Кронштадт верен морским традициям

В Средней гавани Кронштадта утром в среду, 18 ноября, три рейдовых буксира впервые в истории отечественного ВМФ танцевали вальс. Выступление было подготовленно по случаю торжественной церемонии подъёма флага на вновь построенном рейдовом буксире РБ-366.

Буксир РБ-366 стал четвёртым судном проекта 90600, поступившим  в состав ЛенВМб

Буксир РБ-366 стал четвёртым судном проекта 90600, поступившим в состав ЛенВМб

Две морские «рабочие лошадки» – РБ-20 и РБ-27 – с радостью приняли свеженький катер в свою дружную команду. Семь футов под килем новому судну пожелали командир ЛенВМб контр-адмирал Игорь Смоляк, представитель судостроительного завода «Пелла», где буксир был построен, военнослужащие базы, жители Кронштадта и гости нашего города.

Капитан рейдового буксира РБ-366  на пороге своего рабочего «кабинета»

Капитан рейдового буксира РБ-366 на пороге своего рабочего «кабинета»

Из рук контр-адмирала капитан судна Дмитрий Звягин получил флаг вспомогательного флота. Синее полотнище с Андреевским косым крестом в левом верхнем углу, а потом и весь ярко-жёлтый буксир тут же у стенки Петровской пристани освятил настоятель Морского собора отец Алексей Ганьжин. После чего швартовы были отданы, – и команда показала, на что способна только что вступившая в состав 668-го отряда судов обеспечения ЛенВМб современная, мощная и маневренная морская техника.

Все взгляды почётных гостей на развевающийся на ветру Андреевский флаг

Все взгляды почётных гостей на развевающийся на ветру Андреевский флаг

Как сообщил командир ЛенВМб контр-адмирал Игорь Смоляк, новое 300-тонное буксирное судно, построенное для Балтийского флота на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла», как и другие рейдовые буксиры проекта 90600, предназначено для буксировки больших кораблей, проведения безопасных швартовых операций, операций по постановке военных как надводных, так и подводных кораблей любого водоизмещения на якорь или бочки. Судно оснащено системами пожаротушения, а также системой по ликвидации аварийных разливов топлива в акваториях гаваней. Способно выполнять задачи практически в любых погодных условиях – даже в шторм до 5 баллов и при сложной ледовой обстановке (когда толщина льда достигает до 50 см).

11DSC_0073

Буксир РБ-366 стал четвёртым судном данного проекта, поступившим в состав ЛенВМб. Новое судно будет базироваться в Ломоносове и выполнять свои задачи в акватории Финского залива, реки Невы и у берегов острова Котлин.

Украшением церемонии вхождения нового судна в состав ЛенВМб стало синхронное кружение в Средней гавани Кронштадта сразу трёх буксиров одного проекта. Под «Вальс цветов» Чайковского они сходились друг с другом. Из фонтанирующих брандспойтов хлестала вода. Духовой оркестр играл. А присутствовавшие на пристани гости снимали на телефоны и планшеты типично кронштадтское чудо – танцующие буксиры.

11DSC_1068

В городе морской и воинской славы знают, что первый подъём военно-морского флага на корабле или судне – событие всегда торжественное, вне зависимости от его размеров и предназначения.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: