Глава района Олег Довганюк – год на службе у Кронштадта

14 апреля исполнился ровно один год со дня, когда администрацию Кронштадтского района Санкт-Петербурга возглавил Олег Довганюк. «Кронштадтский вестник» встретился с Олегом Анатольевичем и спросил про первые итоги работы «на боевом посту».

– Олег Анатольевич, признайтесь, не поменялось за год Ваше отношение к Кронштадту, не пожалели, что пришли к нам работать?
– Как и год назад, не устаю повторять: Кронштадт – один из лучших городов земли, и мы каждый день работаем, чтобы сделать его ещё лучше. Мне во многом было проще начинать работу в Кронштадтском районе, чем моим предшественникам. С Кронштадтом меня связывали 7 лет службы в Ленинградской военно-морской базе. Командование базы всегда работало в тесной связке с районным руководством, особенно когда штаб базы передислоцировался в Кронштадт. Поэтому проблемы и «болевые точки» нашего города не были для меня секретом. Конечно, сейчас с позиции главы района, проработавшего год в должности, многое мне видится по-иному. Но и сегодня я уверенно смотрю в будущее Кронштадта. Мы развиваемся, движемся вперед, может быть, не так быстро, как нам всем хотелось бы, но движемся.
В первую очередь, это заслуга жителей района. Я нигде не встречал настолько неравнодушных к своему городу людей, как в нашем Кронштадте. Ежедневно ко мне, к моим заместителям, к сотрудникам администрации обращаются горожане со своими замечаниями, предложениями, и видно, как сильно они переживают за наш город, его будущее.
Во вторую очередь, хочу отметить сложившиеся коллективы районной администрации, подведомственных учреждений, муниципального совета и местной администрации. Сегодня в наших органах власти не осталось «случайных» людей. Работают профессионалы своего дела, в большинстве своём являющиеся жителями нашего района. И работают качественно. Это люди, на которых я всегда могу положиться в решении любого вопроса.
Поэтому ещё раз хочу поблагодарить всех жителей кронштадтцев за неравнодушное и бережное отношение к своему городу и поддержку в работе.
– Что можете назвать для себя главным за год «на боевом посту»?
– Самое главное – это, наверное, то, что мы не стали отбрасывать наработки предыдущего руководства района, сохранили все ранее запущенные «точки роста» города. Подпрограмма «Развитие города Кронштадта», утверждённая в 2015 году и являющаяся частью государственной программы по экономическому и социальному развитию Санкт-Петербурга до 2020 года, реально работает. Выросла заработная плата работников социальной сферы. Сегодня врачи наших районных медицинских учреждений зарабатывают в среднем 70 – 80 тысяч рублей в месяц, младший и средний медицинский персонал от 30 до 50 тысяч, педагоги по 40 – 50 тысяч, работники культурных и социальных учреждений в среднем около 45 тысяч рублей в месяц. Заработные платы наших работников социальной сферы сегодня не ниже заработных плат их коллег из Санкт-Петербурга, а по некоторым профессиям даже выше. Люди держатся за рабочие места в районе, повышают качество оказания услуг населению, для меня это очень важно.
Продолжаем работу по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу, особенно такому бизнесу, который приходит к нам с планом по созданию дополнительных рабочих мест в районе. За 2016 год число кронштадтцев, работающих на территории района, выросло. Это означает, что люди получили возможность больше времени проводить с семьёй, больше отдыхать.
В этом году администрация района приступила к совместной работе с Министерством обороны по проектированию и строительству на территории района филиала «Парка Патриот». Достигнута принципиальная договорённость, что рабочие места в «Парке Патриот», а их планируется около 300, в первую очередь будут предлагаться жителям Кронштадта. Филиал «Парка Патриот» станет крупным региональным туристическим объектом, а значит, вокруг него появятся предприятия малого бизнеса, которые дадут нам дополнительные рабочие места. Принципиальное решение министерством обороны принято – «Парку Патриот» в Кронштадте быть. Это также означает, что будут выделены средства федерального бюджета на восстановление объектов Кронштадтской крепости, в том числе комплекса Нового Адмиралтейства, Петровского дока.
Удалось снизить социальную напряжённость, связанную с укрупнением и сокращением районных бюджетных учреждений. Мы смогли отстоять в районе отделение Пенсионного фонда, которое продолжит обслуживать население по прежнему адресу, несмотря на его объединение с отделением пенсионного фонда Курортного района.
Совместно с жителями района мы добились решения о приоритетном медицинском обслуживании кронштадтских детей в НИИ детских инфекций, после закрытия на капитальный ремонт инфекционного отделения городской больницы. Когда ремонт завершится ещё раз соберёмся со специалистами, с районной общественностью и обсудим, учреждение какого профиля нам необходимо разместить в этом здании. Не будем забывать, что после завершения строительства КАД, Кронштадтский район перестал считаться отдалённым, и на нас распространяются те же требования по соотношению численности населения к количеству социальных учреждений, как и на остальные районы Санкт-Петербурга.
– Олег Анатольевич, над чем сейчас работает администрация, чего ждать кронштадцам в этом году?
– Ждать первых результатов работы государственной программы по развитию района. Летом начнётся возрождение Летнего Сада, на реставрацию которого уже выделены бюджетные средства. Около 20 многоквартирных домов в районе встанут на ремонт по адресной программе регионального фонда капитального ремонта. В том числе это дома-памятники, за сохранность которых мы все с вами переживаем. Среди них и «дом Никитина», расположенный по адресу: улица Карла Маркса, дом 13, где располагалась первая редакция вашей газеты.
Ждём в этом году завершения реконструкции дома № 5 на Коммунистической, где будет 125 квартир по программе «Молодёжи – доступное жильё».
Ну и, конечно же, ждём самого яркого события года – главного  военно-морского парада России, который пройдёт в Кронштадте 30 июля. Все секреты праздника раскрывать пока не будем, но сегодня уже можно сказать, что Военно-морской флот подтвердил нам прибытие в Кронштадт крупнейших боевых кораблей страны – тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» и ракетного подводного крейсера «Дмитрий Донской». Всего же в параде примут участие около 50 кораблей. Для кронштадтцев и гостей города на оградительной стенке Средней гавани оргкомитетом праздника будут построены трибуны на несколько десятков тысяч человек, а значит крупнейший
в истории военно-морской парад сможет увидеть каждый житель Кронштадта. Совместно с оргкомитетом праздника мы работаем над тем, чтобы праздничные мероприятия надолго запомнились и при этом возможные неудобства были сведены к минимуму.

Беседовал
Константин Андреев

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: