Как жил и как менялся 19-й квартал

19-й квартал – самый крупный и единственный многоэтажный
микрорайон Кронштадта

Монумент в Сквере катерников Балтики –
символ микрорайона

Продолжаем рубрику «Кронштадт 2003 – 2017. Время перемен». Вспоминаем о позитивных переменах, которые произошли в нашем городе за эти годы. В «КВ» № 16 мы рассказали о возобновлении работ на КЗС, приостановленных на 16 долгих лет. В № 17 вспоминали 2004 год, вошедший в историю Кронштадта под громким именем – юбилейный. В №№ 18 и 19 о переменах говорили кронштадтцы. Сегодня рассказываем о микрорайоне, на примере которого позитивные перемены последних лет видны, пожалуй, наиболее ярко. 19-й квартал сегодня – современный комфортабельный микрорайон, который давно уже никто не называет «Простоквашино».

Через год самый крупный жилой микрорайон Кронштадта – 19-й квартал – отметит своё 35-летие.
Три десятиэтажки, выстроенные буквой «П» на огромном пустыре с маленьким «Продторгом» и автобусной остановкой в полукилометре – таким предстал новый микрорайон Кронштадта первым его жителям – «очередникам» и семьям строителей дамбы в далёком 1984 году. Сегодня квартал с четырнадцатитысячным населением вполне самостоятелен. Развитая инфраструктура, чистота дворов и яркие детские площадки – гордость современных квартальцев. Старшее поколение, получившее в 80-е новое жильё в 19-м при расселении маневренного фонда старой части города, ласково называет район «жемчужиной» Кронштадта.
Первые лет 10 – 15 квартал разрастался средними темпами, согласно экономике страны. Становилось всё больше домов, появились школа, детский сад, торговый комплекс. Однако самый большой прорыв в развитии 19-го произошёл в середине двухтысячных, когда почти одновременно появились филиалы почты, сбербанка, аптеки, магазины (сетевые и шаговой доступности), открылся второй детский сад.
В 2008 году, объявленном в Кронштадте годом 19-го квартала, на улице Станюковича завершилось строительство нового суперсовременного дома с просторными квартирами улучшенной планировки. Большую часть жителей составили семьи военнослужащих.
Коммерческие площади первых этажей нового дома быстро заняли салоны красоты, промтоварные магазины и студия цветов. Чуть позже часть помещений занимает поликлиническое отделение врачей общей практики, и с этого времени поездки к участковым терапевтам через весь город для жителей 19-го квартала прекратились.

Спасибо муниципалам!

Огромную помощь в благоустройстве на пике развития квартала оказала местная администрация муниципального образования, работающая в тесном содружестве
с администрацией района. Вот, что написали жители в «КВ» в июне 2009 года:
«От лица родителей детей, проживающих в 19-м квартале, сердечно благодарим муниципальное образование Кронштадта за осуществление нашей давней мечты – появление замечательных детских городков. Несмотря на экономический кризис, муниципалы продолжают радовать детвору. Установленные совсем недавно в самых популярных прогулочных местах микрорайона красочные домики с лесенками и горками, сказочные качельки, удобные песочницы просто осчастливили наших малышей. А фигурно выложенные дорожки по периметру площадок, множество скамеек, ярких лавочек оценили как родители, так и старшее поколение. Низкий поклон всем благоустроителям!»
Тогда же, в 2009-м, в соответствии с программой благоустройства на юго-западе квартала возвели сквер из 70 деревьев и кустарников, как зелёную зону, разделяющую жилой массив от проезжей части окружной дороги, впоследствии ставшую любимым местом прогулок и отдыха. Катер на волне, увековечивший память о катерниках Балтики и ставший символом района приветствует проезжающих по трассе. Неоценимо высока роль самих жителей – любителей природы, разбивших великолепные цветники на газонах у своих домов и из года
в год поддерживающих красоту и порядок на придомовых территориях.

Спорт в массы!

Год 19-го квартала ушёл в историю, а микрорайон продолжал преображаться. Появились газоны, цветочные клумбы, ограды; детский сад № 18 засиял цветами радуги. Стоит отметить, что в 2009-м Кронштадт – один из первых районов, где работа по реконструкции внутридворовых площадок стала приоритетным направлением. А это значит, что у жителей появилось больше возможностей укреплять здоровье и активно проводить досуг.
По адресной программе «Мой первый школьный стадион» прошла реконструкция пришкольной территории. В 2010-м стали соответствовать требованиям времени обновлённые, с искусственным покрытием, спортивные площадки по адресам: Станюковича, 6 (хоккейная коробка) и на Кроншоссе, 45 (волейбольная). Привлекательность, безопасность и доступность, продиктованные современными технологиями и необходимостью разнообразия занятий рядом с домом, наконец-то воплотились в жизнь. Ноу-хау – объекты активного отдыха – уличные тренажёры, впервые установленные во дворе дома 6 по улице Гидростроителей, стали приятным открытием для множества кронштадтцев. Яркие чудо-машины сразу привлекли внимание взрослых и детей, приобщая население к регулярным упражнениям.

Квартиры для ветеранов

В год 65-летия Великой Победы в соответствии с указом президента России об улучшении жилищных условий участников Великой Отечественной войны по улице Гидростроителей был сдан в эксплуатацию новый дом из ста восьмидесяти квартир. В девятнадцатый по счёту жилой объект заселились льготные категории кронштадтцев. Вместе с ветеранами здесь живут дети-сироты, ветераны локальных войн, многодетные семьи и семьи, у которых на тот момент родилась двойня, инвалиды 1 и 2 групп, а также граждане, расселённые из аварийного фонда.
Говорит Нина Григорьевна Васильева («КВ» № 14 от 16 апреля 2010 года): «Я – коренная кронштадтка. Войну и блокаду пережила в родном городе. Отец погиб при бомбёжке в начале войны. Голодно было. В 15 лет работала прачкой в воинской части на форте Шанц. Туда к восьми утра, обратно поздно. Всё пешком. Страшно идти мимо кладбища. А как исполнилось шестнадцать, в пожарную команду на Морской завод устроилась. Начинается обстрел, а я должна стоять на пункте, держать связь со штабом. Много смертей повидала. Своего угла никогда не имела. Всю жизнь скиталась. Новой квартире очень рада. Вот только пораньше бы, ведь мало нам, осталось пожить».

Свои объекты
дополнительного
образования

В 2010-м, в День рождения Кронштадта, квартальцы получили ещё один подарок. Отделение Детской музыкальной школы № 8, библиотека семейного чтения, подростково-молодёжный клуб настольного тенниса «Эйс», удобно расположенные на первом этаже нового дома, обеспечили активный и интеллектуальный досуг населения.
Ввод в строй социально-значимых и необходимых объектов жители растущего микрорайона ждали давно, и потому церемония открытия с дефиле барабанщиков и оркестром МВД, мастер-классами по настольному теннису, концертом учащихся музыкальной школы, ленточным фейерверком и запуском воздушных шаров превратили это событие в настоящий праздник.
Библиотека семейного чтения с книжным фондом в 15 тысяч единиц занимает площадь около 500 квадратных метров. Зона отдыха, компьютеры, читальный зал на 44 посадочных места для взрослых и детей – стали точкой притяжения книголюбов, поклонников викторин и конкурсов. Отделение ДМШ № 8 существовало на базе 418-й школы с 1999 года. Администрация района учла пожелания родителей учащихся школы и предоставила прекрасное помещение для обучения детей игре на музыкальных инструментах. В клубе настольного тенниса «Эйс», состоящего из двух просторных залов, оснащённых современным оборудованием, сегодня занимаются около ста человек детей и взрослых. Учебный процесс обеспечивают тренеры Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра.
Юбилейную дату 19-й квартал без сомнения встретит достойно. Столь великие преобразования в нём оценили не только коренные жители, но и петербуржцы, переехавшие в Кронштадт и выбравшие именно этот микрорайон. Вот только сберечь всё созданное и построенное, сохранить и передать будущим поколениям – эта задача остаётся актуальной во все времена!

Наталья Погорелова
(Горохова),
с 1984 года житель дома 11/37
по улице Литке

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: