Как перезимовал Летний сад?

Грот готов – свод укреплён и выложен новым кирпичём, установлены ворота,
появилась декоративная кладка

Сверху отлично всё видно – после вырубки
деревьев сад хорошо просматривается.
На главной аллее работает экскаватор.
Всего на территории сада используются
три единицы спецтехники. Большинство
работ было произведено вручную

В саду должны быть установлены
89 энергосберегающих светодиодных фонарей

Преображение старейшего общественного парка Кронштадта – Летнего сада – продолжается. Сегодня прогуляться по только что проложенным новым дорожкам можно лишь в резиновых сапогах высотой до колен. Корреспондент «КВ» сделала это в компании начальника участка ООО «Профиль» Эдуарда Бородачёва.

Летний сад был закрыт на реконструкцию в июне 2017 года. Первый этап – вырубка деревьев-угроз и самосевной растительности – завершён к осени. За зимние месяцы осуществили завоз необходимых материалов: 1000 куб. метров щебня, 5000 куб. метров песка; по крепкой снежной дороге привезли растительный грунт для посадки новых деревьев и кустарников. Были начаты работы по прокладке дорожек.
Сегодня эти работы продолжаются. Сад весь перекопан, проложены «корыта» глубиной 80 см – черновой вариант будущих парковых аллей и тропок. В них уложен биотекстиль, а сверху подушка из песка толщиной 50 см. В общей сложности, как сообщил начальник участка, его люди (на объекте трудятся 17 человек) уже проложили 7 000 кв. м дорожек. Осталось ещё 2 000 кв. м – то есть земляные работы уже практически завершены.
Что сделано? Центральная аллея расширена – теперь её ширина шесть метров. На краю Докового бассейна насыпана новая смотровая площадка – возвышение, ограниченное цепями. К нему ведут три дорожки. Отсюда прекрасный вид на Морской собор, жилые корпуса и лестницу (она, кстати, была отреставрирована ещё осенью).
У дуба Макарова появилось ограждение. Его установили вместе с решёткой, закрывающей сад с боковых сторон. Рядом будет детская площадка – песчаная подложка уже готова.
На месте находящегося в центре сада бассейна – ровная площадка. Оставшиеся от чаши плиты демонтированы, проведены дренажные работы, площадка выровнена и засыпана песком. Скоро тут будет устанавливаться специальное прорезиненное покрытие под детскую игровую площадку в виде корабля.
Кстати, все дренажные системы были проведены еще в 2017 году. Для этого на территории сада было проложено два километра труб.
Центральный холм с гротом тоже претерпел значительную реконструкцию. Грот готов – свод укреплён и выложен новым кирпичом, установлены ворота, появилась декоративная кладка. На вершине холма сейчас разровняли площадку – с подножия холма сюда будут вести две дорожки. Плавный подъём, и вы наверху – тут скамейки для отдыха.
Сверху отлично всё видно – после вырубки деревьев сад хорошо просматривается. На главной аллее идёт установка торшеров фонарей.По словам встреченного на аллее Виталия Логинова – прораба ЗАО «Фирма «Модуль-3» (проводящего электрику в Летнем саду), – всего на объекте уже установлены 46 фонарей. Работы по прокладке электросетей ещё продолжаются. В итоге в саду должны быть установлены 89 энергосберегающих светодиодных фонарей.
Какой следующий этап работ? По словам начальника участка ООО «Профиль» Эдуарда Бородачёва, когда все дорожки будут проложены, его команда приступит к благоустройству территории. С середины мая начнутся посадки саженцев, завершить которые планируется к середине июня.
Какая погода должна быть, чтобы реконструкция сада продвигалась без промедлений?
Тёплая, но не очень засушливая, – отвечает мой не совсем обычный экскурсовод. – Для посева травы (приблизительно конец мая) нужен небольшой дождичек.
А сейчас хорошая сухая погода – чтобы дорожки просохли… Мы планируем сдать объект досрочно.
Напомним, что официальный срок окончания реконструкции Летнего сада в Кронштадте – июль 2019 года.

Серафима Белевич
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: