ПИБ возвращается

oigk_cadastreМногие помнят, что когда-то в Кронштадте существовало Проектно-инвентаризационные бюро района – ПИБ. Там выдавали паспорта для приватизации, документы для сделок с недвижимостью. С 1 января 2013 года вступил в силу 221-фз «О государственном кадастре недвижимости», и на всей территории Российской Федерации работы по кадастровым услугам стали осуществлять коммерческие организации. Как обстоят дела в Кронштадте, куда можно при необходимости обратиться – об этом наш разговор с Ириной Юрьевной Кошелевой, руководителем Сестрорецкого филиала ООО «Бюро технической инвентаризации и кадастровых работ».

– Интересно, а почему, организовывая собственное предприятие, вы оставили это название ПИБ – в традиции чуть ли не советских времён?
– Наше предприятие организовано бывшими сотрудниками проектно-инвентаризационного бюро Кронштадтского района. Мой стаж работы в ПИБе составил 24 года, поэтому наша организация оставила это название для того, чтобы люди понимали, чем мы занимаемся. Мы приступили к деятельности в августе 2016 года. Сразу скажу, что у всех наших сотрудников большой опыт работы в этой сфере, а город Кронштадт мы знаем очень хорошо. Наши услуги нужны не только отдельным гражданам, но и юридическим лицам.
– Раньше в ПИБы обращались риэлторские компании за техническими и кадастровыми паспортами, сегодня эти услуги предоставляются через МФЦ. Может ли ваша организация составить конкуренцию МФЦ?
– В штате нашего предприятия три аттестованных кадастровых инженера, имеющих опыт работы. Наличие современного программного обеспечения позволяет нашим сотрудникам предоставлять заказчикам сведения о любом объекте недвижимости на территории РФ в кратчайшие сроки, а именно в день обращения. Для этого нам необходим только точный адрес объекта, и в течение одного часа вы можете получить информацию о зарегистрированных правах на объект, кадастровый паспорт на объект (в том числе его планировку), сведения о кадастровой стоимости данного объекта. Указанные сведения мы получаем из Росреестра в электронном виде и можем направить на электронную почту клиента.
– Вспоминаю очереди в БТИ, когда это были государственные конторы. Часто вопрос решался месяц-другой. А уж нервов и потраченного времени уходило не счесть: то справка не так оформлена, то документа нужного нет. Ходили туда вместо работы.
– Времена меняются, создаются новые технологии и вырабатывается новый подход к решению вопросов. Наличие интернета и доступных баз данных позволяет значительно сократить время на решение проблемы.
– Какие виды услуг оказывает Ваше предприятие?
– Наши услуги:
— Квалифицированная консультация кадастрового инженера;
— Паспортизация: зданий, сооружений, линейных объектов, хозяйственных строений, объектов благоустройства (спортивных площадок, придомовых территорий, парков, скверов и так далее);
— Кадастровые работы: новое строительство, объекты после реконструкции, объекты после перепланировок, объекты аренды, снятие объектов с государственного кадастрового учета, изготовление межевых планов.
– Давайте рассмотрим конкретный пример.Предположим, гражданин собирается приобрести квартиру, возникает необходимость проверить, совпадают ли данные кадастрового паспорта (площадь и планировка) и свидетельства ЕГРП (в части площади квартиры). Если имеются разночтения, то куда нужно обращаться?
– По данному вопросу вы можете получить у нас полноценную консультацию. В этом случае работы по устранению разночтения выполняются кадастровым инженером. Предстоит нелёгкая процедура сбора документов, возможно – изготовление проекта перепланировки, и в конечном итоге кадастровый инженер изготовит технический план для постановки на учет квартиры с новыми характеристиками. Эта информация полезна для тех граждан, которые планируют провести перепланировку в своей квартире.
– Чем конкретно вы можете быть полезны юридическим лицам?
– Все работы по изготовлению технической документации для ввода в эксплуатацию вновь построенных объектов или объектов после реконструкции осуществляются только кадастровым инженером. И никто другой выполнять данный вид работ не имеет права, данная норма закреплена в законе о государственном кадастре недвижимости. Наши кадастровые инженеры курируют эти работы на стадии строительства, что позволяет в минимальные сроки поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право.
Возьмём, к примеру, детский сад. На территории могут находиться объекты, которые не относятся к объектам недвижимого имущества (беседки, навесы, склады). Возникает вопрос, где и в каком документе отразить статус таких объектов, чтобы была возможность предоставить указанные сведения различным контролирующим службам, в том числе для оформления границ земельного участка. Или, например, владельцу здания или помещения нужно сдать часть помещений в аренду. Куда идти – часто не знают. А мы легко решим этот вопрос.
Если на территории предприятия имеются разрушенные здания или сооружения, права на которые не прекращены, то таким предприятиям тоже поможем, наши кадастровые инженеры снимут такие объекты с государственного кадастрового учета.
– У жителей Кронштадта много садовых участков. Есть придомовые территории. С землёй вы тоже работаете?
– Конечно. Это могут быть и земельные споры между соседями. Мы используем современное геодезическое спутниковое оборудование. Если участок прошёл кадастровый учёт, то восставить утерянные межевые знаки (обозначить границы земельного участка) – 15 минут работы. Это самый востребованный вид геодезических работ, которые мы выполняем.
– В чём ваше преимущество?
– У нас не такой объёмный штат, мы не применяем НДС, у нас не такие большие помещения – всё это позволяет нам предлагать людям недорогие, но качественные услуги. Тем более что ехать к нам нет необходимости, наши специалисты сами приедут к вам. Нужно просто позвонить или обратиться на адрес электронной почты. Нам можно направить отсканированные документы для заключения договора.
Приглашаем всех к сотрудничеству.
Наш адрес:
город Сестрорецк, улица Володарского, дом 7а, 2-й этаж
(в здании Банка
Санкт-Петербург).
Контакты:
Тел: +7-911-931-15-91, эл.почта: btiikr@mail.ru

Беседовала
Галина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: