К нам прибыл «Консультант»

19 июля все лавочки на Андреевской улице были заняты, а вдоль дороги разместились машины со съёмочной аппаратурой. В школе № 425 готовились к съёмке, как выяснилось, очередного сериала. Киношники, которые ждали окончания подготовки и загорали на лавочке, поделились информацией с корреспондентом «Кронштадтского вестника».

На сей раз наш город привлёк телевизионщиков не историческим обликом и не развалинами, а, как это ни обидно, тихим и провинциальным (!) обликом.
Итак, в основе сериала реальная история многолетней давности: поиски маньяка-убийцы. Нет, самого его в сериале, как заверили знающие люди, практически не будет. В основе интриги дуэль психоаналитика Вячеслава Широкова (его играет Кирилл Кяро) со следователем Олегом Брагиным (в этой роли – Максим Дрозд).
Следователи почти 20 лет ловили и сажали неповинных в этих злодействах людей. Кого-то даже успели расстрелять.
И вот появляется человек, который готов проникнуть в душу маньяка, нарисовать его психологический портрет и даже предсказать модель его поведения. Фильм так и называется «Консультант». Приём не нов, достаточно вспомнить «Молчание ягнят», но где же их, новых, наберёшься на тьму сериалов!
Одним из мест съёмки выбрали школу – что же, ремонта в ней давно не было, так что всё будет аутентично времени, а это 1990-е годы.
Пока с актёрами работает гримёр, съёмочная группа умудряется в тесном классе разместить даже тележку для движения камеры. Сам момент съёмок – это святое, посторонним здесь не место, так что просят удалиться.
Сериал снимает петербургская кинокомпания «Никола-фильм». Режиссёр – Алексей Рудаков. Съёмки «Консультанта» стартовали летом 2016 года в Санкт-Петербурге. Киностудия «Ленфильм» стала не единственной площадкой для съёмок нового сериала. Также творческая группа активно работает в пригородах Санкт-Петербурга. В частности, кроме Кронштадта, в населённых пунктах Металлострой и Мга, а ещё в Гатчине. Сценарий детективной драмы написал известный драматург Алексей Слаповский, четырежды финалист премии «Русский Букер».
Фильм предположительно выйдет на телевизионные экраны в 2017 году.

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: