«Депутат обязан слышать каждого…»

18 сентября 2016 года состоялись выборы в Государственную думу и в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Благодаря поддержке избирателей, в том числе, жителей Кронштадта, депутатами по одномандатному избирательному округу № 10 были избраны Александр Александрович Ваймер и Александр Владимирович Ходосок. Прошло чуть менее полугода. Сегодня о своей депутатской деятельности, о взаимодействии с жителями Кронштадта, о проблемах, с которыми обращаются к депутатам кронштадтцы, о планах на будущее рассказывает Александр Ходосок.

Начну с того, что я работаю в тесном взаимодействии и при полном взаимопонимании с Александром Александровичем Ваймером, который был избран депутатом округа № 10 по партийным спискам. Для эффективного взаимодействия с населением нам понадобилось время, чтобы сформировать свои аппараты. Дело в том, что структура нашего округа довольно сложная – такого раньше не было. В его состав входят четыре административных района: частично Выборгский и Приморский, полностью Кронштадтский и Курортный Особенностью также является то, что
в состав округа входит семнадцать муниципальных образований и к тому же, он один из самых протяжённых. Поэтому, формируя аппарат, пришлось подбирать помощников, которые будут заниматься каждой конкретной частью округа и которые хорошо знают специфику своих районов.
Скажем, в Курортном районе плотность застройки не такая высокая, как, например, в Приморском или Выборгском районах, у Кронштадта много своих особенностей. Нужно учитывать всё. Поэтому более детальное изучение всех особенностей округа стало на первых порах приоритетным направлением в работе. И каждое муниципальное образование, несмотря на схожесть вопросов ведения, отличаются множеством нюансов.
Депутатская деятельность широкомасштабна и разнопланова. Я вошёл в состав Комиссии по городскому хозяйству, отвечаю за вопросы жилищно-коммунального сектора. Вхожу в городской штаб по благоустройству, в ряд экспертных групп по фонду капитального ремонта. Моя депутатская деятельность связана также с вопросами, решаемыми комитетом по энергетике и комитетом по тарифам. Помимо этого, вошёл в состав комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству. Буду с точки зрения законодательства обеспечивать контроль над организацией торговли в Санкт-Петербурге.
Что касается Кронштадта, то общественная приёмная по адресу улица Гусева, дом 1 функционирует с декабря прошлого года. Причём Кронштадту мы пытаемся уделять особое внимание. С первого февраля начата предварительная запись, можно заранее согласовать дату и время приёма. В Кронштадте нам помогает Деонис Зиновьевич Дамаскин. По телефону «горячей линии» 435-36-99 с ним всегда можно связаться. Это особенно важно, если вопрос требует оперативного вмешательства. На сегодня в приёмную в Кронштадте подано 35 письменных заявлений. Рассмотрено порядка семидесяти острых вопросов.
С чем обращаются жители Кронштадта к депутатам и их помощникам?
Вопросы касаются широчайшего спектра жизни и быта кронштадтцев. Людей волнуют не только личные проблемы, но и обустройство города, проблемы транспорта и окружающей среды, создания условий для комфортного проживания, вопросы исторического наследия и исторической памяти.
А если говорить конкретно, то обсуждались самые разнообразные темы: необходимость крытых павильонов на остановке автобуса на улице Зосимова; установка памятника поэту Серебряного века Николаю Гумилёву, проблемы жителей дома № 10 по Флотской улице, светофорное регулирование на Кронштадтском шоссе, вопрос подземного перехода у дома 34 по Кроншоссе, наболевший вопрос обустройства тротуарной дороги от виадука до городского кладбища и многие другие. По всем письменным заявлениям составлены запросы в различные инстанции. Ждём ответов. Если поступает ответ с отрицательным результатом, делаем дополнительные запросы, вплоть до достижения цели.
Есть очень сложные вопросы, находящиеся на стадии рассмотрения и принятия решения по ним. Например оказание помощи пожилым людям, оставшимся без жилья.
Нам с Александром Александровичем Ваймером удалось по согласованию с администрацией Кронштадтского района выделить деньги на капитальный ремонт помещений ДОУ «Детский сад № 1» и на ремонт помещений центра единоборств ГБУ «Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр». Мы надеемся, что работы по ремонту начнутся в самое ближайшее время.
Депутат должен слышать каждого, и во всех ситуациях мы стараемся сделать всё от нас зависящее.
Ещё один важный момент в нашей деятельности – это необходимость тесного взаимодействия с администрациями районов и руководством муниципальных образований, без которого немыслима эффективная депутатская деятельность в округе.
В Кронштадте достигнуть такого активного взаимодействия и понимания нам удалось, за что я хотел бы выразить отдельную благодарность главе администрации Кронштадта Олегу Анатольевичу Довганюку и главе муниципального образования город Кронштадт Наталии Чашиной.

Александр ХОДОСОК, депутат
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: