Льгота полагается одиноко проживающим

На фоне роста тарифов люди волнуются, смогут ли они оплачивать и без того немаленькие суммы счетов за жильё и коммунальные услуги. В редакцию обращаются пенсионеры, которых интересуют изменения в законе об уплате взноса за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Как нам пояснили в отделе соцзащиты администрации Кронштадтского района, с 1 июля 2016 года вступает в силу Закон Санкт-Петербурга от 20.04.2016 № 199-29 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взноса на капительный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» и постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20. 05.2016 № 385, которым утверждён Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.
Льгота полагается одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше. А ещё неработающим гражданам пенсионного возраста, живущим вместе с ними и входящим в состав семьи. Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Для достигших возраста 70 лет она составляет 50 %, а для тех, кому 80 лет и старше, – 100 %.
Заявления и необходимые документы нужно подавать в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Вот перечень документов, необходимых для получения денежной компенсации:
1. документ, удостоверяющий личность собственника жилого помещения и лиц, проживающих с ним (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);
2. документы, подтверждающие, что собственник жилого помещения и лицо, проживающее с ним, не заняты трудовой, предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельностью (трудовая книжка);
3. документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, в котором проживает гражданин;
4. документ, содержащий сведения о начисленном взносе на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: