Кронштадтцы скорбят

6 апреля около 300 кронштадтцев вместе с главой района Олегом Довганюком приняли участие в акции памяти у станции метро «Технологический институт».

Людей было много. Очень много. Они шли и шли по направлению к закрытому зданию метро. С цветами и свечами в руках. Спокойно проходили через металлоискатели. И постепенно сбавляли шаг, упираясь в уже собравшуюся на пересечении Загородного и Московского проспектов толпу. Когда раздались звуки метронома, вся площадь замерла. Так в Северной столице началась акция памяти о тех, кто погиб в результате трагедии в петербургском метрополитене.
– Дорогие петербуржцы, три дня назад в самом центре Петербурга террористы подло напали на мирных граждан. Погибли ни в чём не повинные люди разных возрастов, профессий, национальностей, – обратился к собравшимся губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
Он обратил внимание на то, что главная цель террористов – посеять страх. Полная площадь людей – пожилые, молодёжь, семьи с детьми – показала, что жители Петербурга выше страха. Общее горе сплотило город. Петербуржцы, ленинградцы показали лучшие традиции великого города – переживать за каждого, как за ближнего своего, всем сердцем отзываться на скорбь, вместе переносить тяжесть трагедии и боль утрат…
Выступил Александр Розенбаум. Он пел, а на экране показывали, как к стене «Технологического института» люди кладут цветы. Идут и идут… Кто не смог пробраться сквозь толпу – те оставляли цветы на подоконниках соседних домов.
В завершение акции памяти имя каждого из 13 погибших было названо, и 13 белых голубей были выпущены в петербургское небо.

Серафима Белевич
Фото автора

Бдительность поможет

В последние десятилетия проблема терроризма, к сожалению, стала актуальной и для России. В первую очередь, для Северо-Кавказского региона, хотя и крупные города центральной части страны также не раз становились мишенями для совершения терактов. Мы ещё не забыли ни о взрывах в московском метро, ни о «Невском экспрессе». К сожалению, Санкт-Петербург тоже стал мишенью террористической атаки. Совсем недавно мы пережили страшную трагедию, и к счастью, среди пострадавших жителей Кронштадта нет.

В нашем городе администрацией района вопросам безопасности, в том числе, противодействию терроризму, уделяется особое внимание. В Кронштадте неоднократно проводились тренировки по недопущению совершения террористических актов, а также ликвидации последствий, если всё же это произошло. Учения показали, что в районе налажено тесное взаимодействие между территориальными органами Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, МЧС, аварийно-спасательными службами района.
Кроме этого, работа ведётся и в повседневном режиме. Межведомственными комиссиями проводится обследование мест с массовым пребыванием людей, проверяются все сообщения жителей района о подозрительных предметах, брошенных машинах, о «гостях» из ближнего зарубежья. Обстановка в Кронштадте контролируемая и стабильная.
Вместе с тем, только бдительность и неравнодушие жителей помогут спецслужбам предотвратить беду! Если вы увидели подозрительный предмет, ни в коем случае не трогайте его, отойдите на безопасное расстояние и сообщите о находке по одному из следующих телефонов: 311-02-02 – дежурная часть ОМВД России по Кронштадтскому району; 311-20-16 – дежурная служба администрации района.

Антитеррористическая комиссия Кронштадтского района Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: