Бюджетные средства – на пользу кронштадтцам

Бюджет 2017–2018 обеспечивает рост расходов по всем приоритетным направлениям. Почти 80 % бюджета пойдёт на зарплату бюджетников. 37 миллионов – на развитие базы учреждений этой сферы

23 марта на очередном заседании Коллегии администрации Кронштадтского района, которое провёл новый заместитель главы района Павел Гаманьков, были рассмотрены три вопроса. Первый касался исполнения бюджета прошлого года и задач на 2017 – 2018 годы.

Докладывала Лиана Кулькова, начальник отдела экономического развития администрации. Она отметила, что главной задачей 2017 года является обеспечение целевого и планомерного расходования средств бюджета и активное продолжение работы по повышению профессионального уровня сотрудников подведомственных учреждений в сфере закупок для государственных нужд.
В 2016 году общий бюджет района составил более 2 млрд. рублей. Это на 226 млн. больше, чем в 2015 году. Больше денег было выделено на зарплату работников бюджетной сферы, а вот на ЖКХ – меньше. С 2013 года самый серьёзный рост зарплат был отмечен у среднего медицинского персонала – на 58 %, и у работников учреждений культуры – на 76 %.
Говоря о бюджете 2017– 2018, Лиана Кулькова сообщила, что он обеспечивает рост расходов по всем приоритетным направлениям. Почти 80 % бюджета пойдёт на зарплату бюджетников. 37 млн. – на развитие базы учреждений этой сферы. Было отмечено, что усилится контроль за расходованием средств бюджета. Он будет проводиться на протяжении всего финансового года.
Наталья Лебедева, начальник Кронштадтского отдела Управления комитета финансов, рассказала, что большая часть государственных закупок была проведена в 4-м квартале 2016-го года. В течение года финансовые средства осваивались неравномерно. Подрядчики часто нарушали сроки исполнения работ, иногда некачественно исполняли заказ, что влекло за собой штрафные санкции. Мешало исполнению госзаказа и то, что с начала года «зависли» сотни конкурсов и аукционов Смольного, которые должны были разместиться в Единой информационной системе госзакупок. При этом контроль за госзакупками был усилен: за год было проведено более 4300 ревизий в аукционной документации.
В сравнении с 2015-м годом проверок стало больше на 2 %. Наталья Лебедева добавила, что большая часть госзаказа – 72 % – осуществляется открытыми конкурентными способами.
Администрацией района в 2016 году было организовано и проведено обучение 123 специалистов района по программе профессиональной переподготовки: «Профессиональное управление государственными и муниципальными закупками» с предоставлением права на ведение профессиональной деятельности в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В течение месяца сотрудники администрации повышали уровень финансовой грамотности на базе Музея истории Кронштадта. Также регулярно проводились семинары.

Галина Маркина

Итоги профилактических осмотров детей Кронштадта

Как обстоят дела с проведением профилактического осмотра детского населения Кронштадта? С анализом имеющихся результатов на прошедшей Коллегии выступил начальник отдела здравоохранения Сергей Миловатский.

Сергей Миловатский отметил, что в районе созданы все необходимые условия для проведения таких осмотров. Выяснилось, что в Кронштадте 76 % детей здоровы, у 23 % детей выявлены хронические заболевания, 1,5 % имеют ограниченные возможности по здоровью.
Большинство заболеваний, выявленных при профилактических осмотрах, связаны с патологиями костно-мышечной системы и органов зрения. На сегодняшний день на диспансерном учёте с хроническими заболеваниями состоит 1453 ребёнка, 80 детей – с ограниченными возможностями, у большинства из них инвалидность установлена с рождения. В 2016 году впервые установлена инвалидность у 18 маленьких кронштадтцев, 11 из них признаны инвалидами с рождения. Для каждого из таких детей разработана индивидуальная программа реабилитации, они находятся на постоянном контроле у профильных специалистов.
Для реабилитации и оздоровления несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов, в течение года в санатории, подведомственные Комитету по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, было направлено 170 несовершеннолетних кронштадтцев, а в районный детский санаторий «Аврора» – 462 ребёнка. Кроме того, согласно национальному календарю профилактических прививок в Кронштадтском районе, в 2016 году было привито 8 839 детей.

2017 экологический будет интересным!

2017 год, объявленный Годом экологии, в Кронштадте обещает быть интересным.
Воспрянет духом «КронФест» – Международный экологический фестиваль искусств, который получит финансирование. Значит, на берег острова Котлин приедут творческие люди, чтобы своими работами привлечь внимание к состоянию окружающей среды. В это же время «КронФест» будет представлен на площадке фестиваля «Императорские сады», проводимого Русским музеем.
На Коллегии администрации Кронштадтского района Богдан Безбах, начальник отдела районного хозяйства и благоустройства, рассказал, что в Кронштадте разработана своя программа по проведению Года экологии, которая вошла в общую программу Санкт-Петербурга. Она учитывает планы предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере природопользования, бюджетных и общественных организаций района. Одна из целей районного плана – повышение экологической культуры населения и бизнес-сообщества. Пройдут акции по сохранению культурно-исторического наследия Кронштадта, благоустройству памятных мест и братских захоронений, очистке рекреационных зон, берегов и водных объектов, будет проведено озеленение территорий.
А сейчас полным ходом идёт подготовка к весенней очистке города. По словам Богдана Безбаха, все организации знают, чем они будут заниматься в течение месячника по очистке города. Единый же субботник по Санкт-Петербургу состоится 22 апреля.
Глава МО г. Кронштадт Наталья Чашина поинтересовалась, насколько администрация района владеет ситуацией по вывозу мусора, чтобы не допускать новых несанкционированных свалок, у всех ли хозяйствующих субъектов есть договоры на вывоз мусора. Вопрос не только в том, чтобы убирать свалки, нужно заниматься профилактикой, чтобы они вновь не появлялись. Ответ руководителя районного отдела по благоустройству не вполне устроил собравшихся. Зам. главы района предложил серьёзнее заняться профилактикой несанкционированного вывоза мусора.
О планах образовательных учреждений по проведению месячника рассказала начальник отдела образования и молодёжной политики Елена Рыкина.
Марина Коробейникова, представитель Комитета по экологии Правительства Санкт-Петербурга, рассказала  на прошедшей Коллегии об интересной эколого-просветительской акции, в которой примут участие и другие страны Балтии. Акция «Чистый берег» будет проводиться в юго-западной части острова Котлин. Планируется «перебросить» международный телемост. Акция будет весьма представительной. Только студентов петербургских вузов соберётся около 500 человек. Будет и концертная программа, и полевая кухня. Ну и, конечно, массированное наступление на мусор, скопившийся на побережье Финского залива.

Галина БЕЛЯЕВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: