«У Кронштадта есть потенциал. Развивайтесь!»

«Развивайтесь! Потенциал есть!» – это пожелание прозвучало в выступлении Лианы Анатольевны Кульковой, начальника отдела экономического развития администрации Кронштадтского района на Десятой отчётной конференции предпринимателей, состоявшейся неделю назад в ДДТ «Град чудес». Тема конференции была соответствующей: «Актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства. Кронштадт – территория возможностей».

1108

Возможности были ярко и зримо продемонстрированы в фильме, который пока нельзя посмотреть в интернете и где-либо ещё. Девятнадцатого ноября деловые люди Кронштадта увидели его премьерный показ.

1120

На маленьком острове площадью менее двух тысяч гектаров, на 90 из которых находятся форты, есть свободные территории и здания. Прежде всего это 8 военных городков, уже переданных Министерством обороны в казну Санкт-Петербурга и 10 военных городков, которые готовятся к передаче. Развивающийся туристический бизнес (за 10 месяцев Кронштадт посетили уже миллион туристов) ждёт соответствующей индустрии – гостиниц, кафе, развлекательных и познавательных объектов.

В планах – жилищное строительство 18-го квартала и увеличение численности населения до 55 тысяч человек. Высотность домов ограничена строительным регламентом до 15 м, поэтому дома будут трёх-четырёхэтажные, а квартиры довольно-таки дорогими. На повестке дня – строительство детских садов, а пока их нет, то в этой нише можно начинать своё дело и открывать центры раннего развития. Таким образом малый бизнес получит работу и разгрузит бюджет.

1102

В фильме наглядно показаны две зоны, которые могут вступить в конфликт: с одной стороны, возможное строительство аэропорта для малой авиации, а с другой – рекреационная природоохранная территория «Западный Котлин». В этой же зоне находятся территории, которые существуют вразрез с Земельным кодексом, а потому являются фигурой умолчания, и о них ничего не говорится ни с экрана, ни с трибуны.

Есть надежда, что вскоре изменится судьба дома общины сестёр милосердия, здания, которое кронштадтцы называют «домом Лазарева». В 2005 году здание было продано на аукционе, однако купивший его бизнесмен за 10 лет ничего не сделал со своей собственностью, и в 2015 году по решению суда дом вновь передан в казну Санкт-Петербурга…

– Концепция развития Кронштадта необходима, чтобы понять, куда двигаться дальше, и чтобы внести коррективы в Генеральный план развития Санкт-Петербурга, – пояснил Вячеслав Юрьевич Богомолов, заместитель главы администрации Кронштадтского района, – на втором этапе – государственная программа развития Кронштадта и выделение бюджетных средств для её осуществления.

Предприниматели района, по словам Леонида Анатольевича Яцука, председателя Общественного совета по малому предпринимательству при главе администрации Кронштадтского района, ведущего конференцию, внесли в Совет в течение года более 160 обращений, которые касались, в основном, вопросов открытия своего дела, аренды земельных участков и помещений для бизнеса.

Таким образом, в Кронштадте земли и помещений много, но чтобы малый бизнес мог их использовать, необходимы вложения крупного бизнеса, как это было сделано с Гостиным двором и Домом бытовых услуг.

1111

– Меня вдохновил фильм «Кронштадт – территория возможностей», – сказала Елена Отарьевна Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. – При такой концентрации агрессии в мире понимаешь, как всё зыбко и как мы уязвимы. Однако, я уверена, что малый бизнес – структура, которая выживет вопреки всему и будет работать.

Её поддержала Лиана Анатольевна Кулькова, начальник отдела экономического развития Кронштадтской администрации:
– Развивайтесь! Потенциал есть!

Надежда РЫБАКОВА
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: