Ждём дальнейших шагов от ОАО «ОСК»

Территориальная организация Профсоюза города Кронштадта в течение почти 8 лет ведёт борьбу за восстановление трудовых прав работников, уволенных ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» (далее ОАО «КМОЛЗ») без выплаты им в день увольнения заработной платы и выходных пособий.
Основная информация по проводимым нами мероприятиям, письмам, обращениям, ответам на них постоянно доводилась до сведения кронштадтцев на страницах газеты «Кронштадтский вестник».
Последняя статья Лили Филиной «Да будет мир, труд, май и Пасха!» («КВ» № 8 от 5 мая 2016 года) содержала информацию о первомайской акции профсоюзов Кронштадта. В ней рассказывалось о том, что нашей территориальной организации наконец-то удалось добиться рассмотрения вопроса по пострадавшим работникам ОАО «КМОЛЗ» на комиссии, созванной Министерством труда и социальной защиты 15 декабря 2015 года.
В работе комиссии принимали участие представители Министерства обороны, Роструда, ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОАО «ОСК»), наши профсоюзные представители.
По итогам работы комиссии было принято решение, которое с учётом действующего на это время законодательства о банкротстве нам невозможно было оспорить. Мы вынуждены были признать, что правовых оснований у работников для возврата невыплаченных в день увольнения денежных средств нет. Тем более у ОАО «КМОЛЗ» денежных средств на расчёт с кредиторами просто не было (а работники были кредиторами второй очереди), поэтому ОАО «КМОЛЗ» как юридическое лицо было ликвидировано в 2012 году, правопреемников у него не было.
Вместе с тем, все члены комиссии признавали, что нарушено самое главное конституционное право гражданина на вознаграждение за труд без всякой дискриминации.
Профсоюзной стороной был предложен вариант по решению этого нерешаемого долгие годы вопроса через выделение средств на компенсацию пострадавшим работникам (поскольку говорить о заработной плате и выходным пособиям в силу ликвидации ОАО «КМОЛЗ» было уже абсурдно) отныне работающего Кронштадтского морского завода. Поскольку все уволенные в 2008 году работники до перевода их на ОАО «КМОЛЗ» были работниками ФГУП «Кронштадтский морской завод».
После работы комиссии было получено итоговое письмо, содержащее информацию, которая требовала пояснения.
В результате Территориальной организацией Профсоюза города Кронштадта в Министерство труда и социальной защиты 21 апреля 2016 года было направлено письмо с просьбой  разъяснить, какие дальнейшие  действия будут предпринимать ОАО «ОСК» и АО «Кронштадтский морской завод», тем более что АО «Кронштадтский морской завод» не имеет коллективного договора, с нашей стороны предлагалась помощь в организации работы по выработке локальных актов по выплате компенсации.
В конце июня пришёл ответ Министерства труда и социальной защиты на наше письмо, который мы публикуем.
Ждём дальнейших шагов от ОАО «ОСК».

Светлана Шихова, председатель Территориальной организации Профсоюза города Кронштадта

Уважаемая Светлана Леонидовна!
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо от 21 апреля 2016 г. № 34 об уточнении некоторых вопросов, содержащихся в письме Минтруда России от 28 января 2016 г. № 14-2/В-61, и сообщает.
По информации, представленной открытым акционерным обществом «Объединенная судостроительная корпорация» (далее — Корпорация), в связи с завершением процесса акционирования федерального государственного унитарного предприятия «Кронштадтский морской завод», в результате которого 20 апреля 2015 г. образовано акционерное общество «Кронштадтский морской завод» (приказ Министерства обороны Российской Федерации от 11 марта 2015 г. № 136) (далее — Общество) и в целях снижения социальной напряженности среди бывших работников открытого акционерного общества «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» (далее — ОАО «КМОЛЗ») в настоящее время Общество проводит работу по формированию локальной нормативной базы в области социального обеспечения работников. В том числе прорабатывается вопрос оказания помощи ветеранам ОАО «КМОЛЗ», в рамках которого требуется определить критерии отнесения бывших работников ОАО «КМОЛЗ» к категории «ветераны», процедуры и сроков осуществления выплат, а также определить источники данных выплат, так как в бюджете Общества на 2016 год данные средства не предусмотрены.
Разработанные проекты локальных актов Корпорацией планируется предложить к обсуждению представителям сторон социального партнерства для дальнейшего учета их мнения до утверждения указанных актов в окончательной редакции.

Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства
М. С. Маслова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: