Корабль-музей «Беспокойный»

Одним кораблём-музеем в Петербурге стало больше. В воскресенье, 13 мая, на вечную стоянку в Кронштадт прибыл из Балтийска эскадренный миноносец «Беспокойный». Отныне это экспонат военно-морского филиала военно-исторического комплекса Парк «Патриот».

Эсминец «Беспокойный» был построен на заводе имени Жданова (ныне – «Северная верфь») в Санкт-Петербурге в 1990 году. Принят в состав Балтийского флота в 1992-м. Длина корабля 156 метров, ширина – 17, полное водоизмещение 8 000 тонн. На борту – артиллерийские и реактивные бомбомётные установки, установки ЗРК «Штиль», торпедные аппараты.
В судьбе этого корабля были свои «взлёты» и свои «падения». С конца 2000-х «Беспокойный» не имеет собственного хода и выполняет функции стационарной учебной базы подготовки моряков для службы на других кораблях. А теперь и вовсе станет музеем.
Накануне ответственного перехода на судостроительном заводе «Янтарь» корпус корабля был обследован и покрашен, отремонтирована и загерметизирована подводная часть корабля.
Из Балтийска буксиры «Анатолий Птицын» и МБ-119 вывели эсминец «Беспокойный» 10 мая. Переход завершился 13 мая – с опережением срока. Красавец вошёл в Морские ворота Санкт-Петербурга и был благополучно пришвартован к пирсу Усть-Рогатки.

Александра Емельянова
Фото Владимира Дёмина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: