Глава Кронштадта встретился с предпринимателями

Первого февраля Олег Довганюк встретился с представителями малого бизнеса Кронштадта. Зал Центральной библиотеки был полон. В начале встречи глава района подчеркнул важность малого бизнеса, который не только позволяет обеспечить занятость самих предпринимателей, создать рабочие места для жителей Кронштадта, но и делает жизнь горожан удобной и комфортной. Говоря о предстоящих выборах Президента России, Олег Довганюк отметил, что ответственное отношение к ним – залог стабильного развития не только малого бизнеса, но и страны в целом.

Далее глава района остановился на некоторых аспектах социальной политики, напомнив, что 2018 год будет беспрецедентным по различным льготам и выплатам.
По инициативе Президента принят ряд указов, которые помогут решению демографической проблемы в стране. Государство готово выделить на эти цели около 500 млрд. рублей в течение трёх лет. Коснётся это и кронштадтских семей, например, будут выделены средства на создание ясельных групп, которых в районе нет. Администрация района уже создала группы кратковременного пребывания для малышей ясельного возраста при детских садах, но проблема остаётся. Женщины от 20 до 24 лет, у которых родился первый ребёнок, получат единовременную выплату в размере 50 000 рублей. Вырос МРОТ (минимальный размер оплаты труда).
Благодаря государственной поддержке, есть льготная ипотека – 6 %. Олег Довганюк напомнил, что в Петербурге работает программа «Молодёжи – доступное жильё». Он обещал, что в сдающемся доме молодые кронштадтцы смогут приобрести не менее 30 % квартир.
Глава района рассказал и о перспективах развития города. Он не скрывал, что есть немало проблем, но намеченное движение всё же происходит, в том числе и на бывших объектах Минобороны. Кронштадт прирастёт новыми зонами отдыха, скверами и парками. Например, появятся новые скверы у ЖК «Амазонка» и в 19-м квартале.
Говоря о реализации в Кронштадте трёх федеральных проектов: Военно-морского парада, Парка «Патриот» и переноса в Кронштадт Военно-морского салона, Олег Довганюк отметил, что пока нет полного понимания того, как это будет реализовано. В частности, это касается территории для Морского салона.
В ближайшие дни будет проходить совещание по этим проблемам у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В частности, эти масштабные планы должны соединиться с планом развития Кронштадта, том числе, с существующим планом строительства 18-го квартала. Предстоит разобраться и с территориями, находящимися в федеральной собственности. Губернатор также внёс предложение создать проектный офис по опережающему развитию Кронштадта с выходом на федеральную программу и соответствующее финансирование.
Первый же вопрос, заданный предпринимателями, касался этих самых территорий опережающего развития. Он давно назрел, им серьёзно занимается и ТПП Кронштадта. Интересовала собравшихся и судьба зданий на Аммермана, 46, и бывшей усадьбы Лазарева. Ответ: здания выставлены на продажу.
Бизнесмен, занимающийся грузоперевозками, пожаловался на препятствия, чинимые ГИБДД. «Разберёмся!» сказал Олег Довганюк и обещал устроить встречу с новым руководителем ОМВД Антоном Супруном и начальником ГИБДД по Кронштадтскому району.
Есть проблемы, связанные с оплатой услуг по теплоснабжению. Участница встречи принесла квитанции, где видно, что ежемесячный рост составил чуть ли не 50 %. Ранее на свои вопросы она получала ответ: мол, считает машина, с неё и спрос. Олег Довганюк поручил сотруднику администрации разобраться с этой проблемой. Были вопросы и к ЖКС Кронштадского района.
В заключение встречи глава района выразил надежду, что представители бизнеса примут активное участие в выборах и обеспечат возможность своим сотрудникам, работающим в день выборов, найти время, чтобы проголосовать.

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: