«Нет» наркотикам!

По предложению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в протокол заседания Антинаркотической комиссии города было включено предложение по разработке социальной рекламы антинаркотической направленности. Было проведено совещание с Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации по усилению информационно-пропагандистской работы с населением Петербурга.

Это говорит о том, что руководство города серьёзно обеспокоено ситуацией с распространением и употреблением наркотических веществ.
И хотя Кронштадт на фоне Петербурга выглядит относительно спокойно, проблема существует и у нас.
19 сентября в администрации района прошло заседание Антинаркотической комиссии. В зале собрались представители полиции, прокуратуры, социальных и культурных учреждений Кронштадта, медики. Как подчеркнул Михаил Гарцев, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности, объединив усилия всех сторон, можно не только держать ситуацию под контролем, но и двигаться к её улучшению. Он отметил, что хотел бы видеть сотрудников полиции на заседаниях Общественного совета Кронштадта, где тоже обсуждают непростую тему борьбы с наркоманией.
Подробно описать положение дел предложили тем, кто непосредственно с проблемой сталкивается: исполняющему обязанности заведующего районным наркологическим кабинетом Юрию Ермакову и Алексею Вячеславову, заместителю начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Кронштадтскому району. На учёте в РНК Кронштадта состоит 332 человека, из них 85 употребляющих наркотики. Наркотический кабинет принял в прошлом году 1691 человека, 18 из них получили направление в стационар. Специалисты межрайонного кабинета читали лекции в школах, выступали на родительских собраниях, то есть занимались просветительской работой.
Отчитались перед комиссией и те, кто непосредственно работает с молодёжью. О развитии волонтёрства – на сайте зарегистрированы 357 добровольцев, – и его роли в пропаганде здорового образа жизни рассказала Ольга Спешилова, начальник сектора молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями отдела образования и молодёжной политики администрации. В районе, по её словам, сформирован актив молодёжного антинаркотического движения. Опыт районной работы с молодёжью, находящейся в социально-опасном положении, был представлен в Москве на семинаре-практикуме.
Говорили на комиссии о тестировании школьников на предмет потребления наркотиков. Тестирование – дело добровольное, требуется согласие родителей. Встал вопрос и о тестировании тех, кому доверено образование и воспитание детей. Было отмечено, что вопрос важный, но подойти к нему нужно с умом и соблюдая закон.
Одна из важных тем – потенциальные преступники, люди, получившие наказание в административном порядке, задержанные с небольшим количеством наркотического вещества. А также досрочно освобождённые. Речь шла о том, что здесь нужен пристальный взгляд и сопровождение таких граждан, а это дело участковых уполномоченных.
Обсуждение проблем на Антинаркотической комиссии было заинтересованным. Отметили роль общественности, всех горожан в том, чтобы сделать Кронштадт городом, свободным от наркотиков. Была подчёркнута и роль прессы, которая тоже должна включиться в общее дело.

Галина Маркина

ЦИФРЫ

На учёте в РНК Кронштадта состоит 332 человека, из них 85 употребляющих наркотики.
Наркотический кабинет принял в прошлом году 1691 человека, 18 из них получили направление в стационар.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: