Какой будет новая жизнь Кроншлота?

Первый форт Кронштадтской крепости попал в ленты новостных информационных агентств – 6 февраля начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов сообщил, что именно на Кроншлоте министерство обороны России планирует разместить военно-морской сектор подмосковного Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот».

Парк «Патриот» постепенно занимает кронштадтские пространства. Пока только на бумаге. Поэтому рано радоваться. И всё же проекты высшего военно-морского начальства не могут не вдохновлять.
Что придумали? Приняли решение превратить Кроншлот в образцово-показательную военно-морскую базу, где расположится школа юнг, яхт-клуб, водолазный комплекс и площадка для презентации самых современных инновационных технологий. Это будет пространство для постоянно действующих выставок предприятий военно-промышленного комплекса, также сообщили в ЗВО. А вот как туда доставлять посетителей пока не уточнили. Ведь на форт на скоростной электричке, как в подмосковной Кубинке, где находится основная площадка парка «Патриот», не приедешь.
Помимо Кроншлота проектируемый кронштадтский военно-морской сектор «Патриота» займёт и Адмиралтейство, которому давно прочат будущее выставочного пространства. В самом центре Кронштадта будут представлены зоны береговых войск, морской пехоты, поисковых и аварийно-спасательных сил, подводных и противодиверсионных сил. Это стенды, экспонаты, а также многофункциональные тренажёрные комплексы (работающие как для развлечения туристов, так и для отработки необходимых навыков у военнослужащих и молодёжи допризывного возраста). На площадях кронштадтского филиала будут размещаться выставки предприятий военно-промышленного комплекса.
Всё это будет наглядно демонстрировать мощь современного ВМФ России. Дело осталось за малым – привести в надлежащий вид и отреставрировать форт Кроншлот и Адмиралтейство. Пока мы их окончательно не потеряли.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: