19-й квартал: проблемы и перспективы

img_6721Встречу с населением возглавила первый заместитель главы Кронштадтского района Надежда Самохина

Седьмого сентября жители квартала собрались в актовом зале школы № 418 на встречу с главой района Олегом Довганюком. Но Олег Анатольевич срочно выехал в Смольный, поэтому на вопросы жителей отвечали два его зама – Вячеслав Богомолов и Надежда Самохина. Как обычно присутствовали на встрече руководители отделов администрации, а также глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющая полномочия председателя Муниципального совета Наталия Чашина и глава Местной Администрации Сергей Бандура.

Школьный зал был заполнен едва ли наполовину, но пришли самые активные жители, так что вопросов было много. Интересовали кронштадтцев как отдалённые перспективы, так и насущные вопросы дня сегодняшнего, например, замена покрытия старых детских площадок или шумные компании на лавочках.
Было много вопросов о транспорте, который проезжает сквозь квартал на большой скорости. Особенно это касается проезда возле дома № 36 по Кронштадтскому шоссе. Там утром дети идут к остановке, направляясь в школу. Вячеслав Богомолов обещал обсудить вопрос с депутатами Муниципального совета и лично поговорить с руководителями служб такси. Вновь поднимался вопрос о необходимости сделать остановку автобуса, следующего из Соснового Бора: если уж не заезжать в Кронштадт, то хотя бы у заправки останавливаться. Было обещано обсудить вопрос с Комитетом по транспорту.
Вечный вопрос – кронштадтские огороды. В голосе пожилой женщины слышались слёзы: как же быть, если сказано, чтобы убрали урожай и покинули насиженное место! Вячеслав Богомолов пояснил, что территория в районе санатория «Аврора» точно будет осваиваться в связи со строительством 18-го квартала. Все огороды непременно снесут. Зато там будут строить новый детский сад. И это радует.
Жителей волнует и проблема следующего транзитом через квартал большегрузного транспорта. Большегрузы не только разбивают дорожное полотно, но и создают шум, который плохо влияет на нервы и мешает отдыхать в ночное время. Ответ держал Михаил Гарцев, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Кронштадтского района. Он отметил, что этому вопросу уделяется внимание, администрация плотно работает с ГИБДД, на Кронштадтском шоссе действует пункт весового контроля, и штрафы для нарушителей серьёзные.
Мешает жителям и транспорт порта «Моби Дик». «Они ещё и автостоянку устроили!» – возмущались жители домов по Цитадельскому шоссе. На встрече твёрдо заверили, что автостоянки в 2017 году точно не будет. Порадовало народ сообщение о том, что вот-вот начнётся установка шумозащитного экрана, о котором так долго говорили. Жители будут меньше страдать от шума, который создаёт порт «Моби Дик».
Важный вопрос – зоны отдыха в квартале. Прозвучал вопрос об устройстве набережной от порта до бассейна Газпрома. На него отвечал первый заместитель главы администрации Вячеслав Богомолов. Он пояснил, что там будет набережная и рекреационная зона с пляжем. Будет проведено благоустройство территории вблизи порта «Моби Дик», но основной массив рекреации уйдёт, по его словам, в 18-й квартал, поскольку там будут построены школа и детский сад. Вячеслав Богомолов напомнил, что содержание Кронштадта обходится бюджету Санкт-Петербурга в 2 млрд. рублей в год. А любой проект стоит больших денег.
Говорили о ремонте домов в историческом центре Кронштадта, о реконструкции сетей в 19-м квартале, которая стоит около 400 млн. рублей.
О перспективах развития дополнительного образования – на территории бывшего военного городка разместится центр робототехники и филиал художественной школы. Разговор получился деловой и конкретный, но в конце его жители всё же отметили, что хотели бы пообщаться с новым главой района – Олегом Довганюком, что им было обещано.

img_6717Пришли самые активные жители

img_6723Вячеслав Богомолов напомнил, что содержание Кронштадта
обходится бюджету
Санкт-Петербурга
в 2 млрд. рублей в год

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: