Обеспечение безопасности – задача № 1

Работа в импровизированном штабе учений, который срочно развернули прямо на площадке перед ТК «Кронштадтский»

По плану учений пострадало четверо. Пожарные всех вывели. Одного эвакуировали с третьего этажа при помощи высотной лестницы

Второго апреля в Торговом комплексе «Кронштадтский Дом бытовых услуг» прошли тренировочные пожарно-тактические учения. Около двухсот человек, в основном, руководители и сотрудники бюджетных учреждений Кронштадта, выступали в роли статистов. Как пояснил глава администрации Кронштадтского район Олег Довганюк, это было нужно для того, чтобы они прочувствовали ситуацию, увидели, как работает сигнализация, как применяют противопожарные средства. И продумали впоследствии алгоритм действий в своих учреждениях.

Вызвавший лавину проверок и противопожарных учений, прошедших по всей стране – пожар в ТК «Зимняя вишня» в Кемерове – это урок, за который заплачена страшная цена: жизни взрослых и детей. Очень важно, чтобы мы не только помнили об этой трагедии, но и сделали всё, чтобы она не повторилась.
В каждом большом и маленьком городе, в каждом селе проверить всё, что нужно, исправить всё, что можно. В каждой школе и детском саду, в торговых центрах и больницах, в домах престарелых и театрах. Мы должны быть защищены. Мы должны быть ответственны и бдительны.
Ровно в 11 часов в здании ТБК появился театральный дым. Условный объект возгорания имел площадь около 20 кв. м и располагался на третьем этаже.

Учебный пожар

По легенде, в ТК «Кронштадтский Дом бытовых услуг» произошло короткое замыкание. Сработали пожарная сигнализация и голосовая система оповещения. А вот систему тушения водой отключили, чтобы не нанести ущерб торговым точкам. Но её проверяли, она работает.
Через 3 – 4 минуты к зданию прибыла спецтехника. Был создан оперативный штаб для координации действий. Тут же находились представители энергоснабжающих организаций, скорая помощь. Всего было задействовано 15 единиц техники. По плану учений один человек тяжёло пострадал, его вынесли на носилках. Одного посетителя эвакуировали с третьего этажа при помощи высотной лестницы, трёх вывели с дыхательными приборами, снабжёнными кислородом.

Подводим итоги

В этот же день прошло оперативное совещание, на котором глава администрации района Олег Довганюк дал положительную оценку действиям всех участников учений. Он отметил, что некоторые арендаторы не посчитали нужным присутствовать на рабочем месте.
И это неправильно, потому что они должны быть готовы грамотно действовать в чрезвычайной ситуации и знать, например, где находятся все запасные выходы из ТК.

Обратить внимание

В своём докладе начальник 6-го отряда ФПС по Санкт-Петербургу Сергей Алексеев сказал, что специалисты МЧС действовали слаженно, но и условия были специально организованными. А как будет
в реальной ситуации, не знает никто. Он обратил внимание на то, что подразделения МЧС должен встречать специально обученный человек, который хорошо знает объект. Должен быть свободный доступ к зданию: никаких палаток и близко припаркованных автомобилей! Больная тема – доступ к люкам, где находятся пожарные гидранты. На эти люки просто не обращают внимания, часто доступ к ним блокируют припаркованные автомобили, а ведь без воды пожар не потушить. Пожарным могут мешать деревья, ненужные провода и многое другое. Об этом обязаны думать руководители учреждений и владельцы бизнеса.

Есть проблемы

Доклад начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кронштадтскому району Андрея Кострова был посвящён обеспечению противопожарной безопасности на объектах государственных учреждений района. Он рассказал о типичных недостатках, которые были выявлены в ходе плановых проверок, проводимых ОНДПР, и отметил, что работы предстоит много: есть проблемные объекты, предписания по которым не исполняются годами. Это касается расположенного по адресу Флотская, 12 общества инвалидов, где на предписания не обращают внимания. В школе № 425 дверь, отделяющая детский сад от школы, нужно заменить на специальную противопожарную. В здании школы на Андреевской улице запланировано в ближайшее время заменить систему оповещения на современную, чтобы избежать ложных сигналов. Особая проблема – госпиталь, руководство которого игнорирует предписания Пожнадзора. Там нет ни пожарной сигнализации, ни системы оповещения.
Глава администрации района Олег Довганюк напомнил, что подобные учения проводятся в Кронштадте один раз в квартал. Он отметил те адреса, которыми необходимо заняться в ближайшее время, чтобы избежать опасных для жителей ситуаций. Даже если придётся менять планы по финансированию. Обеспечение безопасности должно стать первоочередной задачей.

Галина Маркина

В 2017 году в Кронштадте произошло 34 пожара: 19 случаев –
в жилом фонде и в неэксплуатируемых строениях;
горели 8 автомобилей, один пожар случился в лечебном
учреждении, два – на объектах торговли. Прямой ущерб составил 240 тысяч рублей. В марте 2018 года пожарные выезжали
на пожар четыре раза.

Кемерово, Кронштадт с вами

Люди несут цветы, оставляют игрушки, зажигают свечи, ставят иконы, приносят плакаты с выражением своей и одновременно общей скорби по погибшим в огне. Как только стало известно о трагедии в Кемерове, в городах по всей стране стали появляться стихийные мемориалы в память о погибших во время пожара 25 марта 2018 года. Стихийный мемориал возник и в Кронштадте.

Спустя два дня после трагедии, в самом многолюдном интернет-паблике «Подслушано в Кронштадте» Мария Солонова предложила создать на парапете центрального фонтана «место для выражения памяти и скорби по жертвам пожара в Кемерове». И уже вечером того же дня у фонтана стали появляться цветы.
Трагедии с большим количеством жертв случались и раньше. Самый близкий пример – терракт в петербургском метро, произошедший год назад… Но даже тогда такого единодушия у горожан не было. Не один цветочек – ковёр из траурных даров застелил парапет фонтана. Плакаты «Кемерово, мы с вами!», «Скорбим!»… И бурные дискуссии в интернете на тему, что делать потом с принесёнными игрушками…
4 апреля на месте стихийного мемориала прошла лития по погибшим в Кемерове. Представители районной администрации вместе с главой, а также учащиеся нескольких школ города, прохожие и все, кто решил присоединиться, молились за души погибших. Акция скорби окончилась символичным запуском в небо Кронштадта белых шаров…

Александра Емельянова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: