Кронливуд. Съёмки напугали Кронштадт

В 1921-м на Якорной было жарко

Якорная площадь потонула во мраке. Все фонари потушены, подсветка Морского собора отключена, и только Вечный огонь освещает сердце Кронштадта. Кронштадтцы робко пересекают площадь в полумраке. Из соборного садика доносятся голоса. Видны люди с факелами в руках. Жители соседних домов недоумевают. Но слышны заветные: «Камера! Мотор! Снимаем!». И странное собрание с высоты длинного крана освещает мощный прожектор. На белёсом фоне художественной дымовой завесы фактурно вырисовываются фигуры в шинелях.
В разгаре митинг. С броневика лидеры азартно что-то кричат, но по сигналу режиссёра толпа своим шумом заглушает слова. Не разобрать. Хотя догадаться можно. «Вся власть – советам!». В такой исторической атмосфере 3 февраля в нашем городе проходили съёмки 12-серийной картины «Окрылённые». Многим кронштадтцам удалось поучаствовать в проекте в качестве актёров массовых сцен.

Сериал «Окрылённые» снимает Игорь Копылов

События телефильма переносят нас в бурное революционное время и охватывают исторический период с момента отречения от престола Императора Николая II до кровавых итогов кронштадтского мятежа 1921 года. Проект кинокомпании «ТриИкс медиа», создаваемый по заказу Первого канала и приуроченный к 100-летию Октябрьской революции, снимает режиссёр Игорь Копылов, известный по таким работам как «Ленинград 46», «Легенда для оперши», «Перцы», «Одессит».
Уже отснято немало. Среди основных сцен: отречение Царя от престола, его арест и конвоирование, смута в Госдуме, разгон народной демонстрации, сцены агитации кронштадтских моряков на сторону большевиков Калининым. Съёмка, начавшаяся 3 февраля в 16.00 и окончившаяся на следующий день, в 2 часа, не первая в кронштадтском графике. Ранее массовые сцены снимали на форту Шанц. Главные герои – моряки и красноармейцы. Именно такие роли достались тем, кто откликнулся на объявление о наборе в массовку. Среди них были замечены кронштадтцы Андрей Субботин, Андрей Чеботарёв, Влад Яковлев, Владимир Верчинский, Ярослав Волков, Александр Шабанов.
Для Владимира Верчинского съёмки в проекте «Окрылённые» стали первым опытом работы в большом кино.
– Увидел объявление в группе «Подслушано в Кронштадте», позвонил, и вот я в массовке! – рассказывает Владимир. – У актёров массовых сцен было три роли: красноармейцы, моряки и гражданские. Первые съёмки происходили на форту Шанц. Мы там три дня снимались. Бегали по льду, стреляли из пушек в сторону залива, наступали на воображаемого врага. На третий день была сцена, где матросы дрались с солдатами.
Судя по впечатлениям, Владимиру процесс понравился. И пока покидать проект он не намерен. Тем более что впереди – эффектные для киносъёмок, но трагические по сути сцены подавления кронштадского восстания 1921 года. Так что, судя по всему, съёмочная команда фильма «Окрылённые» ещё к нам вернётся. Ищите на улицах города!
По предварительным данным телезрители увидят фильм в ноябре 2017 года.

Серафима БЕЛЕВИЧ

Фото Андрея МАКАРОВА

Фото Андрея МАКАРОВА

Кронштадтцы на съёмках сериала «Окрылённые»: Андрей Субботин, Андрей Чеботарёв, Влад Яковлев, Владимир Верчинский,
Ярослав Волков, Александр Шабанов. Фото из архива Влада Яковлева

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: