многих справочниках переулок фигурирует под этим именем.
Член совета Николай Комаров подчеркнул, что Семён Надсон – крупный поэт, и если на доме, выходящем в переулок его имени, повесить мемориальную доску, в городе появится интересный объект литературного туризма. В итоге Сергею Зайцеву поручили подготовить справку и аргументировать ответ.

Ещё вопросом повестки Общественного совета стала начавшаяся подготовка к 315-й годовщине основания Кронштадта, которая отмечается в следующем году. Есть традиционные мероприятия, которые проходят в День города, а хотелось бы новых идей. Одной из них стало предложение провести карнавальное шествие: в городе много творческих коллективов и просто жителей, которые наверняка идею подхватят. Участник Совета, руководитель Морского музея Владимир Шатров напомнил о спортивной составляющей праздника. Вспомнили удачно проведённый Морским музеем День водолаза.

Галина Маркина

Петербург участвует во всероссийском проекте «Великие имена России» о присвоении международным аэропортам страны имён великих соотечественников.
До 28 октября Общественная палата Санкт-Петербурга проводит общенациональный конкурс по выбору имён, которые в итоге дополнят официальные наименования 45 российских аэропортов. Петербуржцы могут указать имя того, кто достоин быть увековечен в названии аэропорта Северной столицы. Предложить свои кандидатуры для аэропорта «Пулково» можно на сайте: великиеимена.рф.
На прошедшем заседании Общественного совета при районной администрации Кронштадта участникам предстояло выбрать одно из трёх имён, прошедших предварительный отбор в Санкт-Петербурге и набравших наибольшее количество голосов – Александр Пушкин, Пётр I и Фёдор Достоевский. Члены совета сразу определились с выбором. Пётр основал Петербург и Кронштадт, стало быть, его именем и назвать аэропорт.
Новое имя «Пулково» станет известно 5 декабря.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: