Девчонки – с медалями. За участие в параде Победы

До Дворцовой из 60 кронштадтских девчонок «домаршировали» 23

В День Победы в этом году по Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошли не только юные барабанщики из Кронштадта – кадеты КМКВК, но
и кронштадтские юнармейцы. Впервые участвовали наши девочки.
23 ученицы 425-й школы были отобраны для прохождения в составе сводного расчёта молодёжного патриотического движения «Юнармия» по Дворцовой площади. Каждая получила первую в жизни награду – медаль «За участие в военном параде в День Победы».

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе 425-й школы Марина Ивановна Подосёнова, для участия в Параде Победы сначала были отобраны 60 учениц 7–10 классов, посвящённые в юнармейцы.
Подготовка началась 2 апреля. Сначала «строевую» девочки изучали в родной школе. Потом были сводные тренировки на Левашовском аэродроме. До Дворцовой площади «домаршировали» лишь 29 девушек.
Настя Гырбя, ученица 7 «б» 425-й школы:
– Признаюсь, ходить строем очень сложно. Но теперь мы ходим даже лучше, чем мальчики. Очень страшно, когда приходили мимо трибун. Участвовать в Параде Победы – большая честь для меня!
Лиза Юрченко, ученица 7 «а» 425-й школы:
– Это очень волнующее событие. Нам такое доверили! В нас поверили! Такое может случиться только раз в жизни!
До Дня Победы на Дворцовой площади прошло шесть репетиций. И вот долгожданный день: на месте белые банты и перчатки, в форме песочного цвета чеканят шаг восемь шеренг по 10 человек – парадный расчёт девушек шествует за парадным расчётов юношей. Впервые участники молодёжного патриотического движения «Юнармия» встали в парадный строй в День Победы в 2017 году. Сразу в нескольких городах страны. Кронштадт тогда не участвовал.
В этом году ребята не подкачали. Прошли красиво.

Серафима Белевич
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: