Самая морская детская библиотека

Детская библиотека. Открытие_2899

Девять месяцев детская библиотека Кронштадта была закрыта: в доме № 5 по Флотской улице шёл ремонт. А 10 марта 2016 года красная ленточка наконец-то была торжественно перерезана. Исполняющая обязанности главы районной администрации Надежда Самохина в присутствии почётных гостей произнесла: «Пусть эта библиотека всегда будет наполнена детьми. Она располагает к любви к чтению. Здесь всё сделано с огромной любовью к детям».

Детская библиотека. Открытие_2956Семиклассницы Оля Восканьян
и Аня Ефремова выбирают
исторические романы

Детская библиотека. Открытие_2963Малышам в новой библиотеке
раздолье!

Детская библиотека. Открытие_2939«Машинное отделение»
Детской библиотеки оснащено
компьютерами

Заходишь и попадаешь на борт сказочного подводного корабля. Сразу видишь штурвал и канаты, вместо окон – иллюминаторы, а за окнами – причудливые морские животные. На месте компьютерного зала теперь «машинное отделение». Зрительный зал превратился в «морскую гостиную». Новичков записывают в «секрет-каюте», а книги выбирают в «читай-каюте». Стиль приключенческих романов Жюля Верна и Роберта Льюиса Стивенсона для декора интерьеров детской библиотеки Кронштадта был выбран не случайно. Авторы преобразований (строительные работы вело ООО «Форт-рез», оформлением интерьеров занималась студия «АРТДизайн») постарались передать морскую романтику города-острова. И сделали всё, чтобы в новых интерьерах детям хотелось проводить как можно больше времени. Современная, просторная, яркая, интерактивная библиотека должна располагать к чтению!
В день открытия Капитан Немо сразу же пригласил юных книгоманов отправиться на поиски сокровищ. Конечно, настоящим сокровищем библиотеки оказались книги!
И даже присутствовавший в тот день в Кронштадте капитан Джек-Воробей признался, что, имея сундук с книгами, чувствует себя самым богатым пиратом на свете. Фонд детской библиотеки Кронштадта составляет около 60 000 книг и журналов. Хочется верить, что каждый юный читатель сможет здесь найти книгу по душе.
Однако вкусы современных детей разные. Вот лишь несколько предпочтений самых первых посетителей обновлённой библиотеки. Пятиклассница Диана сейчас читает серию романов «Коты-воители». Подростку Степану нравится постапокалиптический роман «Метро 2033». Уперсонажей уникальной компьютерной программы «Умная библиотека», специально разработанной «Студией Вадима Дуленко» для детской библиотеки Кронштадта. В каждом зале установлены сенсорные экраны, на которые загружена интерактивная программа. Ключ к ней – карточка «Прочитай-ка», которую получит каждый записавшийся в библиотеку. Ребёнок прикладывает карту к экрану, отвечает на вопросы своего виртуального друга и по итогам своих ответов получает рекомендации. А ещё за каждую прочитанную книгу дети будут получать баллы на личный счёт. Таким образом сотрудники библиотеки в конце месяца легко смогут определить победителя в соревновании на самого активного читателя.
Приходите читать! Библиотека открыта с понедельника по четверг с 12.00 до 19.00, по выходным – с 12.00 до 18.00. Адрес прежний: улица Флотская, дом 5.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

Впечатления родителей

Детская библиотека. Открытие_2968Олеся Стеценко, мама Макара и Софии:
– Считаю, что современные дети обычную книгу воспринимают с трудом. Им нужны интерактивные действия. С нетерпением ждала открытия детской библиотеки. Теперь я могу быть уверена, что детям здесь всегда найдётся дело: пока старший (ему 8 лет) выбирает книгу, трёхлетней младшей не будет скучно.
Мама Елена:
– Супер! Невероятно! Даже не верится, что в Кронштадте такое возможно! Детям здесь будет очень интересно! Малышам в новой библиотеке раздолье! Атмосфера детская. Трёхлетний сын даже уходить не хочет. Я своим знакомым обязательно расскажу.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: