Лучшие кадеты получили награду в Стрельне

– Вон стоят мои красавцы, отличники учёбы, – говорит начальник Кронштадтского морского кадетского военного корпуса Николай Довбешко и показывает на троицу кадет. Они, облачённые в парадную форму, вытянулись по команде «смирно» на плацу Константиновского дворца. Мы находимся в Стрельне, где 25 июня, в 12-й раз, лучшим выпускникам образовательных учреждений Военно-Морского Флота России вручается особая награда – Константиновский знак.

Стрельна. Моряки_0550Золотые медалисты – вице-старшина I статьи Роман Смирнов (слева) и старший кадет
Фёдор Мельников, а также вице-старшина II статьи Константин Юферев с наградами

Из 57 кадет –
два «золотых»

Среди стоящих перед памятником основателю флота российского Петру I стоят золотые медалисты и бывшие курсанты, окончившие с красным дипломом высшие учебные заведения ВМФ. Это лучшие воспитанники Военно-морского института, Пушкинского Военно-морского политехнического института, Нахимовского военно-морского училища, Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, Ломоносовского морского колледжа Военно-Морского Флота, Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова, выпускники Военно-морской академии и медалисты Военного института дополнительного профессионального образования. Всего более 70 человек. Среди них одна девушка – выпускница Ломоносовского морского колледжа ВМФ. Из Кронштадта прибыли трое.
– В этом году в корпусе два золотых медалиста – вице-старшина I +++статьи Роман Смирнов и старший кадет Фёдор Мельников. Вице-старшина II статьи Константин Юферев чуть-чуть не дотянул до медали, но мы всё равно решили отметить его памятным знаком, – продолжает рассказывать Николай Довбешко.
– Они у нас лучшие, – с любовью о своих воспитанниках говорит начальник курса Борис Блинков. – Ребята участвовали во всероссийских олимпиадах по физике, математике. Участвовали в параде Победы на Дворцовой площади и в двух Парадах Победы в Москве, в том числе и в юбилейный год 70-летия со Дня окончания Великой Отечественной войны.
Всего в этом году КМКВК покинули 57 воспитанников. Из них 44 кадета планируют продолжить обучение в военно-морских вузах, 11 – в военных учебных заведениях Министерства обороны России.

Будьте верны Андреевскому флагу!

Стрельна. Моряки_0543Константиновский знак – награда почётная. Выпускники КМКВК получили её из рук заместителя главкома ВМФ России вице-адмирала Александра Федотенкова. Рядом знаки вручал сам главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Владимир Королёв и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
В этот день выпускникам желали оставаться на первых позициях везде – в подразделениях, в которых им придётся служить, на кораблях. Главком ВМФ напомнил, что сегодня российский флот восстановил свои позиции в мировом океане. Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что вручаемый знак – есть знак особого доверия. Ветераны ВМФ также напомнили, что нужно не только служить на «отлично», но и изучать историю. Быть достойным памяти наших предков – такой наказ получили молодые офицеры и выпускники училищ.
– Вас объединяет единая благородная цель – сделать флот страны ещё более сильным. Стоять на плацу перед дворцом реформатора русского флота Великого князя Константина Николаевича – особая честь. Пусть Константиновский знак станет вдохновляющим атрибутом для вашей дальнейшей службы. Будьте верны Андреевскому флагу и военно-морскому флоту России! Россия надеется на вас!

«Он – хорошист,
я – отличник учёбы»

После торжественного митинга кадеты бережно раскрывают футляры с только что полученной наградой. Вензель с буквами «Н» и «К» блестит на солнце.
– С первого класса я мечтал о море. С того самого момента, как мой брат – Михаил – поступил в кронштадтский корпус. Тогда я тоже задумал здесь учиться, – говорит старший кадет Фёдор Мельников. Он пришёл в КМКВК в 2010-м. Приехал из Майкопа. Участвовал в двух парадах Победы – в Москве и Санкт-Петербурге. – Брат окончил корпус четыре года назад. Два года мы жили под одной крышей. Поначалу он мне здорово помогал и поддерживал. Мы с ним всегда по-хорошему соревнуемся. Но сегодня я его обошёл. Он – хорошист, а я – отличник учёбы.
Фёдор – призёр Всероссийских олимпиад среди довузовских учреждений минобороны России: в девятом классе – по математике, в одиннадцатом – по физике. Неудивительно, что любимыми предметами кадета являются математика и физика. Но и лирика тоже присутствует в его жизни. Молодой человек пишет стихи, а ещё год назад активно танцевал в ансамбле «Радуга».
– У меня была очень насыщенная кадетская жизнь. При этом учился всегда на «отлично», голова позволяла.
Кадет Мельников считает, что корпус, прежде всего, учит самостоятельности, а также дружбе и тому, как её можно проверить.
– А ещё нам дали понять, что патриотизм – это не пустые красивые слова.
Золотой медалист планирует продолжить обучение в Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского по специальности «тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов».
– Про морскую жизнь я уже кое-что знаю, хочется попробовать что-то новенькое. Но то, что я хочу быть военным – это даже не обсуждается.

Папа дал шанс

Петербуржец Роман Смирнов узнал о корпусе от отца, капитана 2 ранга в запасе. Когда мальчика отчислили из физико-математического лицея, нарисовав «тройки» на месте заслуженных «двоек», папа предложил сыну шанс исправиться. И у Романа получилось.
– В Кронштадте я раньше не был. Поступил, неделю пожил и понял, что это мне интересно. Решил воспользоваться подаренной возможностью и немного потрудиться.
Так вице-старшина I статьи Роман Смирнов стал отличником. За успехи в учёбе и образцовую дисциплину был премирован участием в двух парадах Победы на Красной площади. Свою дальнейшую жизнь планирует связать с морем. Поступать будет в Военно-морской политехнический институт.

Первый моряк
в семье

Вице-старшина II статьи Константин Юферев зарекомендовал себя как исполнительный и ответственный кадет. Хорошист. Активист. Участник двух парадов Победы в Москве. Уверен, что военное образование для молодого человека – самое лучшее. Про кадетский корпус Костя узнал, приехав с классом на экскурсию в Кронштадт. Пришёл в корпус с осознанным желанием стать военно-морским офицером. При этом в роду у петербуржца Юферева моряков не было.
– Я – первый! – с гордостью говорит кадет. Сегодня он мечтает взять новую высоту и стать военно-морским инженером. Будет продолжать учёбу в Военном институте (инженерно-техническом).
– Корпус научил меня всему! – уверен Константин Юферев.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: