«Добрый город» недобр к кронштадтским памятникам архитектуры и истории

«Отвратительная» новость – так выразилась кронштадтский искусствовед и наш внештатный автор Нина Филюта, приславшая нам в день вёрстки этого номера, 5 октября, ссылку на сайт «Живой город»: http://save-sp-burg.livejournal.com/2515746.html.

345658_originalМы зашли на сайт и прочитали действительно плохую новость:
«В КГИОП продолжают в большом количестве поступать историко-культурные экспертизы на снятие с охраны выявленных памятников. ООО «Добрый город» рекомендовало снять с охраны все пять объектов в Кронштадте, по которым КГИОП заказал ему экспертизы в 2016 году».
Снять с охраны государством? Что это означает? Просто тот факт, что теперь, без опеки КГИОП, легче и главное – дешевле, будет проводить ремонты в этих домах? Или то, что этим домам теперь что-либо угрожает, поскольку охранять их как памятники больше никто не собирается?
Пять великолепных старинных кронштадтских домов, каждый со своей историей! Да такими темпами Кронштадт вообще может без памятников архитектуры вскоре остаться.
В своё время вот так же хотели признать не имеющим никакой архитектурной и исторической ценности, руинизированным объектом Владимирский собор, тогда этому резко воспротивилось Кронштадтское отделение Общества охраны памятников в лице его руководителя Тамары Николаевны Лапиной и других кронштадтских историков и краеведов. А сейчас невозможно даже представить, что в Кронштадте не было бы нашего прекрасного Владимирского собора, с которого началось восстановление православных святынь в городе.
Все пять домов, о которых идёт речь, безусловно памятники, и не только архитектуры, но и кронштадтской истории. Дом Никитина – особенно дорог сотрудникам «КВ». И хотя сегодня ничто не напоминает о том, что здесь когда-то располагалась контора, редакция, книжный магазин «Кронштадтского вестника», мы сегодня именно этот дом почитаем как важное для нас памятное место в Кронштадте, как живую  память о старинном «КВ». Сегодня же мы получили письмо и от сотрудников НОД «Живой город». Вот оно:
«От: Дмитрий Литвинов. Эл.почта: dmilit@mail.ru
В настоящее время в Комитет по охране памятников поступила историко-культурная экспертиза выявленного объекта культурного наследия «Дом Д. Никитина» (ул. Карла Маркса, 13), который широко известен тем, что в нем с 1865 года располагалась редакция «Кронштадтского вестника». Подписавший экспертное заключение петрозаводский эксперт В.Гуляев сделал вывод, что дом «не имеет особого значения для истории и культуры Санкт-Петербурга», и предложил снять его с охраны. Сейчас акт по результатам этой экспертизы выложен на сайте КГИОП ( http://kgiop.gov.spb.ru/zaklyucheniya-gosudarstvennyh.. ) для предусмотренного законодательством публичного обсуждения. До 24 октября в электронной (по адресу: kgiop@gov.spb.ru) или письменной форме (по адресу: 191023, Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 1) принимаются предложения для рабочей группы Совета по культурному наследию, которая будет принимать окончательное решение по статусу дома.
Дом Никитина знаком многим петербуржцам. Несмотря на достаточно скромный внешний облик, он имеет важное градостроительное значение, расположен в одном из самых примечательных мест Кронштадта. Мне кажется, что снятие с охраны здания, в котором находилась редакция одной из старейших российских газет, будет большой несправедливостью. Если Вы разделяете мое мнение, прошу Вас направить в КГИОП предложения по отклонению выводов экспертизы, выполненной экспертом В. Гуляевым, и включению дома Никитина в Единый реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.
С уважением, Дмитрий Литвинов, координатор НОД «Живой город»
Конечно же мы обратимся в КГИОП. Дом Никитина – это память о старинном «Кронштадтском вестнике», который сыграл огромную роль в истории Кронштадта. В 2016 году исполнилось 155 лет со дня выхода в свет первого номера «КВ». И в этот год вместо того, чтобы как-то отметить эту дату, хотя бы разместив памятную доску на фасаде Дома Никитина, этот знаменитый в Кронштадте дом вообще лишают статуса памятника. Возмутительно. Позиция экспертов алогична, непонятна, удручающе поверхностна. Посторонние для Кронштадта и явно малокомпетентные люди решают судьбу кронштадтских памятников.
В Кронштадте уже многие люди возмущены этой, как выразилась Нина Филюта, «отвратительной» новостью. Публичное обсуждение в КГИОП пройдёт до 24 октября. Призываем всех неравнодушных кронштадтцев, историков, краеведов к участию в обсуждении судьбы пяти кронштадтских домов – памятников архитектуры и истории. Мы постараемся взять комментарии у ответственных лиц и опубликовать их в следующем номере «КВ» (№ 20 от 20 октября 2016).

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: