«Генеральная уборка» состоялась

Молодой кронштадтец Владимир Горохов живёт в 19-м квартале и часто гуляет вдоль берега мимо Детско-юношеской спортивной школы и санатория «Аврора». Именно в этом районе в конце февраля он обнаружил несанкционированную свалку мусора и сразу же подал заявку на сайт kartasvalok.ru, созданный Общероссийским народным фронтом. Активисты ОНФ, получив тревожный сигнал, срочно связались с районной администрацией Кронштадта. В итоге совместной работы 6 марта на берегу Финского залива состоялась «Генеральная уборка» – первая масштабная акция, которую Санкт-Петербургское отделение ОНФ провело в 2017 году в рамках названного проекта.

Свалка между санаторием «Аврора» и ДЮСШ была убрана
 за 1 час 15 минут. Собрали полный пухто –
27 куб. метров строительного мусора

Гора строительного мусора высилась на тупиковой дороге между санаторием «Аврора» и ДЮСШ.
В её ликвидации участвовали сотрудники районной администра-ции, депутаты Муниципального совета, представители Кронштадтского Дворца молодёжи, Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра, активисты Молодёжного совета. Глава района Олег Довганюк также оценил объём свалки, на месте обсудив с начальниками отделов меры по предотвращению подобных случаев.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев отметил активность, сплочённость и заинтересованность жителей Кронштадта. Он напомнил, что многое в процессе реализации проекта «Генеральная уборка» зависит от нашей собственной экологической культуры.
– Нам неприятно слышать, что есть какая-то несанкционированная свалка в Кронштадте, – сказала Глава МО город Кронштадт Наталия Чашина, также вышедшая «в поля» в этот «субботний» понедельник.
– Жалко, когда такое безобразие на таком красивом месте! – поделился Владимир Росляков, главный специалист районной администрации, принявший активное участие в уборке.
Подогнанный к 10 утра контейнер через 40 минут был наполнен мешками. После чего за работу принялся погрузчик. Зачистка территории состоялась: на месте свалки через 1 час 15 минут была ровная поляна. Собрали 27 куб. метров строительного мусора.
– Это не наша территория. Но мы решили поддержать акцию, – сказал директор ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» Виктор Миронов. – Единственный выход борьбы с подобными несанкционированными свалками – это перекрыть заезд.
Новый федеральный проект  «Генеральная уборка» поможет выявлять подобные свалки и контролировать работу ответственных за уборку мусора служб. Каждый может отметить расположение обнаруженного мусора на сайте kartasvalok.ru. Все сигналы-заявки проверяются участниками программы, после чего налаживается взаимодействие с местной властью, которая подключает остальные силы, в том числе и крупную уборочную технику, если потребуется. В Кронштадте потребовалось.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: