Здравствуй, Риф!

«Прощай, Риф!» – гласит одна из надписей на стене каземата форта, расположенного на самой западной оконечности острова Котлин. Возможно, это написали весёлые туристы, не вкладывая в эту фразу печальный смысл. Но у кронштадтцев от таких слов щемит сердце: и так у нас много руин. Но, думаю, сегодня мы можем с надеждой говорить: «Здравствуй, Риф!» – форт наконец обрёл хозяев. В 2017 году его взяло в аренду ООО «НАФ». Арендаторы попросили волонтёров помочь очистить сооружения и территорию форта от мусора. На данный момент состоялось уже два субботника: первый – 12 августа, второй –
23 сентября. Команда в 30 человек нанесла серьёзный удар по долголетнему захламлению форта.

Как рассказал организатор субботника Аркадий Беляев, помочь захотели самые разные люди, прежде всего поисковики. Подключились также рыбаки и мальчишки. Субботник начался с экскурсии, которую провёл фортовед Станислав Воробьёв.
Уборку начали с центральной части, где находился инженерный полигон, построенный в 1890-х годах. Несмотря на то, что сооружения существовали для того, чтобы их обстреливали и подрывали, комплекс неплохо сохранился и в 1909 году вошёл в состав батарей. Он представляет собой большой искусственный холм с несколькими входами. Оттуда волонтёры и выносили всяческий хлам, грунт и кирпичи.
Стоит отметить хорошую организацию субботника: были подготовлены тачки и контейнер ПУХТО для мусора, инвентарь для уборки.
А на месте проведения работ в казематах были установлены большие светильники.
После уборки – вкусный обед, чай и кофе. Представитель ООО «НАФ» Аркадий Беляев ответил на вопросы участников субботника. Многих, а особенно рыбаков, интересовало, будет ли восстановлен свободный доступ на территорию форта.
Конечно же, будет, как только закончится первичная консервация строений, восстановление энергоснабжения и другие необходимые работы, – сказал Аркадий. – Сейчас форт ещё небезопасен для свободных прогулок, особенно с детьми и домашними животными.
Спрашивали и о перспективах, ожидающих форт.
– Наша основная цель – превратить заброшенный объект исторического наследия в единый ансамбль памятников, строений и сооружений фортификационного назначения и создать на их базе уникальный музей выходного дня.
По словам представителя арендаторов, применение в экспозиции будущего музея самых современных технологий позволит показать публике ежедневные будни батарей и казематов форта. По планам реконструкции музей будет сочетать в себе несколько исторических этапов из жизни форта и этого места от петровских времён до сегодняшнего дня.
– Часть экспонатов и сооружений будут восстановлены, другие останутся в нетронутом виде. Мы планируем создать и современную инфраструктуру для туристов, чтобы на территории форта им было удобно и приятно.
С пользой провели субботний день и воспитанники Археологического клуба из Красносельского района Санкт-Петербурга, приехавшие расчищать форт Риф.
– Наши ребята изучают древнюю историю, ходят в походы, – рассказал руководитель клуба Всеволод Пежемский. – Мы не только принимаем участие в экологических волонтёрских акциях, уборках в том числе и на фортах Серая Лошадь, Красная Горка, Риф, но и сами их организуем…
– Сегодня мы расчистили «сквозник» и помещения снарядного подъёмника от мусора и ящиков, – делятся впечатлениями члены клуба. – Нам это интересно и нетрудно. А работать вместе со всеми ещё и весело. Мы узнали любопытные исторические факты. Вообще историю лучше всего изучать в таких местах – тут всё наглядно.
Почему бы кронштадтским школьникам не присоединиться к такому полезному делу, например, юнармейцам; команде, участвующей в игре «Зарница»; ребятам из ДМЦ «Юный моряк»? Работа найдётся для всех.

Галина Маркина
Фото с сайта fortreef.ru

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: