Память о погибших нужна живым

В субботу, 11 февраля, на территории ЛенВМБ, у доски с именами моряков 8-й Питерской роты, погибших во время войны в Чечне в 1995 году, собрались ветераны локальных войн.

Суровые мужские лица. Эти люди видели смерть, теряли товарищей. И это навсегда осталось с ними. Родина отправила их на войну, но когда они вернулись, оказалось, что всё сложно и непонятно: зачем воевали, за что? Об этом на митинге говорил Владимир Лагожин, руководитель региональной общественной организации инвалидов воинской службы «Русь», полковник запаса:
Что сделали эти парни? А давайте вспомним, что в той же самой Чечне доходило до торговли людьми. Через бывшие республики шли пути наркоторговли, и это надо было пресекать. Спасибо вам, мужики, за то, что вы на своих плечах вынесли тяжёлый груз войны. И дай вам Бог здоровья и удачи!
– Война в Чечне, конечно, была ошибкой руководства страны. Не нужно было воевать у себя дома, – сказал присутствовавший на митинге депутат ЗАКСа Санкт-Петербурга Александр Ваймер. – Сегодня вспомним тех ребят, чьи имена на этой памятной доске. И попросим прощения за то, что мы их не уберегли. Наша память о них нужна живым.
Память своих товарищей почтили минутой молчания, возложили цветы.
Сегодня в кронштадтском отделении региональной организации ветеранов боевых действий состоит около ста человек .

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: