Почему кронштадтские предприниматели не спешат за финансовой поддержкой?

В пресс-конференции принимали участие (слева направо):
Даниил Старковский, директор СПбГБУ «Центр развития и поддержки
предпринимательства; Эльгиз Качаев, председатель Комитета по развитию
предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга;
Сергей Серезлеев, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средстваим массовой информации; Елена Церетели, председатель Общественного совета
по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга

Среди приоритетных направлений политики Санкт-Петербурга – поддержка малого и среднего предпринимательства. Северная столица – один из лидеров в развитии предпринимательства в России, а малый и средний бизнес – полноправный партнёр городской власти во всех сферах жизни города.
И это не декларативные фразы – в их подтверждение на пресс-конференции, состоявшейся 14 декабря в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга, прозвучали конкретные цифры.
В 2015 году Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка были реализованы восемь специальных программ финансовой поддержки, субсидии были предоставлены 203 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 164,7 млн. рублей, в 2016 году – семь программ, субсидии получили 278 субъектов на общую сумму 115,4 млн. рублей.
Какие это программы?
1.«Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства» (макисмальный размер субсидии одному субъекту – 700 тысяч рублей);
2. «Сертификация» (максимальный размер – 350 тысяч);
3. «Выставочно-ярмарочная деятельность» (350 тысяч);
4. «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимателсьтва, осуществляющих производственую деятельность
в сфере лёгкой промышленности» (500 тысяч);
5. «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов» (350 тысяч);
6. «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на организацию и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста» (500 тысяч рублей).
И, наконец, программа, которая, на наш взгляд, может представлять интерес для некоторых кронштадтских предпринимателей – «Поддержка социального предпринимательства» (максимальный размер её 700 тысяч рублей). Именно на ней хотелось бы остановиться подробнее. Возмещению подлежат 50 % затрат на приобретение (аренду) оборудования, оплату аренды помещения, что при стоимости аренды в Кронштадте – конечно же, большая поддержка. Претендовать на такую помощь государства могут предприниматели, обеспечивающие занятость инвалидов. одиноких родителей, имеющих ребенка до 7 лет, родителей многодетной семьи, выпускников детских домов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, пенсионеров. При этом лиц из любой категории должно быть 30%, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 %. Так что если в коллективе есть работающие пенсионеры и одинокие матери, можно начинать подсчитывать их процентное соотношение в штатном расписании и долю в фонде оплаты труда, и быть может, у вас всё срастётся.
Любую консультацию по программам поддержки можно получить в Центре развития и поддержки предпринимательства, который расположен по адресу: ул. Маяковского, дом 46; сайт: www.crpp.ru; телефон: 372-52-60.
Сколько кронштадтских бизнесменов получили государственную поддержку в 2016 году? На этот вопрос «КВ» получил неутешительный ответ: только два.
350 000 рублей по программе «Выставочно-ярмарочная деятельность» было выделено ООО «ГИТТИН».
1 000 000 рублей на создание детского центра «Будь умницей» получило предприятие под названием «Сеть детских домов и центров». Вот, правда, информации о том, где осуществляет свою деятельность это, зарегистрированное в нашем городе, предприятие у нас нет. Будем надеяться, что детский центр с таким оптимистичным названием откроется именно в Кронштадте.

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: