«Кошелёк» района

На что будут направлены деньги бюджета?

В Кронштадте прошли Общественные слушания по проекту бюджета района на 2018 год и на плановый период 2019 – 2020 годов. Доклад сделал глава района Олег Анатольевич Довганюк.

Глава района напомнил, что бюджет Санкт-Петербурга сформирован на основе 17 государственных программ по отраслевому принципу. Правительство Санкт-Петербурга, по его словам, не только сохраняет социальную направленность бюджета, но и предусматривает рост расходов на эти цели.
Первоначально бюджет района предполагался в сумме 2196 млн. рублей. Администрацией района была сформирована дополнительная потребность, в итоге рассмотрения бюджет был увеличен на 486,7 млн. рублей. Эти деньги будут потрачены на продолжение ремонта ограды Обводного канала, приобретение катера для Центра «Юный моряк», на медицинское оборудование для поликлиники и на установку двух детских дворовых площадок на улицах Пролетарской и Карла Либкнехта.
Олег Довганюк рассказал также о посещении Кронштадта губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. В частности, о том, что к губернатору обратились с предложением включить школу № 425 им. Капицы в подпрограмму развития Кронштадта. По словам главы района, это позволит привлекать средства города и после ремонта сохранить численность учеников в этой школе.
Как рассказал Олег Довганюк, во время объезда города с губернатором Георгием Полтавченко обсуждался не только вопрос строительства ещё одного выезда на КАД, но и строительство дороги-дублёра Кронштадтского шоссе вплоть до порта «Моби Дик».
Проект бюджета района на 2018 год больше, чем в прошлом году, на 281 млн. рублей. Глава района отметил, что в проект бюджета также включены дополнительные ассигнования на сумму более 31 млн. рублей. Они будут направлены на развитие материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, культуры и на социальную защиту населения.
На жилищно-коммунальное хозяйство будет израсходовано 311,4 млн. рублей – это 13 % от общего объёма средств. На образование – 1043,7 млн. рублей, это самая весомая часть бюджетных расходов. На здравоохранение – 353,1 млн. рублей. Остальные средства будут потрачены на культуру, молодёжную политику, социальную защиту, физическую культуру и спорт.
В докладе были названы цифры, характеризующие средний уровень зарплаты работников бюджетной сферы. За 9 месяцев текущего года ежемесячная зарплата учителей составила 51000 рублей, а врачей – более 76000 рублей (в среднем). Начиная с 2015 года, рост зарплаты учителей составил 14 %, работников дошкольных образовательных учреждений –
20 %, педагогов дополнительного образования – 28 %. Почти на треть увеличилась зарплата у работников культуры.
В 2017 году осуществляется программа развития Кронштадта, на неё выделено 92 млн. рублей, в том числе, на обеспечение охраны и пропускного режима на объектах недвижимого имущества, перешедшего от Минобороны. Глава района напомнил, что такие объекты занимают около трети территории Кронштадта. И пояснил, что, приложив значительные усилия, при поддержке депутатов, город получил все объекты Минобороны, которые просил передать. В частности, до конца года району должны быть переданы здания на Флотской, 4, где планируется сделать ремонт и перевести туда МФЦ.
– Все работы с бывшими объектами Минобороны требуют серьёзных затрат бюджетных средств, поэтому просить больше, чем можем освоить, мы не будем, – добавил глава района.
Он рассказал и о работах по сохранению канала им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями. Комитетом по развитию транспорта ведутся работы по проектированию улично-дорожной сети 18-го квартала.
– Что касается ремонта Дворца культуры, губернатор дал поручение, чтобы закончить проектирование в этом году, а с середины следующего года приступить к ремонту, – пояснил Олег Довганюк ситуацию с растянувшимся на годы ремонтом исторического здания.
Завершая доклад, глава района по традиции призвал коллег эффективно расходовать бюджетные средства и соблюдать жёсткую экономию.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: