Кто лучше всех нас кормит?

Итоги конкурса на лучший магазин подведут завтра

Один раз в два года муниципальные власти проводят конкурс на лучший магазин продовольственных товаров в Кронштадте. В этом году в соревновании приняли участие семь сетевых магазинов и три магазина шаговой доступности.

– Раньше мы проводили их по разным номинациям, но сегодня в городе сократилось число небольших магазинов, так что пришлось их объединить с сетевыми, – рассказал глава Местной администрации Сергей Бандура.
Изменился и способ опроса населения. Если раньше покупателей спрашивали на выходе из магазина: чем довольны, и какие есть проблемы и недостатки, то теперь опрос переместился на сайт Муниципального образования. Голосовать можно было в течение трёх дней, в том числе, отправлять свои отзывы по электронной почте. Итоги голосования подвела комиссия, в составе которой депутаты Муниципального совета, члены Торгово-промышленной палаты Кронштадта и глава МО город Кронштадт, председатель Муниципального совета Наталья Чашина. Кроме того, члены комиссии объезжали всех конкурсантов, чтобы лично увидеть, как они работают.
Итак, в конкурсе этого года участвовали: магазин-кондитерская «Каравай» на улице Советской, ООО «Валант» (Флотская, 17), ООО «Заря», (Советская, 31). Это магазины шаговой доступности. Из сетевиков заявили об участии два магазина «Пятёрочка» – проспект Ленина и улица Станюковича. Также представлены магазин «Любавушка» – 16-й квартал, два «Магнита» – на Посадской и на Широкой, магазин «Дикси», расположенный на улице Карла Маркса, и магазин «Семья» – Манежный переулок, дом 2.
Сергей Бандура поделился своими впечатлениями не только от контрольного посещения магазинов. Житель Кронштадта, он регулярно бывает в них как обычный покупатель и, конечно же, отмечает и добрые перемены, и недостатки.
– Мне нравится, что в сетевых магазинах стало чище. Заметны перемены в «Пятёрочке», которая находится в 19-м квартале. Там провели реконструкцию помещения: стали шире проходы, удобнее подходить к товарам. Магазин этой сети на проспекте Ленина вывел за пределы своей точки алкогольную продукцию и тоже стал удобнее и просторнее. Во всех сетевых магазинах появилось больше льгот для пенсионеров. Чаще стали проходить различные акции, когда покупатели получают существенные скидки. Это, несомненно, привлекает их в магазины. Что же касается недостатков, я бы отметил, что зачастую можно видеть захламлённые проходы, затрудняющие движение покупателей. Это касается практически всех магазинов.
Организаторы конкурса учитывали и наличие жалоб покупателей, для этого они просматривали книги жалоб и предложений. Кстати, в Местной Администрации есть специалист по защите прав потребителей, который консультирует недовольных обслуживанием граждан.
На момент вёрстки нашей газеты имена победителей не разглашаются. Они станут известны лишь в пятницу, 22 декабря. Лучшие магазины наверняка разместят грамоты и дипломы в торговых залах – это для них добрая рекомендация. А добрую репутацию нужно поддерживать каждодневной работой.

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: