Массовка переднего плана

РеконструкторыЛето – время активности не только для туристов, но и для киношников. На территории военно-морского госпиталя по заказу «Амедиа Продакшн» и «Марс Медиа» в эти дни снимается сериал «Комиссарша» с Ириной Пеговой в главной роли.

«КВ» удалось побеседовать с актёрами массовых сцен, которые ожидали приглашения поработать в кадре. Денис Разрезов, Николай Очагов и Евгений Асанов – реконструкторы из Петербурга. Они играют немцев, которые по сценарию проникли в город, уже три месяца как освобождённый нашими войсками. Войска ушли, и противостоять немецкой разведроте могут только сотрудники милиции числом пять человек. Реконструкторы расположились под липами и пьют чай. Их время ещё не наступило. Они – народ опытный. Денис Разрезов снимался в фильме «Трудно быть богом» у Германа-старшего. Вспоминает, что один дубль репетировали полный рабочий день – Алексей Герман известен своей необыкновенной тщательностью в работе. При этом у актёров было время отдохнуть, их рабочий день был строго нормирован. Съёмки, в которых Денис был занят, длились шесть лет! Ему есть что вспомнить, но вот-вот нужно будет спешить на съёмочную площадку. Кстати, реконструкторы работали и с Германом-младшим на фильме «Бумажный солдат». Они много чего повидали, снимаясь в кино, в том числе и критические ситуации: на одной из съёмок поджигали церковь, по сценарию – с живыми людьми. К счастью, никто не пострадал.
Довелось работать и с Эльдаром Рязановым на фильме об Андерсене (некоторые сцены которого также снимались в Кронштадте). Реконструкторов ценят ещё и за то, что у них есть свои костюмы, сделанные добротно и точно. И не только немецких солдат и офицеров, но и средневековых рыцарей, и гусар наполеоновской армии. Их ещё называют эпизодниками, массовкой переднего плана.
А в здании госпиталя съёмки в разгаре. Режиссёр Елена Николаева даёт указания актёру Олегу Фомину, который играет начальника отдела милиции. По сюжету, в госпитале он прячет своего раненого друга, тоже милиционера. И предупреждает, что сюда скоро придут немцы. Сценарий написали Ирина Пивоварова и Сергей Калужанов. При съёмке одновременно записывается звук, поэтому снимать на фото не разрешают. Так же нельзя отвлекать вопросами даже тех, кто ожидает своей очереди, а это раненые бойцы и медперсонал.
Почти все участники массовых сцен приехали из Петербурга. Кронштадтская молодёжь как-то вяло откликнулась на призыв киногруппы, вероятно, потому что работающим не до съёмок, а отпускники разъехались.
Планируемое время выхода сериала – январь 2017 года, известно, что его покажут на Первом канале.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: