Я – Кронштадт. Мы – Кронштадт

Стань соавтором фильма о родном городе

Якорная площадь. Иной взгляд.
Аэросъёмка Антона ЕЛЬЧАНИНОВА

Кронштадтцев приглашают стать соавторами, героями и спонсорами уникального документального фильма о нашем городе. Съёмки проекта «Я – Кронштадт» идут полным ходом. Первый этап позади. Режиссёр и автор идеи фильма Илья Тарасов (киностудия «Бородач») раскрыл «КВ» концепцию будущего фильма.

«Я – Кронштадт» – документальный фильм-портрет о редком явлении, которое можно назвать «город на острове» или же «город в городе». Создатели кино не стремятся погрузиться в глубины истории строительства Кронштадта. Больше всего их волнует то, что происходит здесь последние 30 лет в связи со слиянием самодостаточного закрытого военного Кронштадта и Санкт-Петербурга. Что мы имеем теперь? Остров, который больше не является островом. Город, который официально считается районом, однако ежегодно празднует свой самостоятельный день рождения.
– Проект «Я – Кронштадт» – это киноисследование. Я хочу понять, чем Кронштадт отличается от Купчино или Петроградки? Придётся ли ему окончательно раствориться в Санкт-Петербурге, или он сохранит свою самостоятельность? Какое у него будущее? – рассказывает режиссёр Илья Тарасов. – Хочется поработать совместно с теми, кто здесь живёт. И выяснить, что это место для них значит.
В первую очередь это киноисследование ориентировано на тех, кто родился в 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х – кем они себя теперь считают: петербуржцами или кронштадтцами? На этот и другие вопросы постараются ответить создатели фильма. В рамках проекта будет записано более 200 интервью с кронштадтцами. Это будут люди различных возрастов и профессий, коренные жители и те, кто живёт в Кронштадте недавно. Особая мечта режиссёра – найти взрослого человека, который ни разу не выезжал с острова. Если знаете такого – пишите или звоните в редакцию.
Уже известно, что на 70 % будущий фильм будет состоять из кадров, снятых с неба. За сложную операторскую работу отвечает один из лучших специалистов по аэросъёмке в России оператор Антон Ельчанинов. В его руках управление квадрокоптером DJI inspire PRO X5R. Почему аэросъёмка? Как объясняют создатели картины, это совершенно другой взгляд, иной ракурс. Без специальной техники мы вряд ли когда-либо сможем увидеть подобное.
Работа началась весной прошлого года. И закончится в конце этого. Съёмочная группа отснимет виды города в разные времена года, а также его главные события – такие, как празднование 9 мая, День города, День ВМФ.
– Мы вдохновились работами француза Яна Артюса-Бертрана и решили, что пора и нам в России создать документальный фильм такого уровня, – говорит режиссёр.
Режиссер Илья Тарасов – выпускник ВГИКа, военный журналист, телеведущий программы Общественного телевидения России «За дело!», автор телепроекта «Гражданское оружие», режиссёр короткометражных документальных и игровых фильмов. Узнал и полюбил Кронштадт во время службы на кораблях ЛенВМб. Помимо него и оператора в творческую группу проекта «Я – Кронштадт» входят второй режиссёр, выпускница ВГИКа Анастасия Денисова; молодой, но уже очень популярный композитор Михаил Мищенко; над сценарием работает капитан 3 ранга в запасе Андрей Краснобаев, с 2001 года живущий в Кронштадте. Актёр Владимир Ерёмин будет озвучивать голос Кронштадта.
Чтобы сделать качественное кино, которое не стыдно будет представить на кинофестивалях и федеральных каналах, нужен один миллион рублей. Сбор средств на создание фильма идёт через виртуальную площадку: https://planeta.ru/campaigns/kronstadt. Тому, кто переведёт 250 рублей, организаторы обещают диск с фильмом в подарок. Кто пожертвует 500 – получит диск и благодарность в титрах. Если же готовы отдать 3000 рублей, режиссёр лично пришлёт вам два приглашения на премьеру.
Кронштадт, поддержим проект!

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: