Кто поможет жителям «несчастливого» дома?

«Посмотрите, в каких условиях мы живём! – взывали жители квартиры № 55 дома 18
по Пролетарской улице. Дом построен в 1956 – 1958 годах.

Внутри почти всё сгнило. При попытке помыться в душевой,
вода заливает квартиру этажом ниже

У жилого дома по адресу: Пролетарская, 18 скверная репутация. Построенный в 1956 – 1958 годах, он давно нуждался в капитальном ремонте. К тому же здесь есть настоящие питерские коммуналки, где живут десятки семей. Соответственно, у их жителей куча проблем. Первый проект капремонта появился в 2014 году, а деньги для его осуществления нашлись только в 2017. Жители части квартир на время ремонта были отселены в маневренный фонд. С той стороны, где идут работы, остались непереселёнными жильцы 1 этажа, так как предполагалось, что ремонт их не затронет. Но вскоре в администрацию района стали поступать жалобы как оставшихся жителей, так и обитателей соседних домов. Они сообщали, что живут среди грохота и пыли, сыплющегося им на головы мусора, так как строители не соблюдают правила проведения капремонта.

Третьего августа к терпящим бедствие приехали представители Фонда капитального ремонта, ГУЖА, службы заказчика администрации Кронштадтского района. Как пояснил Иван Чебан, инженер отдела строительного контроля № 4 ФКР, по результатам работы комиссии составлен акт. К подрядчику обещали принять меры. Работы на доме приостановлены до момента установки подрядчиком специальных средств, позволяющих утилизировать мусор.
– Если и на сей раз подрядчик не примет меры, он будет оштрафован или с ним может быть расторгнут договор, – сказал Иван Чебан, добавив, что по качеству работ и срокам их выполнения к подрядчику замечаний нет.
Но это не всё, о чём хотели поговорить с членами комиссии жители дома. И среди них – несчастные обладатели комнат в квартире № 55, в которой проживает 12 семей. Они надеялись, что капремонт позволит им наконец зажить по-людски. Но оказалось, что капитальный ремонт затрагивает лишь перекрытия и несущие конструкции дома, так как это противоаварийный ремонт. На остальное деньги в смете не предусмотрены.
– Куда нам обращаться, чтобы сделан был настоящий капремонт, чтобы мы, вернувшись в этот дом, могли, наконец, жить как люди? Нас отправляют в разные инстанции, «отфутболивают», можно сказать. Мы уже и не знаем, как нам быть. Кому караул кричать? – жалуются люди.
В проекте предусмотрены работы до разводки сетей. Центральное отопление останется в прежнем виде, а остальные коммуникации будут заменены в той части, где они будут в аварийном состоянии. Обещают заменить разводку по ГВС и ХВС – от стояков. Будет заменена электропроводка. Будут новые перекрытия, несущие стены и даже сделают косметический ремонт. – Корректировка проекта возможна, – пояснили представители службы заказчика, – но в рамках стоимости договора. Комиссия и должна решить, нужна ли такая корректировка.
Во время встречи они пытались донести до жильцов мысль, что проект предусматривает лишь противоаварийные работы, чтобы здание не рухнуло из-за аварийных перекрытий. Остальные работы – дело отдалённого будущего.
– Посмотрите, в каких условиях мы живём! – взывали жители квартиры № 55 – третий десяток лет мучаемся. Всё сгнило, при попытке помыться в общей душевой, если это сооружение так можно назвать, мы затапливаем жильцов нижнего этажа. Дело в том, что под этим помещением – жилая комната.
По мнению Руслана Тура, представителя ГУЖА, претензии жителей обоснованы. Первый этаж опасается, что при демонтаже перекрытий их квартиры могут пострадать. Предусмотрено расселять и жителей 1 этажа, что будет сделано в ближайшее время. Будет проведено дополнительное обследование
в части состояния инженерных сетей. В дальнейшем решение будет принимать Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга.
Участники встречи обещали, что вопрос о дополнительном финансировании будет внесён в соответствующие инстанции. Добавим, что по информации ГУЖА, отправлено предложение в Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга о том, чтобы ускорить ремонт инженерных систем дома и ремонт фасада. Сделать это планируется в 2018 – 2019 годах.
Кстати, из денег, потраченных на ремонт этого дома , 70 % – средства фонда Санкт-Петербурга, 30 % – Кронштадта.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: