Это день народной гордости, скорби и вечной памяти

Уважаемые жители города Воинской Славы Кронштадт! Дорогие ветераны!
Прошло 72 года со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, но 9 Мая был, есть и будет нашим главным праздником. Это день народной гордости, день скорби и вечной памяти. Это праздник, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать её интересы.
Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. Они насмерть сражались с врагом, защитили кронштадтскую землю, не пустили врага в Ленинград, и гнали его до Берлина. Победа ковалась в Балтийском море, добывалась у станков Морского завода, её приближали мужество защитников блокадных Ленинграда и Кронштадта, доблесть тысяч бойцов и горожан, непреклонно стоявших на своих рубежах.
Дорогие друзья! Сегодня мы склоняем головы перед памятью погибших, перед памятью тех, кого уже нет рядом
с нами. В каждой кронштадтской семье чтят их преданность Отчизне. Неразрывная связь поколений – наше огромное национальное богатство, в нём сила и достоинство России. Мы благодарим наших ветеранов. Мы гордимся вами!
В этот великий день нет никого роднее, дороже вас. В вашу честь – цветы, салюты и мощь парадных расчётов, но главное – мы отдаём вам тепло наших сердец. Мы всегда будем верны вашему подвигу, и значит, у нас есть будущее, и мы сделаем всё, чтобы оно было мирным и безопасным.
С праздником вас! С днём Великой Победы!

Глава администрации
Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк

Георгиевская лента в небе

Самолёт с прикреплённым к нему огромным полотном в цветах георгиевской ленты – 20 метров в длину и 3 метра в высоту – взлетит в небо Петербурга и Кронштадта 7, 8 и 9 мая, в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне.
7 мая лётчик совершит малый круг – от аэродрома Гостилицы до парка 300-летия и обратно с двух до трёх часов дня. На следующий день, в это же время, георгиевская лента появится с той же стороны, но долетит чуть дальше – в Курортный район до Сестрорецка, а обратно, в Петергоф, он вернётся через Кронштадт и Ломоносов. 9 мая, в День Великой Победы, самолёт также взлетит в два часа дня и до четырёх совершит полный круг над Петербургом – из Гостилиц – в сторону Шушар и вдоль КАД, в районе пересечения с ЗСД, на севере, свернёт по направлению к аэродрому.
Маневры совершит низкоплан Piper PA-25 Pawnee на высоте от двухсот до пятисот метров. Этот оригинальный проект подготовили авиаклубы «ПитерПолёт» и «Невский аэроклуб». Баннер сделан по особой износостойкой технологии. По информации «Фонтанки», это подарок петербуржцам от лётчиков Северной столицы.

Петербургский «Бессмертный полк»

Аллея памяти морских пехотинцев

Память морских пехотинцев всех флотов и десантников Санкт-Петербурга, павших в локальных войнах и конфликтах, накануне Дня Победы была увековечена на Пискарёвском мемориале. Аллея именных деревьев была посажена 29 апреля при участии родственников погибших морских пехотинцев из многих регионов России.  

После посадки деревьев в парковой зоне Пискарёвского мемориала для родственников погибших была организована поездка в Кронштадт. Там, в Храме-памятнике всех моряков, была отслужена панихида по погибшим.
Закладка Аллеи памяти у Пискарёвского мемориала была произведена год назад. Тогда в память о погибших морских пехотинцах и десантниках были высажены 30 именных деревьев. 26 июня 2016 года на Аллее памяти был торжественно установлен Памятный знак. Эти мероприятия стали видимым результатом многолетней совместной работы Региональной общественной организация морских пехотинцев Санкт-Петербурга с Фондом помощи ветеранам спорта силовых структур и членам их семей «Возрождение». Благодаря фонду многие имена морских пехотинцев были выведены из забвения. Причём к работе уже подключились ветеранские организации Кировска, Тосно, Колпино, Тихвина, Гатчины, Выборга.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: