Этот форум был круче первых шести

Модель, имитирующую систему освещения автомобиля, представил в рамках форума Кронштадтский лицей. Она вызывала интерес даже у девчонок

Добровольчество, проектирование, журналистика, спорт, экологическое мышление, международная дружба, творчество, изучение истории, военное дело – эти и другие направления, интересные молодым, были представлены на VII Молодёжном форуме «Кронштадт – 2025 и молодёжь», который развернул свои площадки 7 апреля на базе Кронштадтского Дворца молодёжи.

Готов к фестивалю молодёжи
и студентов?

За один день старшеклассники и студенты Кронштадта смогли принять участие сразу в нескольких увлекательных занятиях. Кто-то в первый раз поднял штангу и надел боксёрские перчатки. Кто-то самостоятельно снял с помощью мобильного телефона настоящий новостной видеоролик. Пока одни изучали, как создавать и продвигать проекты без денежных вложений, другие учились работать паяльником, а третьи занимались проектированием на компьютере.
Перед тем, как участники разошлись по секциям, всех их поприветствовали первый заместитель главы Кронштадтского района Надежда Самохина, заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Иван Омаров, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок и Александр Ваймер. А также гости форума – молодые представители городов-партнёров из белорусских Осиповичей и финской Котки.
Организаторы форума несколько раз подчёркивали, что это свое-образная разминка – подготовка к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который пройдёт осенью в Сочи. Гости и официальные лица желали кронштадтцам попасть в число тех 20 тысяч молодых людей, которые смогут принять участие в этом международном празднике молодости. Известно, что от Санкт-Петербурга на фестиваль поедут 720 человек, 120 из которых – волонтёры.

Любители прогресса

Максимальная концентрация участников и технических новинок на квадратный метр наблюдалась на первом этаже, где работала секция «Молодёжные инициативы и инновации». Тут представители Санкт-Петербургского Политехнического университета имени Петра Великого обучали всех желающих основам управления роботами и проектированию на компьютере. Занимались созданием значка в программе «Компас» – лучшие получили возможность увидеть свою работу напечатанной на первом отечественном 3D принтере, разработанном студентами Политеха совместно с ОАО «Ленполиграфмаш».
Рядом развернул свои стенды Кронштадтский лицей. На форуме он впервые. Модель, имитирующая систему освещения автомобиля, вызывала интерес даже у девчонок. А вот сходу понять систему питания поршневых двигателей оказалось сложнее.
И наконец, огромной популярностью пользовался мастер-класс по рисованию 3D ручкой, который провели учащиеся 422-й школы.

Хотим делать руками

Форум показал, что наши дети любят и хотят делать что-то своими руками. И надо дать им такую возможность. Возвращение в школьную программу уроков труда – вот одна из идей, предложенных ребятами в рамках мастер-класса «От идеи к успеху», который провела на форуме Валерия Зотова, директор региональной молодёжной общественной организации «Лига молодёжи». По её словам, наших школьников также интересовали такие вопросы: как сделать проект без денег, как согласовать своё мероприятие на уровне школы, района.

Работает пресс-центр

Самых творческих и артистичных участников форума объединил «Молодёжный пресс-центр». Первое задание, которое они тут получили: написать три своих качества. Упёртая, смешная, весёлый, добрый, честный, отзывчивая, целеустремлённая – они искали единомышленников. Чтобы потом вместе снимать репортажи и писать заметки о происходящем вокруг. Без практики – никуда. Для кого-то это был первый журналистский опыт.

Кто такие чиновники?

Полезно и информативно было выступление заместителя председателя Комитета госслужбы и кадровой политики – начальника отдела оценки и кадровых резервов администрации губернатора Санкт-Петербурга Игоря Мурашева. Он попытался развеять мифы, связанные с государственной службой, просто и открыто ответив на самые распространённые вопросы о чиновниках. Сколько платят? Как туда попасть? Не скучна ли работа? А после настоятельно посоветовал студентам заранее задуматься о поиске места работы, проанализировав hr.gov.spb.ru – кадровый портал, на котором можно узнать, какие специальности востребованы, и посмотреть, кто сколько реально получает в администрации Санкт-Петербурга.

Общение состоялось

Обо всех темах, затронутых на форуме, рассказать сложно. Они слишком разные. От спасения бездомных животных до создания в Кронштадте Центра молодёжного инновационного развития «ТехноКотлин». В рамках только одной секции «Экология и добровольчество» было заявлено 11 общественных объединений, работающих на территории Кронштадта.
Седьмой форум «Кронштадт – 2025 и молодёжь» по количеству участников и их активности, на мой взгляд, обошёл остальные шесть. Наконец-то Кронштадтский Дворец моложёжи стал местом насыщенного общения молодых. Так держать!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: