Представьте яхт-клуб с амфитеатром, променадом и зеленью на крышах

Итоги окрытого архитектурного конкурса на проект развития территории кронштадтского яхт-клуба «Кронштадтский берег», подвели 6 февраля в Музее истории Кронштадта. Конкурс был объявлен администрацией района совместно с дирекцией Балтийской школы экологии и спорта, проведён среди профильных вузов Санкт-Петербурга.

В итоге кронштадтцы смогли познакомиться с 12 подготовленными проектами, над которыми трудились студенты-архитекторы Санкт-Петербургского Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица и Санкт-Петербургского Государственного университета. По решению жюри, команда-победитель получила сертификат на 200 тысяч рублей. Авторы ещё трёх проектов, выделенных экспертной комиссией, увезли домой сектификаты на 120 тысяч рублей.
Конкурс не является поиском рабочего проекта, который будет реально реализован в восточной оконечности острова (Кронштадт, Тулонская аллея, дом 3). Это эффективный способ набрать коллекцию креативных решений, подходящих для преображения территории, которая давно нуждается в реконструкции. А заодно выявить талантливую молодёжь и простимулировать их профессиональный рост.
Архитекторам необходимо было учесть три различные задачи данной территории (создать зону отдыха, стоянку для яхт и территорию для занятий детским парусным и буерным спортом), оставить имеющееся историческое здание, сохранить по максимому зелёные насаждения, учесть наличие таких атмосферных, знаковых для Кронштадта объектов, как маяк и ДОТ.
В подготовленных проектах архитекторы отталкивались от морских образов. Газоны в виде волн, деревянные фасады, амфитеатр, ступенями спускающийся к воде,
а также длинный променад и видовое кафе – вот образы, переходящие из проекта в проект.

Серафима Белевич

Лучший дизайн-проект – авторы получили сертификат на 200 000 рублей

Проект студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица: Хазеевой Р. Р., Урусовой А. Е., Сердитова С. С. (руководитель – Кирничев В. А.).

Самое большое здание – словно корабль. Именно такой близкий Кронштадту образ решили использовать в своём проекте три молодых автора – первокурсники магистратуры Рэйхан Хазеева, Арина Урусова и Степан Сердитов. По словам начинающих архитекторов, в своём проекте они хотели подчеркнуть силу и стойкость яхтсменов. В южной гавани установили подъёмный кран – здесь зона для размещения более крупных судов. В то время как восточная гавань – это марина со множеством понтонных причалов для маленьких яхточек, катеров и лодок. На территории яхт-клуба есть оранжерея, парусная школа, а на моле находится видовой ресторан, со всех сторон окружённый водой. На крыше главного здания задуман бассейн, внутри – всё для нужд яхт-клуба, а ещё гостиница и спа-зона.

Лучшее функционально-планировочное решение

 

Авторы – студенты Санкт-Петербургского Государственного университета: Лиходед В. В., Катышева Е. С., Катышева Т. С., Светлова М. В. (руководитель – Толстова А. А.).

Авторы расположили в центре выделенного участка одно большое здание, а точнее несколько зданий, соединённых переходами и галереями. Тут размещены и учебные классы, и места для хранения яхт, и спа-центр, и гостиничный комплекс, также предусмотрены торговые места и ресторан – всё под одной крышей. А в центре просторный пассаж, заканчивающийся большой стеклянной стеной, за которой – изменчивая гладь залива и просторная марина, расчитанная на 200 яхт.

Лучшее архитектурное (фасадное) решение

Проект студентов Санкт-Петербургского Государственного университета: Варданян Х. А., Копытовой М. П., Кутузовой А. С., Моисеевой А. А., Финовой А. К. (руководитель – Толстова А. А.).

Сразу бросается в глаза намывная территория (S 1.9 Га), длинный мол, заканчивающийся маяком, а главное – «зелёные» крыши. Прибывшие на награждение авторы объяснили, что своей главной задачей они видели интегрирование новой архитектуры в ландшафт, а потому создали образы и формы, которые отражали бы привычное для этой части острова постоянное движение ветра и волн. Обилие зелени также является плюсом этого дизайн-проекта.
А самой запоминающейся его частью однозначно можно назвать покрытую травой пандус-крышу, гуляя по которой, публика постепенно попадает на здание многофункционального центра, откуда открывается такой любимый кронштадтцами вид на залив. На крыше находящегося рядом круглого детского спортивного центра расположена игровая площадка. На территории есть кафе, спасательная станция, амфитеатр со скамьями для отдыха, интерактивный музей ДОТ и места для более 350 яхт. Предполагается возведение не только новых надземных, но и подземных объектов. Проход на мол, по задумке авторов, осуществляется с помощью разводного моста.

Лучшее решение в области энергоэффективности и применения экологических материалов

Проект студентов Санкт-Петербургского Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина: Ветровой В. Л., Курлеутова А. М., Пустынной С. А., Лугановой М. С. (руководитель – Опарин Ф. А.).

Проект предусматривает создание на территории яхт-клуба пешеходных дорожек и набережных, обзорных площадок и многофункциональных пространств, которые сочетают в себе рекреационные, спортивные и образовательные функции. Главная особенность данного решения – организация «театра кораблей» под открытым небом. А потому большое пространство у маяка отдано амфитеатру, ступенями уходящему в небо и сходящему к водам залива. Это отличная обзорная площадка и прогулочная зона. На территории есть два корпуса спортивной школы, склад для хранения плавательных средств, инфраструктура для ремонта и хранения яхт. Линии дорожек и зданий, расположенных на территории, словно передают течение волн. Преобладают округлые формы. Взгляд постепенно переходит от одного объекта к другому. Много зелёных насаждений и газонов. На восточной оконечности острова расположен ряд ветряных мельниц, а здания снабжены солнечными батареями, что, как объяснила на открытии представитель творческой группы авторов, способно обеспечить весь комплекс яхт-клуба электроэнергией.

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: