Не на что смотреть?!

На каждом круглом столе по развитию туризма в Кронштадте обсуждаются вопросы нехватки парковочных мест и отсутствия на острове достаточного количества гостиниц. Казалось бы – вот, что мешает превращению Кронштадта в туристическую мекку. Но нет… По словам Ирины Фалиной, директора информационно-культурного центра Музея истории Кронштадта, гости жалуются на нехватку интересных объектов. Речь идёт не о паломниках, которым, наоборот, времени не хватает, чтобы поклониться всем памятным кронштадтским местам… Речь о туристах.

Новшество 2017 года – фотоакции на Якорной. Сотрудники информационно-туристического центра
предлагали гуляющим сделать снимок с забавными надписями и таким образом признаться в любви
к Кронштадту

Петровский док стоит и зарастает. Адмиралтейство в руинах. Кроме Морского собора, Якорной площади и Средней гавани смотреть нечего. Да, есть ещё морские прогулки и форт Константин. Но потенциал Кронштадта явно используется не на полную мощность!
По словам Ирины, гости, в первую очередь, интересуются военной историей Кронштадта, поэтому прежде всего хотят осмотреть как можно больше военно-морских объектов.
Опрос, который был проведён сотрудниками Информационно-туристического центра в 2017 году, показал: приезжие хотят видеть в Кронштадте смотровую площадку, музеефицированный военный корабль, а также красивый парк культуры и отдыха. Отдельные смельчаки хотят посетить с экскурсией военно-морской госпиталь и Кронштадтский морской завод, в том числе один из его сухих доков.
Наиболее частой проблемой, с которой сталкиваются туристы в Кронштадте, по-прежнему остаётся отсутствие парковок и гостиниц. Также не радует гостей вид разрушающихся зданий, принадлежащих Министерству обороны, неудовлетворительное обслуживание, множество улиц с односторонним движением, небольшой выбор в Кронштадте мест быстрого питания.
Что попало в список пожеланий? Предлагают установить по городу информационные стенды с описанием достопримечательностей, распространять больше карт на иностранных языках, создать интерактивный музей для детей или детский развлекательный комплекс, вернуть морское сообщение между Петербургом, Ломоносовым и Кронштадтом.
За первое полугодие услугами Информационно-культурного центра воспользовались более 8200 туристов из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Новгорода, Выборга, Пскова, Гатчины, Кингисеппа, Севастополя, Казани, а также 257 немцев, 253 гостя из Франции и 181 турист из Тайваня. В июле Информационно-культурный центр провёл экскурсии для 1175 человек, центр посетили 2840 гостей (для сравнения – за всё первое полугодие центр посетили 2938 человек). Среди них 40 испанцев, 14 вьетнамцев, 132 француза и 213 немцев. В общем, сезон 2017 года признан удачным. Всего Кронштадт посетили около 1 миллиона туристов.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: