«Вы пишите, вы пишите, вам зачтётся…»

8 апреля, с 14 часов и до 15.30, в Центральной библиотеке Кронштадта вместе с полусотней кронштадтцев я писала Тотальный диктант. Текст Леонида Юзефовича, писателя-историка, дважды лауреата премии «Большая книга», на первый, легкомысленный взгляд показался мне совсем простым. Однако в нём обнаружились подводные камни. И пара таких камней сразу лишила меня шансов попасть на торжество в Санкт-Петербурге, где будут чествовать отличников.

Итак, вспомним, как это было: ровно в 14 часов все места в читальном зале были заняты. Методист ЦБС Кронштадтского района Елена Шарабанова приветствовала смелых и грамотных горожан, а ведь другие здесь и не ходят. На экране – видео-приветствие автора, затем он читает свой текст. Тема – город и река. Три города и три реки. Питерцам достался Улан-Удэ и река Селенга. Боюсь, что большинство кронштадтцев затруднились бы сходу сказать, где они находятся.
Текст диктует преподаватель русского языка и литературы школы № 422 Ирина Анатольевна Климова. На бейдже так и написано – диктатор. Читает она замечательно. Как жаль, что я заподозрила её в коварстве и поставила в одном месте запятую, хотя прочитано было без паузы! Зато похвалю себя за то, что, немного посомневавшись, написала в сочетании «мороженое молоко» одну букву «н». Ну что же, склоним голову и дождёмся отметки.
В Петербурге Тотальный диктант писали 7184 человека. Из них на 5 знают русский язык 610 человек. А в Кронштадте процент отличников выше: из 48 участников четверо написали диктант на «отлично»! Это Нина Евгеньевна Патина, библиотекарь 423-й школы; Светлана Андреевна Гриднева, пенсионерка; Антонина Каширина и Дарья Лыкова. Поздравляем! Кронштадт должен знать своих героев! Остальные результаты будут известны позже – на сайте Тотального диктанта. После 19 апреля их можно будет узнать в ЦБС Кронштадта.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: