Это твой день, Кронштадт!

С праздником, любимый город!

Уважаемые кронштадтцы! Поздравляю Вас с праздниками, с Днём города и Днём основания Балтийского флота! 314 лет отделяет нас от даты основания нашего города, созданного в 1704 году гением Петра Великого. На протяжении своей истории Кронштадт развивался как форпост Российского флота на Балтике, став неприступной морской крепостью и центром научно-технического развития Военно-морского флота России. Сегодня мы с гордостью храним память о наших героических предках – строителях уникальных фортов Кронштадтской крепости, защитниках Кронштадта, Санкт-Петербурга и Ленинграда, военных моряках, учёных, инженерах
и строителях.

Мирное голубое небо над Якорной площадью и танцующие счастливые дети –
сегодняшний день Кронштадта

Новая историческая эпоха принесла Кронштадту новые вызовы. С утратой в 1996-м ключевого военного значения, и в результате масштабного сокращения Балтийского флота, наш город утратил и стержень своего развития. На протяжении более чем 20 лет в городе закрывались объекты военной инфраструктуры, цеха Морского завода, сокращались рабочие места, падали доходы населения. Практически ежегодно в то время менялись планы по развитию Кронштадта, но все они упирались в отсутствие единой политики по развитию города и в отсутствие реального финансирования заявленных проектов. Кронштадт был на грани исчезновения своей идентичности, и мог превратиться в один из «спальных районов» мегаполиса.
Но в сложные годы неизменным оставался наш кронштадтский характер, характер города-воина и города-труженика. Нынешним кронштадтцам, как и в былые времена, присущи патриотизм и большое желание содействовать всему, что служит на благо городу, что составляет основу нашего общества. Об этом, приезжая в Кронштадт, говорили и Президент России Владимир Путин, и Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Это подтвердили и мы сами, показав лучший среди других районов Санкт-Петербурга результат на выборах Президента Российской Федерации. Более 80 % кронштадтцев отдали в марте этого года свои голоса в поддержку национального лидера Владимира Путина и его курса на развитие нашего государства.
Встречая 314-летие Кронштадта, мы смотрим в будущее нашего города с уверенностью. Начиная с 2016 года реализуется комплексная программа развития Кронштадтского района, «от города ограничений к городу преимуществ». Программа, подкреплённая реальным государственным финансированием, предусматривает комплексное развитие нашего района как города комфортного проживания и как культурного центра военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания. Новый статус Кронштадта подтвердили решения Президента России Владимира Путина о проведении ежегодного Главного Военно-морского парада, о строительстве «Парка „Патриот“ Западного военного округа» и проведении, начиная с 2019 года, «Международного Военно-морского салона», а также ряда других мероприятий международного и федерального значения. Распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга в апреле 2018 года создан межведомственный Проектный офис «Управление стратегическим развитием Кронштадтского района Санкт-Петербурга», в состав которого вошли представители всех профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, учреждений Минобороны, администрации района, учёные и краеведы.
Первые результаты проведённой работы можно увидеть уже сегодня. Началось введение в хозяйственный оборот объектов имущественного комплекса Министерства обороны, утративших своё военное значение. Законсервированные военные городки и памятники культурного наследия реконструируются в объекты социально назначения, либо передаются инвесторам в рамках частно-государственного партнёрства. За два года из ведения Минобороны России нам передано 10 военных городков. Это 42 здания, площадью свыше 50 тыс. кв. м с земельными участками площадью около 20 гектар. В 2018 году городу будут переданы ещё 7 военных городков на территории Кронштадта, часть из которых – памятники культурного наследия. На территории исторических «Мортирных батарей», форта «Риф» уже полным ходом идут работы по их преображению в культурно-туристические объекты, как за бюджетные средства, так и с привлечением частных инвестиций. Для свободного доступа горожан и гостей Кронштадта открыт променад Западной Усть-Рогатки, где под открытым небом размещена военно-историческая экспозиция. Уже в мае этого года вновь откроет свои двери для посетителей кабинет-музей А. С. Попова, получивший новые помещения в здании Итальянского дворца.
На территории бывшего военного аэродрома «Бычье поле» активными темпами идёт строительство регионального центра санитарной авиации, начато преобразование территории Кронштадтского яхт-клуба в центр детского парусного и буерного спорта. Близится к завершению капитальный ремонт исторической ограды Обводного канала, реконструкция Летнего Сада, начато строительство двух новых скверов, которые будут расположены в 19-м квартале и в исторической части Кронштадта у канала «Амазонка». Долгожданный капитальный ремонт в этом году предстоит и Доковому мосту, работы начнутся в августе этого года.
Продолжается программа по переоснащению учреждений образования, культуры и здравоохранения Кронштадта новым оборудованием и техникой, увеличивается фонд оплаты труда работников бюджетной сферы, создаются условия для развития частного предпринимательства, развивается сфера услуг, оказываемых жителям района.
Сдвинулись с «мёртвой точки» вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры Кронштадта. Решением Губернатора Санкт-Петербурга сроки начала модернизации въездной зоны в Кронштадт и реконструкции транспортной развязки с кольцевой автомобильной дорогой перенесены с 2021 на 2019 год, а временная автодорога, дублирующая Кронштадтское шоссе, появится в распоряжении кронштадтцев уже в этом году.
Уважаемые кронштадтцы, нам есть чем гордиться, и есть к чему стремиться. Уверен, вместе мы сделаем наш город лучше!
С праздником, дорогие друзья.

Олег Довганюк,
Глава администрации
Кронштадтского района
Санкт-Петербурга

 

Вальсирующие девушки из студии современного танца «Ритм и мы» и курсанты Военно-морской академии имени Адмирала Флота
Советского Союза Н. Г. Кузнецова. «Кронштадтский вальс» – 2017

В 2018 году основные праздничные мероприятия, посвящённые 314-й годовщине основания Кронштадта, состоятся 19 мая. Кронштадтцев и гостей нашего города ждут приятные сюрпризы, хорошие новости и разнообразная досуговая программа. Классическая музыка на главной площади, возможность прогуляться по Усть-Рогатке, изучая выставку образцов оружия, шанс слиться в танце с тремя сотнями вальсирующих пар или посетить бесплатно музей истории Кроштадта… А главное – почувствовать единение с городом, который мы любим, в который верим и с благополучием которого связываем своё личное счастье. Это сверхзадача. А программа на субботу… у каждого своя.

С 10.00 в Соборе Владимирской иконы Божией Матери и в Морском соборе во имя святителя Николая Чудотворца – праздничные Литургии.
В 11.00 в Петровском парке и на Якорной площади сотрудники Информационно-культурного центра запустят свою традиционную акцию помощи туристам «Посмотри-ка на Кронштадт».
В 12.00 перед Дворцом молодёжи стартует конкурс рисунков на асфальте «Я люблю Кронштадт» для детей до 12 лет.
13.00 – молодёжная концертная программа «Город нашей мечты».
С 12.00 в Петровском парке будет проходить викторина «Кронштадт – мой дом, моя судьба», подготовленная Детской библиотекой.
В 15.00 – кульминация праздника, то, к чему целый месяц готовились не только кронштадтцы, но и десятки приглашённых пар – IV фестиваль танца «Кронштадтский вальс», участником которого мог стать каждый. В этом году на Якорной площади соберутся более 380 пар. Это представители школ Кронштадта, Кронштадтского лицея и Кронштадтского кадетского корпуса; дети, занимающиеся в танцевальных коллективах «Ритм и мы», «Феерия», «Кубана», «Задоринки», «Радуга», «Кронштадтские акварели»; активисты Молодёжного совета; взрослые из танцевальной студии «Талисман» и театральной студии «Мы»; старшее поколение из Комплексного центра социального обслуживания населения, а также гости – центр искусств «Эдельвейс», курсанты Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. Организация танцевального шоу не в первый раз была поручена опытным хореографам Кронштадтского Дворца культуры – за общую гармонию отвечают Нина Зыкова («Ритм и мы») и Вячеслав Павлов («Радуга»). В ходе подготовки были проведены несколько сводных репетиций, некоторые участники даже выезжали на репетиции за пределы Кронштадта.
Как и в предыдущие годы, на Якорной площади будут исполнены семь композиций: вальс Андрея Петрова из сериала «Петербургские тайны», вальс «Маскарад» Арама Хачатуряна, вальс Эннио Морриконе из фильма «Профессионал», вальс Альфреда Шнитке из кинофильма «Экипаж», «Севастопольский вальс», «Школьный вальс»
и «Кронштадтский вальс».
В 15.30 на Якорной площади начнётся торжественная церемония награждения победителя районного конкурса «Ученик года – 2018» и в 16.00 – церемония награждения знаком «Почётный житель города Кронштадта».
С 18.00 до 23.00 – Музей истории Кронштадта (по адресам: Якорная, 2А и Ленинградская, 2) будет работать по нестандартному графику, участвуя в акции «Ночь музеев – 2018». Кстати, до 18.00 в субботу вход в музей свободный.
В 19.30 начнётся праздничный концерт. На главной сцене города выступят солисты оперы и балета Михайловского и Мариинского театров, а также музыкальный альянс «Петербургские баритоны» и вокальный проект «ViVa» – победители всероссийских и международных конкурсов.
В 22.00 небо над 314-летним Кронштадтом озарит фейерверк.
Завершит вечер (концерт будет до 22.40) звезда российской эстрады Денис Клявер.

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: