Морские перспективы

2Ключевое слово для Кронштадта – возрождение.
В городе, который не зря называют жемчужиной Финского залива, есть все условия для стабильности и благополучия, нужно только как следует взяться за дело. Комплексный план разработан Владимиром Катеневым, президентом Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

«Город-порт – это ключ к той категории туристов, которые прибывают в Россию и в Петербург морем, – убеждён Владимир Иванович. – А для российских туристов это еще и морское приключение, и шанс побывать в городе воинской славы, городе-крепости. Развитие туристический инфраструктуры – логичный шаг, а главное, он на порядок повысит качество жизни горожан, ведь стабильный турпоток – это живые деньги, обновлённая инфраструктура, отличный сервис и рабочие места».

Как президент Санкт-Петербургской торгово-про-мышленной палаты Владимир Катенев взаимодействует с инвесторами, представителями бизнеса, городскими и федеральными властями, надзорными органами. Поэтому все планы имеют под собой реальные основания, ведь бизнес имеет дело только с рентабельными проектами.
Будут ли при этом учитываться потребности граждан? Не станет ли Кронштадт просто портом для туристов? Ответ – в биографии Владимира Катенева.
Свой трудовой путь он начал в 1972 году: сразу после окончания школы стал учеником электромонтажника на строительстве Киришской ГРЭС. Благодаря этому опыту Катенев научился ценить труд и выбрал профессию инженера-конструктора. Окончив ВТУЗ при Ленинградском металлическом заводе, занялся машиностроением. Кстати, в 2000 году Владимир Иванович получил почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» за разработку экологически чистых газотурбинных двигателей повышенной экономичности. В межотраслевом объединении «Энергомаш» прошел путь от начальника отдела до гендиректора. И всё это сам, без помощи влиятельных родственников!

«Мой отец родился в 1927 году, – рассказывает Владимир Иванович, – Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 14 лет. Но подошло время, и отца призвали в армию. Он отдал службе целых семь лет – пять из них, кстати, в Кронштадте! – затем работал строителем, мы жили в коммунальной квартире, где не было горячей воды. Впрочем, все тогда жили так, никто не жаловался! Отец возводил электростанции, Новгородскую ТЭЦ и Киришскую ГРЭС-19, – сложнейшие объекты!
По его примеру я тоже получил после технического вуза диплом Северо-Западной академии государственной службы при Президенте РФ. А теперь я уже сам отец, у меня пятеро детей, внуки. Младший сын служит в морской пехоте в Севастополе – гордится тем, что почти как дедушка-моряк! Так что я плотно погружен в вопросы образования, воспитания, понимаю, как важно здоровое развитие молодёжи, её грамотно организованный досуг, профориентация и профессиональные перспективы. Словом, мне близки и понятны чаяния и будничные проблемы горожан, всё это учитываю в своей работе в первую очередь!».
В законодательной работе Катенев не новичок: с 1979 по 1989 год он был первым секретарем Ленинградского горкома ВЛКСМ, депутатом Ленсовета XX созыва, избирался членом Общественной палаты России.
«Мне шел 31-й год, – вспоминает он, – как депутату мне не платили ни копейки и не освобождали от основной работы. Однако у меня был округ, в который я ездил, как на службу, и вёл приём, а раз в три месяца мы решали системные вопросы на сессии Ленсовета. Что-то удавалось, что-то нет. Но за шестой созыв Госдумы России всего 15 % из предложенных депутатами законопроектов были приняты, остальные до сих пор согласовываются. Буду стараться работать эффективнее, предлагать действительно полезные, качественные изменения и новации в законодательство. Однако в Москву, в Госдуму, – если меня выберут – планирую ездить только в командировки! Всё важное нужно делать здесь, на месте».

Владимир Катенев гарантирует:

«И я, и мои коллеги по партии «Единая Россия» всегда готовы слушать и слышать вас – жителей Кронштадта. Наша программа развития учитывает интересы каждого. Кронштадт может и должен возродить свой статус стратегического порта и продолжить воспитывать уникальных специалистов в сферах судостроения и судоремонта, в частности, в ремонтируемом Кронштадтском лицее. Гигантский туристический потенциал города должен быть поддержан новой инфраструктурой: требуются гостиницы, рестораны, кафе, столовые, транспортные магистрали, развязки, дублёр Кронштадтского шоссе, пешеходный переход через КАД, обновление баз отдыха, строительство особых объектов, например, крытого спортивного комплекса с искусственным льдом. Ветшающие фасады необходимо включить в актуальную программу капитального ремонта. Другая задача – совершенствование законодательной базы, направленное на улучшение инвестиционного климата.
В перспективе это позволит привлечь инвесторов для бывших военных объектов, ранее принадлежавших Минобороны, что вдохнёт  в них новую жизнь и поможет создать рабочие места для жителей Кронштадта. Также мы поддерживаем новое строительство и обустройство рекреационных зон на береговых линиях Финского залива в районе 19-го квартала, фортов «Шанц» и «Риф». Кроме того – мы просто обязаны восстановить любимый всеми Летний сад! Абсолютно необходимы на территории крупный гипермаркет и сельскохозяйственный рынок, где садоводы и огородники смогут продавать свою продукцию. Кстати, для поддержки садоводства и огородничества в районе планируем решить уже наконец проблемы оформления земельных участков в собственность или долгосрочную аренду. Еще одна задача — найти баланс между централизацией, сокращением и переводом государственных органов и структур в другие районы Петербурга. Кронштадтцы должны иметь возможность получать все государственные услуги и оформлять все необходимые документы на территории своего района. И задач, а главное, готовых решений для них, ещё много. Трудно? Масштабно? Вместе – сможем!»

P.S. Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, дети, внуки – если к этому ещё прибавить депутатскую деятельность, как всё успевать? Не скажется ли нагрузка на качестве работы? У Владимира Катенева свой рецепт бодрости: «Лыжи продлевают мне молодость! Как встал на них в детстве, так до сих пор и бегаю! А вот бокс и хоккей уже сменило более спокойное увлечение – рыбалка. Но у телевизора я никогда свои дни не проводил, и вам не советую! У нас с вами много дел в районе, вернём ему комфорт и престиж – вместе!»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: